Пятница, 29 марта 2024 г. 00:56 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » На конкурс «Вместе!» по благоустройству дворов и скверов Кызыла поступила первая заявка
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Январь 2017    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

На конкурс «Вместе!» по благоустройству дворов и скверов Кызыла поступила первая заявка

На конкурс «Вместе!» по благоустройству дворов и скверов Кызыла поступила первая заявкаВ Департамент городского хозяйства Мэрии Кызыла поступила первая заявка на конкурс «Вместе!» по благоустройству дворовых территорий и общественных пространств. Быстрее других сработало ТСЖ дома по ул. Чульдума, 42. Этот дом находится рядом с Тывастатом, на первом этаже здания расположена женская консультация, где бывает много посетителей. Отсутствие парковочной зоны рядом с домом создает условия для беспорядочного движения автомобилей.

Есть и другая проблема – отсутствие детской игровой зоны, поясняет руководитель ТСЖ Орлан Доржукай.

На конкурс «Вместе!» по благоустройству дворов и скверов Кызыла поступила первая заявкаПо задумке жильцов, территорию между домом и Тывастатом можно поделить на четыре зоны: игровую – для детей, отдельную – для активного досуга молодежи, хозяйственную и «зеленую» зоны.

Жильцы хотели бы установить шлагбаумы для того, чтобы обезопасить детей от автомобильного потока, а парковочную территорию обустроить на некотором расстоянии от дома.

На конкурс «Вместе!» по благоустройству дворов и скверов Кызыла поступила первая заявкаНапомним, что в России стартовал широкомасштабный проект по формированию комфортной городской среды. Туве, как сообщила на республиканском Госсовете координатор проекта, Глава города Дина Оюн, выделены на эти цели 68 млн. рублей. Это беспрецедентная сумма! Как уточнил на Парламентских слушаниях в Госдуме, организованных фракцией «Единая Россия», министр строительства России Михаил Мень, две трети этих средств предназначены на обустройство дворовых пространств, остальные – обустройство наиболее посещаемых общественных пространств (улиц, площадей, аллей, скверов). Дополнительно еще более 3 млн. рублей выделяются Туве на крупные общегородские парки и скверы.

На конкурс «Вместе!» по благоустройству дворов и скверов Кызыла поступила первая заявкаЧто касается благоустройства дворов, то федеральные средства предназначены на необходимый минимум работ, в которых нуждается большинство городских дворов – освещение, скамейки, проезды, парковки, урны, мусорные баки. На другие элементы дворовой инфраструктуры – детские или спортивные площадки, необходимо привлекать средства заинтересованных организаций и лиц. Это могут быть, в том числе предприниматели, которые арендуют подвалы в таких домах. Мэрия и Хурал представителей ежегодного также размещают дополнительные детские площадки во дворах. В этом году они будут размещены по итогам городского конкурса.

На конкурс «Вместе!» по благоустройству дворов и скверов Кызыла поступила первая заявкаВ городе был в начале декабря 2016 года объявлен конкурс проектов по благоустройству «Вместе!», конечной датой приема заявок на него было определено – 20 января 2017 года. Однако, в связи с поступившими методическими рекомендациями из Минстроя, было решено сдвинуть прием заявок от дворов до 20 февраля 2017 года.

Двор по ул. Чульдума, 42, намерен сдать часть своего подвала в коммерческую аренду, а поступающие средства направить на детскую площадку. Эту информацию привел на Градостроительном совете города, прошедшем накануне под председательством мэра столицы Владислава Ховалыга, председатель ТСЖ дома по ул. Чульдума Орлан Доржукай.

На конкурс «Вместе!» по благоустройству дворов и скверов Кызыла поступила первая заявкаНа Градсовете, в работе которого приняли участие заместитель председателя правительства Тувы Артур Монгал, глава города Дина Оюн, депутат Верховного хурала Тувы Алдын-кыс Конгар, ведущие архитекторы города, были рассмотрены и другие эскизные проекты благоустройства городских пространств и дворов в Кызыле. Архитекторы Начын Монгуш, Аяс Белек-оол и Угулза Куулар представили совету пять проектов. Еще один проект нацелен на преображение двора многоквартирного дома на ул. Бай-Хаакская, 6. Известно, что асфальт вокруг этого дома находится в плачевном состоянии, маленькая детская игровая зона оставляет желать лучшего, а между тем На конкурс «Вместе!» по благоустройству дворов и скверов Кызыла поступила первая заявкажителей и детей в доме большое количество. По замыслу Начына Монгуша, управляющей компании и жильцам целесообразно организовать здесь баскетбольную и волейбольную площадки, детский «городок», зону для выгула собак и, конечно же, озеленить пространство.

Участники Градсовета предложили объединить несколько дворов и совместно продумать их пространство, чтобы не обустраивать в каждом, например, спортплощадку.

На конкурс «Вместе!» по благоустройству дворов и скверов Кызыла поступила первая заявкаУгулза Куулар рассказала о том, как можно разместить зеленую зону вдоль Ангарского бульвара в микрорайоне «Южный», который задыхается от отсутствия зеленых зон. Однако, было рекомендовано все же соотнести проект с реальным положением дел, так как большинство участков рядом с автодорогой уже было выделено под другую застройку, а в проекте молодого архитектора – не учтено.

– Созданные вами работы свидетельствуют о том, как много всего можно сделать совместными усилиями. Мы, муниципалитет, со своей стороны, в меру финансовых возможностей, проводим мероприятия по благоустройству общегородских территорий. А двор, На конкурс «Вместе!» по благоустройству дворов и скверов Кызыла поступила первая заявказона вокруг дома – это собственность и в то же время ответственность жильцов и управляющей компании, - говорит мэр. – Напомню, что есть разные возможности для преобразований во дворе и в микрорайоне. Например, это такой актуальный проект, как у партии «Единая Россия». Призываем кызылчан подключаться к этой замечательной программе. Успешная защита проекта по облагораживанию своего двора или микрорайона обеспечит финансирование в рамках формирующейся муниципальной программы, - отметил Владислав Ховалыг.

На конкурс «Вместе!» по благоустройству дворов и скверов Кызыла поступила первая заявкаНапомним, что накануне Нового года власти города провели также совещание с Управляющими компаниями и ТСЖ по совместной с жильцами проработке функционального зонирования своих многоквартирных дворов. Интересно, что в Новогодние праздники уже ряд дворов провел встречи – это совет микрорайона «Правобережный» (председатель – Борис Очур), дома по ул. Дружбы, 3, 5 (в школе № 11), дома по ул. Кочетова, 143 и 145.

На конкурс «Вместе!» по благоустройству дворов и скверов Кызыла поступила первая заявка«В нашем дворе, - пожаловалась ветеран спорта, активный участник проекта Галина Хопрова, проживающая в доме по ул. Дружба, 3. – одна глобальная проблема – огромное количество несанкционированных гаражей. Они заполонили все пространство. Раньше в виде исключения двум ветеранам дали разрешение, а потом там «присоседились» и другие гаражи, и даже один 2-этажный. Мы вроде даже протестовали против такого двухэтажного гаража. А он какими-то ходами все же взял и построил, наплевав на общественное мнение. Теперь очень сложно продумать те же зоны для отдыха, другие элементы благоустройства. Освещение у нас нормальное. Мы же по сути выходим на На конкурс «Вместе!» по благоустройству дворов и скверов Кызыла поступила первая заявкаулицу, а она освещена. Кстати, спасибо, что в этом году построена по другую сторону улицы катушка для детей, установлена елка. Хорошо, что не внутри двора, а то все, кому не лень к нам бы в подъезд ходили в туалет. А сейчас всем во благо. Спасибо мэрии!»

В социальной группе ВКОНТАКТЕ vk.com/vmeste_kyzyl размещается самая свежая информация по городскому конкурсу, ведутся На конкурс «Вместе!» по благоустройству дворов и скверов Кызыла поступила первая заявкаобсуждения предложений горожан.

Пресс-служба горхурала
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) 31.03.2024: 9 лет Федеральному агентству по делам национальностей

2) 02.04.2024: День единения народов России и Беларуси

3) 02.04.2024: Международный день детской книги

4) 05.04.2024: День рождения Айланмаа Хомушкуевны Кан-оол, Кызылского колледжа искусств им. А.Б. Чыргал-оола (Кызыл, Тува)

5) 14.04.2024: 110 лет (1914-2005) со дня рождения Марии Давыдовны Черноусовой-Сарыг-оол, супруги, верного друга и помощника народного писателя Тувы Степана Сарыг-оола (Тува)

6) 15.04.2024: 100 лет (1924-1995) со дня рождения Салима Сазыговича Сюрюн-оола, народного писателя Тувы (Тува)

7) 19.04.2024: МАСШТАБНЫЙ КОНЦЕРТ КОЛЛЕКТИВОВ КЫЗЫЛСКОГО КОЛЛЕДЖА ИСКУССТВ "МЫ - ДЕТИ ЧЫРГАЛ-ООЛА" В МОСКВЕ! Начало в 19 ч (Концертный зал Российской академии музыки им. Гнесиных, Малый Ржевский пер., 1, Москва тел.: 8983594605 kki.tuva.muzkult.ru)

8) 06.05.2024: 117 лет со дня рождения героя Великой Отечественной войны, военного летчика Николая Францевича Гастелло (1907-1941), чье имя носит Национальный парк Тувы (Кызыл, Тува)

9) 07.05.2024: День Связи

10) 07.05.2024: 55-летний юбилей Хомушку Андрея Айрандивиевича, преподавателя специальности "хореографические дисциплины" Кызылского колледжа искусств им. А.Чырга-оола (Кызыл, Тува)

все даты



© 2001–2024, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования