Тува - один из лидеров СФО по сбору имущественных налогов граждан

   Пресс-служба УФНС России по РТ
30 января 2017 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2017/01/30/tuva-odin-iz-liderov-sfo-po-sboru-imuschestvennyh-nalogov-grazhdan.html

Тува - один из лидеров СФО по сбору имущественных налогов гражданПовышение собираемости имущественных налогов (налог на имущество физических лиц, транспортный налог, земельный налог) граждан на сегодняшний день – одно из приоритетных направлений деятельности налогового ведомства. Если в федеральном бюджете доля имущественных налогов физических лиц невелика, то для муниципалитетов это реальная возможность повысить доходную часть своих бюджетов. Успешное решение данного вопроса в немалой степени зависит от того, насколько тесно взаимодействуют налоговики, Правительство республики и муниципальные власти.
В 2016 году в бюджет поступило более 160 млн рублей имущественных налогов, что обеспечило прирост поступлений на 37% или на 44 млн рублей по отношению к 2015 году. Увеличение собираемости имущественных налогов с физических лиц возросло с 65% до 74%. С этими результатами Тува среди регионов Сибирского Федерального округа занимает второе место и превышает среднероссийский показатель собираемости на два процентных пункта.
Большую роль в увеличении собираемости имущественных налогов сыграло принятие Распоряжения Правительства Республики Тыва от 05.10.2016г.№ 376-р о проведении месячника по сбору имущественных налогов с физических лиц, тесное взаимодействие Тува - один из лидеров СФО по сбору имущественных налогов гражданс Минфином республики, другими министерствами и ведомствами, муниципальными органами власти и руководителями организаций.
В рейтинге собираемости среди муниципалитетов лидирующее положение по уровню собираемости за Чаа-Хольским кожууном – 72%, на 2 месте – Каа-Хемский кожуун – 69%, Эрзинский кожуун – 67% и Тоджинский кожуун -65%. В рейтинге сумонных администраций лидерами стали с.Кызыл-Арыг Тандинского кожууна (86%), с.Чазылары Тоджинского кожууна (85%), с.Кызыл-Даг Чаа-Хольского кожууна (81%).
Среди аутсайдеров, самый низкий показатель собираемости в Тере-Хольском кожууне (46%), в Барун-Хемчикском кожууне - 52%, в Сут-Хольском кожууне (53%), и в Дзун-Хемчикском кожууне – (54%), в Тес-Хемском кожууне – (55%).
Налоговыми органами особо отмечаются работники учреждений, полностью оплативших имущественные налоги, а именно, Детские сады «Солнышко» г.Шагонара, «Теремок» с.Арыг-Узуу, с.Уюк, детский сад № 2 г.Турана, детские сады №№ 3,8 г.Кызыла, ГБУ РТ Хайыраканский Дом интернат, ГБПОУ «Техникум жилищно-коммунального хозяйства и сервиса» г. Шагонара.
Однако имеются и отстающие. Среди них Центральные кожууные больницы – Пий-Хемского, Сут-Хольского, Барун-Хемчикского, Тере-Хольского, Бай-Тайгинского кожуунов.
Работа в данном направлении будет продолжена и в этом году, так как у населения остается неуплаченными 73 млн руб. налогов за 2015 год и около 100 млн руб. задолженности за прошлые периоды.
Тува - один из лидеров СФО по сбору имущественных налогов гражданУправление Федеральной налоговой службы по Республике Тыва выражает благодарность налогоплательщикам, которые своевременно и в полном объеме исполнили обязанность по уплате имущественных налогов.
Оплатить задолженность по налогам можно как наличным, так и безналичным способом: воспользовавшись электронными сервисами на сайте ФНС России www.nalog.ru - "Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц" или "Заплати налоги", на Едином портале государственных и муниципальных услуг (ЕПГУ) через сайт www.gosuslugi.ru, а также через отделения банков и их терминалы.
Кроме того, подключившись к сервису "Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц", можно получить полную информацию о своих налоговых обязательствах по объектам недвижимого имущества и транспортных средствах, проконтролировать состояние расчетов с бюджетом, обратиться в налоговые органы без личного визита.
Уплата налогов это наше общее дело и гарантия полного и своевременного исполнения социально значимых расходных обязательств республики.


© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.