Четверг, 28 марта 2024 г. 18:31 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » В Кызыле пятеро безработных получили субсидию на открытие своего дела
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Январь 2017    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

В Кызыле пятеро безработных получили субсидию на открытие своего дела

В Кызыле пятеро безработных получили субсидию на открытие своего делаВ сентябре 2016 года пять жительниц Кызыла, принявших участие в конкурсе на получение финансовой поддержки на организацию самозанятости среди безработных граждан, получили по 80 000 рублей из муниципального бюджета на открытие своего дела. Специалисты Департамента экономики, финансового контроля и имущественных отношений провели объезд и проверили, как получатели использовали эти денежные средства. 
Напомним, что по программе поддержки самозанятости безработных граждан мэрия Кызыла весной прошлого года объявляла В Кызыле пятеро безработных получили субсидию на открытие своего делаконкурс и проводила отбор бизнес-проектов среди граждан, состоящих на учете в Центре занятости населения города. Предварительно была проведена разъяснительная работа среди безработных, желающих начать свой бизнес и дальше заниматься им. Однако после беседы и выяснения всех обстоятельств условий и возможностей для занятия предпринимательством многие претенденты были «отсеяны». После основательного отбора из чуть больше пятидесяти желающих открыть дело и не имеющих работу горожан были выбраны девять человек, которые более основательно подошли к реализации своего бизнес-плана. В начале августа специальная комиссия во главе с первым заместителем мэра по экономике и финансам Уран-оолом Ондаром провела конкурс по отбору бизнес-проектов этих людей. 
В Кызыле пятеро безработных получили субсидию на открытие своего делаПо итогам презентации и рассмотрения бизнес-планов комиссия приняла решение предоставить поддержку пятерым конкурсантам. В сентябре субсидию в размере 80 000 рублей получили Ирина Шошина на создание мини-фермы по разведению перепелок на своем приусадебном участке, Аржана Нава на строительство и открытие частной бани на территории левобережных дачных товариществ, Айсуу Хомушку на открытие парикмахерской тоже на ЛДО, безработная Чочагай Салчак на открытие швейной мастерской и Алдынай Сыргыт-оол на разведение свиней на своем земельном участке. 
В конце прошлого года главный специалист отдела экономики и финансового контроля ДЭФКиИО Вика Ондар навестила получателей муниципальной субсидии, чтобы проверить, как у начинающих предпринимателей двигаются дела, как они воспользовались помощью государства. 
В Кызыле пятеро безработных получили субсидию на открытие своего делаПолучившая поддержку на разведение перепелок Ирина Шошина пригласила в сарай, где дружной шумной семьей обитают ее подопечные – перепела, куры, цыплята. На полученные деньги женщина отремонтировала помещение, приобрела птиц на специальной ферме за пределами республики, два инкубатора, оформила разрешительные документы на право занятия такой деятельностью в налоговой инспекции, в том числе справку от ветеринарной службы. Получив первую продукцию, сдала ее на соответствие требованиям качества в Тувинский центр сертификации. После исследований ей выдали Декларацию о соответствии требованиям качества. 
Начинающая бизнес-леди и опытная птицевод рассказала, что ее продукция – перепелиные яйца – как она и думала, пользуется успехом. От 200 несушек в день она получает более ста яиц, которые тут же расходятся. В клиентах пока – соседи, знакомые, родственники, друзья, недавно начали поставлять в магазин «Мясная лавка», что на Востоке, недалеко от дома. Заказы увеличиваются накануне праздников, в канун Нового года их было очень много. Женщина еле успевала заполнить ячейки, в одну входит 18 штук яиц. В день реализуется не меньше четырех ячеек. В одном инкубаторе своего часа ждут 160 яиц. 
Две получательницы финансовой поддержки живут на территории левобережных дачных обществ, где и хотят открыть свой бизнес. 
На своем земельном участке в СДНП №9 «Автомобилист» Аржана Нава уже возвела «коробку» будущей общественной бани. Показала, где будет вход, где будут расположены раздевалка, моечные, парилка, подсобные помещения, топочная. Вырыт септик большой вместительности. О планах достроить помещение бани, обустроить территорию, и со временем открыть еще и прачку, женщина рассказывает с воодушевлением. Надеется на выделение средств по линии министерства труда и социальной защиты республики, где ее проект тоже прошел. Деньги, больше 100 000 рублей, обещали перечислить в начале этого года. Работы планирует возобновить с наступлением потепления. 
Другая победительница конкурса, тоже проживающая на ЛДО, Айсуу Хомушку не стала ждать обещанных денег, а вложила в будущее дело свои сбережения – построила к своему магазину пристройку, где и будет располагаться парикмахерская. На средства субсидии планирует наладить системы водоснабжения и водоотведения, вырыть септик, приобрести необходимое оборудование – столы, зеркала, приборы и т.д. 
В своем решении открыть точки в сфере оказания бытовых услуг обе женщины опираются на тот факт, что в настоящее время в этом населенном пункте таких объектов нет. Люди вынуждены ездить в город для получения таких услуг. С работниками, которые будут заняты у них на производстве, проблем быть не должно, так как не имеющих рабочего места специалистов в этой сфере в населенном пункте предостаточно. По словам Айсуу Хомушку, у нее на примете уже есть несколько мастеров-парикмахеров и мастеров-маникюра, которые готовы приступить к работе. Таким образом будет выполнено еще одно главное условие выделения муниципальных средств –стимулирование безработных граждан на создания новых рабочих мест для таких же безработных. 
По словам Вики Ондар, объезд показал, что финансовую поддержку участницы программы поддержки безработных граждан использовали по назначению. Курирование начинающих предпринимателей со стороны Департамента экономики, финансового контроля и имущественных отношений будет продолжено до полной реализации бизнес-проектов. Следующий выезд запланирован в течение первого квартала текущего года. 
Тем временем желающие заниматься своим делом горожане, состоящие на учете в Центре занятости, могут претендовать на получение помощи от муниципальных властей. В этом году в бюджете города на эти цели предусмотрено порядка 400 тыс. рублей. За консультациями можно обращаться по адресу: г. Кызыл, ул. Ленина, д. 32, каб. 313. В этом году при отборе лучших бизнес-идей предпочтение будет отдано по направлениям: повышение качества пассажироперевозок и открытие частных центров пребывания детей. 

mkyzyl.ru
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) 31.03.2024: 9 лет Федеральному агентству по делам национальностей

2) 02.04.2024: День единения народов России и Беларуси

3) 02.04.2024: Международный день детской книги

4) 05.04.2024: День рождения Айланмаа Хомушкуевны Кан-оол, Кызылского колледжа искусств им. А.Б. Чыргал-оола (Кызыл, Тува)

5) 14.04.2024: 110 лет (1914-2005) со дня рождения Марии Давыдовны Черноусовой-Сарыг-оол, супруги, верного друга и помощника народного писателя Тувы Степана Сарыг-оола (Тува)

6) 15.04.2024: 100 лет (1924-1995) со дня рождения Салима Сазыговича Сюрюн-оола, народного писателя Тувы (Тува)

7) 19.04.2024: МАСШТАБНЫЙ КОНЦЕРТ КОЛЛЕКТИВОВ КЫЗЫЛСКОГО КОЛЛЕДЖА ИСКУССТВ "МЫ - ДЕТИ ЧЫРГАЛ-ООЛА" В МОСКВЕ! Начало в 19 ч (Концертный зал Российской академии музыки им. Гнесиных, Малый Ржевский пер., 1, Москва тел.: 8983594605 kki.tuva.muzkult.ru)

8) 06.05.2024: 117 лет со дня рождения героя Великой Отечественной войны, военного летчика Николая Францевича Гастелло (1907-1941), чье имя носит Национальный парк Тувы (Кызыл, Тува)

9) 07.05.2024: День Связи

10) 07.05.2024: 55-летний юбилей Хомушку Андрея Айрандивиевича, преподавателя специальности "хореографические дисциплины" Кызылского колледжа искусств им. А.Чырга-оола (Кызыл, Тува)

все даты



© 2001–2024, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования