Журналисты Тувы: Жильцам нужна помощь мэрии в общении с УК

   Пресс-служба горхурала
16 января 2017 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2017/01/16/zhurnalisty-tuvy-zhilcam-nuzhna-pomosch-merii-v-obschenii-s-uk.html

Журналисты Тувы: Жильцам нужна помощь мэрии в общении с УКЖильцам многоквартирных домов не обойтись без помощи мэрии в общении со своими управляющими компаниями, убежден главный редактор газеты «Тувинская правда» Роман Тас-оол. «Мы понимаем, что сами жильцы и есть работодатели своих управляющих компаний, но в силу своей разобщенности, занятости, самый главный механизм управления общедомовым пространством – собрание жильцов – не срабатывает. И здесь очень нужна помощь мэрии Кызыла!» - убежден журналист.

Журналисты Тувы: Жильцам нужна помощь мэрии в общении с УКНа встрече с руководством города, состоявшейся накануне Дня прессы, и посвященной этому профессиональному празднику, разговор зашел о широкомасштабном проекте «Формирование комфортной городской среды», в рамках которого власти Кызыла объявили конкурс «Вместе!» Создана страница ВКОНТАКТЕ vk.com/vmeste_kyzyl, где обсуждаются самые разные предложения по благоустройству дворовых территорий и общественных пространств столицы Тувы.

Журналисты Тувы: Жильцам нужна помощь мэрии в общении с УКУже есть первые заявки. Положение о конкурсе в связи с последними методическими рекомендациями Минстроя будет изменено. Известно, что в финансирование проекта попадает минимальный набор благоустройства – обустройство проездов, скамейки, освещение, урны. Но город и Минспорта готовы дополнительные элементы инфраструктуры – детские площадки и спортплощадки – выделить именно самым активным дворам.

Сплоченные, компактные дома уже определились, что будут на эти элементы зарабатывать в том числе и сдачей в аренду общедомового пространства – подвалов, например.

Журналисты Тувы: Жильцам нужна помощь мэрии в общении с УКРоман Тас-оол убежден, чтобы сделать взаимоотношения управляющих компаний и самых разных арендаторов прозрачными для жильцов, нужна помощь городской власти. Глава города Дина Оюн, поддержав замечание и.о.мэраСергека Хертека о том, что вмешиваться во взаимоотношения жильцов и УК власть не должна, отметила необходимость выработки хотя бы рекомендаций для жильцов по порядку действий. «Давайте договоримся, что пройдем первый шаг. Нужно, чтобы было Ваше обращение в УК с просьбой отчитаться о том, на каких условиях сдается собственность, какие средства выручены и на что потрачены. Если ответа нет, то давайте будем обращаться в мэрию, где есть муниципальный жилищный контроль, и в Жилищную инспекцию, где есть все рычаги воздействия на нерадивую управляющую компанию. И дальше уже месте будем выяснять, почему УК не раскрывает информацию и Журналисты Тувы: Жильцам нужна помощь мэрии в общении с УКчто с ней делать», - заметила Оюн. Она также обратила внимание на то, что необходимо более широко освещать работуинформационной системы ГИС ЖКХ, которая разработана как раз для обеспечения прозрачности и открытости УК. Именно через нее и будет отслеживаться исполнение программ по благоустройству. Вся история дома, включая все собрания, принятые на них решения, должны быть загружены в ГИС ЖКХ.

Интересно, что Роман Тас-оол в 2008 году уже выходил с инициативой сделать благоустройство главной тематикой на предстоящие годы.

Известный фотограф Виталий Шайфулин обратил внимание на судьбу Молодежного сквера, который создавался трудом комсомольцев 70-х. «Нужна инвентаризация деревьев, понимание, какие состарались, какие нет, план их обновления, реконструкция сквера. Сегодня его состояние оставляет желать лучшего!»

Журналисты Тувы: Жильцам нужна помощь мэрии в общении с УКНапомним, что тема благоустройства обсуждалась наресгоссовете, прошедшем под председательством главы Тувы Шолбана Кара-оола.Премьер отметил необходимость более активной работы муниципалитетов по этому направлению. «Мы всегда пытались решать вопросы благоустройства, озеленения, но за счет собственных ресурсов. Сейчас на эти цели выделяются федеральные средства. И будет жаль, если из-за нашей нерасторопности мы не сможем их максимально эффективно использовать для обеспечения комфортной среды проживания»

 

 




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.