Суббота, 10 мая 2025 г. 03:18 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » В ночь Крещения обряд омовения в освященной воде прошли более 500 кызылчан
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Январь 2017    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

В ночь Крещения обряд омовения в освященной воде прошли более 500 кызылчан

В ночь Крещения обряд омовения в освященной воде прошли более 500 кызылчанСегодня в полночь на Вавилинском затоне прошел традиционный обряд освящения воды – обязательный религиозный ритуал в честь крещения Иисуса Христа в реке Иордан. Священнослужители Кызыльской епархии Русской Православной церкви провели богослужение, после чего сотни верующих и любители зимнего плавания окунулись в освященные воды. По данным Управления МЧС России по Туве, по состоянию на полдень 19 января в ритуальной проруби искупалось 577 человек, событие проходит без происшествий.
Обряд погружения в освященную воду каждый год объединяет многих кызылчан. Как и ежегодно, в этом году окунались граждане разных возрастов, профессий и национальностей. Для переодевания и обогрева были поставлены две большие полевые палатки, которые отапливались работниками МУП «Благоустройство», и в которых подавали горячий чай. В этом году МУП «Школьник» В ночь Крещения обряд омовения в освященной воде прошли более 500 кызылчанподготовил 120 литров тонизирующего напитка.
Традиционно среди принявших участие в обряде в Крещенскую ночь были руководители республики – заместители председателя правительства Тувы Анатолий Дамба-Хуурак, Максим Тунев, министр культуры республики Алдар Тамдын, известный в регионе журналист Альмира Сенди.
– Впервые я искупалась в крещенской воде восемь лет назад, - говорит Альмира. - Тогда за окном было далеко за минус сорок! Друзья предложили, я согласилась. Очень понравилось! Бодрость духа и тела, проверка силы воли и выносливости – это минимум В ночь Крещения обряд омовения в освященной воде прошли более 500 кызылчантого, что человек испытывает после такого погружения. С тех пор ночные купания в Крещенскую ночь не пропускаю.
Впервые в освященную воду в ночь на Крещение погрузилась кызылчанка Алина Васкевич, 26 лет:
– Я сегодня впервые окунулась в крещенскую воду. Признаюсь, поначалу было страшно, всё-таки минус 36 на улице. Но сейчас довольна тем, что решилась. Я православная, поэтому для меня это испытание веры, которая после такой проверки становится сильнее. Это, наверно, можно сравнить с неким очищением души и тела. Конечно, при условии, что человек молился и шел на этот обряд осознанно.
Ночью на месте дежурили сотрудники Управления МЧС России по РТ, медики, полицейские и представители городской администрации. Дежурство экстренных служб продлится до тех пор, пока не иссякнет поток желающих пройти погружение.
Напомним, что мэрия Кызыла приняла активное участие в подготовке купели: расчистке дороги к иордани, организации парковки для автомобилей и мест под палатками, а также установке дорожных знаков и организации пассажирских перевозок. Также силами муниципальных предприятий была изготовлена фигура креста изо льда

Пресс-служба Мэрии Кызыла
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) СЕГОДНЯ: 110 лет (1915-1973) со дня рождения Мижит-Доржу Сегбеевича Хертека, камнереза, лауреата Государственной премии России им. И. Е. Репина. (Тува)

2) СЕГОДНЯ: 107 лет со дня рождения Чургуй-оола Намгаевича Хомушку (10 мая 1918 — 10 июля 1978) тувинского и советского офицера, танкиста, участника Великой Отечественной войны, Героя Советского Союза. (Тува)

3) СЕГОДНЯ: new! Кубок Главы Республики Тыва по виду спорта стрельба на дальние дистанции. Начало в 8 ч (Военный полигон 55-й отдельной гвардейской мотострелковой бригады (горной), Кызыл, Тува)

4) ЗАВТРА: new! День рождения Ооржак Чодураа Дажиевны – начальника Управления Минюста России по Республике Тыва (Кызыл, Тува)

5) 12.05.2025: 100 лет со дня рождения исполнителя народных песен Болдукпана Дадар-ооловича Оюна (Тува)

6) 15.05.2025: День семьи

7) 21.05.2025: 70 лет (1955) со дня рождения Сергея Кужугетовича Шойгу, секретаря Совета безопасности Российской Федерации, кандидата экономических наук, Героя России. (Кызыл-Москва)

8) 23.05.2025 - 25.05.2025: Межрегиональная универсальная выставка-ярмарка "Енисей Экспо - 2025" (УСК Субедей, Кызыл, Тува)

9) 24.05.2025: IX Всероссийский полумарафон «ЗаБег.РФ» (Кызыл, Тува)

10) 24.05.2025: 105 лет (1920) назад создан объединенный партизанский отряд под командованием Сергея Кузьмича Кочетова (Тува)

все даты


Самое читаемое

© 2001–2025, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования