Владельцев крупных торговых центров в Кызыле обяжут обустроить парковки и зеленые зоны

   mkyzyl.ru
27 января 2017 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2017/01/27/vladelcev-krupnyh-torgovyh-centrov-v-kyzyle-obyazhut-obustroit-parkovki-i-zelenye-zony.html

Владельцев крупных торговых центров в Кызыле обяжут обустроить парковки и зеленые зоныВ среду, 25 января, состоялось очередное заседание рабочей группы по контролю за соблюдением архитектурно-градостроительных норм строящихся объектов в Кызыле. Были рассмотрены девять зданий, большая часть из которых расположена в центре города. Изучив пакет документов на их строительство, представленный Департаментом архитектуры, градостроительства и земельных отношений, члены группы приняли решение пригласить собственников сооружений на следующее заседание для выдачи рекомендаций по соблюдению градостроительных норм. В основном от застройщиков требуется установить парковочные места и благоустройство прилегающей территории в соответствии с проектом. 

Замечания по поводу отсутствия стоянок для транспорта получили ряд объектов, расположенных на улице Дружбы. При этом в представленных проектах этих застроек зоны для установки автомашин имеются, но владельцы либо «забыли» о них, либо в ходе строительства намеренно отошли от первоначальных планов.
По мнению членов рабочей группы в этом случае налицо отклонение от проектных решений, согласованных с городскими властями, что недопустимо и противозаконно. К таким объектам можно отнести торговые дома «DNS», «Император», «Платон». Рабочая группа решила пригласить владельцев недвижимости на следующее заседание, которое пройдет 6 февраля, и выдать им предписание об устранении нарушений. В случае невыполнения требований, городские власти будут вынуждены добиваться исполнения градостроительных норм в суде. 
Кроме этих, были рассмотрены также документы строящегося объекта по улице Тувинских добровольцев, рядом с парикмахерской «Золушка». Председатель рабочей группы Аяс Лопсан высказал замечание по поводу того, что здание построено вплотную к пешеходной части дороги и если застройщик планирует построить крыльцо, то оно будет занимать значительную часть тротуара. Помимо этого, у здания нет подъездных путей, не говоря уже о территории под стоянку автомобилей посетителей. Необходимо пригласить владельца и выяснить, как он планирует исправить этот недочет.
Аналогичное отклонение – нарушение «красной линии» допустили при возведении ТД «Император» на улице Дружбы. Входная дверь заведения и ступени крыльца «выехали» на тротуар, нет парковочных мест, хотя в первоначальном проектном плане, поданного для получения разрешения на строительство в Департамента архитектуры и градостроительства мэрии, они имеются. Чтобы избежать этих нарушений, застройщику необходимо было отступить в глубь своего земельного участка. Однако же он предпочел «захватить» метры общегородской земли, что сейчас создает неудобства для прохожих. Владельца этой торговой точки также решено вызвать на следующее заседание и потребовать, чтобы он построил стоянку для автотранспорта внутри своей территории и пересмотрел обустройство входа в здание. 
Напомним, что рабочая группа по проверке соблюдения градостроительных норм при строительстве объектов в Кызыле создана по поручению Главы Тувы Шолбана Кара-оола по итогам градостроительного совета, прошедшего 29 ноября 2016 года. 
Распоряжением Главы города - Председателя Хурала представителей Кызыла №176 от 29 декабря 2016 года, в ее состав входят представители горхурала, мэрии, независимые эксперты по строительству, представители партии «Единая Россия» и Регионального штаба ОНФ в Республике Тыва


© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.