vk.com/vmeste_kyzyl: Заявки от активных дворов в Кызыле принимаются до 20 февраля

   По информации горхурала
25 января 2017 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2017/01/25/vkcom-vmeste_kyzyl-zayavki-ot-aktivnyh-dvorov-v-kyzyle-prinimayutsya-do-20-fevralya.html

vk.com/vmeste_kyzyl: Заявки от активных дворов в Кызыле принимаются до 20 февраляВ оргкомитете конкурса «Вместе!» по благоустройству дворовых территорий и общественных пространств до 20 февраля принимают дизайн-проекты от самых активных дворов города и предложения от населения по благоустройству общественных пространств. Идет предварительное голосование по общественным пространствам, которые на взгляд кызылчан, прежде всего, нуждаются в обустройстве.

Положение о конкурсе дорабатывает Департамент городского хозяйства Мэрии, который является ключевой структурой в реализации проекта в городе. Во вторник, 31 января, проект Положения  будет обсуждаться на заседании проектного комитета города, а после этого 2 февраля в 17 часов Департамент намерен организовать встречу с управляющими компаниями, ТСЖ и активными жильцами по разъяснению изменений в положение о конкурсе.

vk.com/vmeste_kyzyl: Заявки от активных дворов в Кызыле принимаются до 20 февраляОрганизаторы предложили кызылчанам на странице ВКОНТАКТЕ vk.com/vmeste_kyzyl, в которой горожане делятся своими предложениями, обсуждают эскизы дворов, варианты использования подвалов, новеллы в законодательстве по управлению многоквартирными дворами, знакомятся с опытом других городов, выразить свое мнение в интерактивном голосовании по следующим общественным пространствам:

1. Молодежный сквер: реконструкция, обновление зеленых насаждений

12.5%

89

2. Создание нового сквера или аллеи в «Южном» микрорайоне города

52.1%

372

3. Приведение в порядок зеленой зоны по улице Титова (территории напротив магазина "Инфотех")

7.7%

55

4. Создание новой зеленой зоны в микрорайоне "Спутник", где строятся многоквартирные жилые дома и новая школа

8.4%

60

5. Благоустройство территории у аэропорта г. Кызыла

3.5%

25

6. Кызылский Арбат: озеленение, обновление брусчатки, уличного освещения совместно с предпринимателями, чьи торговые точки выходят на площадь

15.8%

113

vk.com/vmeste_kyzyl: Заявки от активных дворов в Кызыле принимаются до 20 февраляА также внести предложения по тому, какие еще общественные пространства нуждаются в благоустройстве.

Широкомасштабный проект по благоустройству городов инициирован партией «Единая Россия». Депутаты единороссы проголосовали за включение в федеральный бюджет 20 млрд. рублей на данные цели. На только что завершившемся съезде партии «Единая Россия» на площадке «Быть хозяином в собственном доме» обсуждался порядок действий по проекту. Как рассказывает участница этой площадки, Глава города Дина Оюн, одно из главных условий этой работы – включенность граждан, их инициативность и участие в непосредственных работах по благоустройству родного города.

Принят федеральный приоритетный проект «Формирование комфортной городской среды». «Наша общая задача сделать так, чтобы этот приоритетный проект заработал и дал свой эффект, чтобы люди увидели результат. Этот проект в корне отличается от всех предыдущих, так как одним из ключевых факторов будущего успеха является вовлечение граждан в принятие решений по знаковым объектам благоустройства. Мы действуем по принципу «ничего для вас без вас», - подчеркнул Михаил Мень.

vk.com/vmeste_kyzyl: Заявки от активных дворов в Кызыле принимаются до 20 февраляНа уровне Главы Тувы Шолбана Кара-оола 17 января состоялось обсуждение пошагового плана участия республики и шести муниципальных образований Тувы в реализации данного проекта. «Нравится уже то, что разработчики не скатились к кампанейщине и разовым акциям вроде подметания улиц. Проект предусматривает как раз системные изменения подходов к обустройству среды. Суть их в том, чтобы жители и бизнес наравне с властями участвовали во всех делах, начиная с инициатив, где что строить, до долевого участия в финансировании.Только так люди почувствуют себя хозяевами в своем городе. По-моему, это правильно – поднимать свой город всем вместе. Пора осознать, что наш дом – не только четыре стены и балкон, а еще и двор, и улицы, и скверы с площадями. Этот проект – реальный шанс сделать их такими, какими вы сами их хотели бы видеть», - подчеркнул Шолбан Кара-оол, возглавивший делегацию от Тувы на съезде партии «Единая Россия».

На прошедшем в понедельник федеральном селекторе Глава Минстроя России Михаил Мень отметил, что для получения федеральной поддержки субъектам необходимо представить свои заявки до 10 февраля, а до 1 марта должны быть заключены соответствующие соглашения. Порядок предоставления федеральных средств на реализацию проектов по благоустройству городской среды размещен на сайте Минстроя России, форма заявки и проект соглашения в скором времени также будут опубликованы. Для эффективной реализации проекта в каждом регионе необходимо определить ответственного представителя, который будет координировать и курировать работу по приоритетному проекту в субъекте.

«На сегодняшний день есть данные, что по подавляющему большинству субъектов такие координаторы уже определены. Тем не менее, прошу руководителей регионов работу по реализации проекта не выпускать из своего поля зрения», - подчеркунл министр.

Замглавы Минстроя России Андрей Чибис ответил на вопросы региональных властей, а также разъяснил методологию работы по реализации проектов. «В рамках проекта будут запущены новые инструменты участия в формирование городской среды. Минстрой России намерен выстроить системное взаимодействие с активистами, общественными объединениями и собственниками, - прокомментировал замглавы Минстроя России Андрей Чибис. – Для максимального удобства работы местных властей на основании опыта Республики Татарстан были разработаны методические рекомендации по вовлечению общественности в реализацию проектов формирования комфортной городской среды».




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.