Кызылчанка Валентина Стерехова: Благоустроим двор вместе!

   Пресс-служба Мэрии Кызыла
31 января 2017 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2017/01/31/kyzylchanka-valentina-sterehova-blagoustroim-dvor-vmeste.html

Кызылчанка Валентина Стерехова: Благоустроим двор вместе!Прием заявок на городской конкурс по благоустройству «Вместе» продолжается. Одна из постоянных и активных участниц городского конкурса "Цветущий Кызыл" Валентина Баировна Стерехова, жительница дома на Калинина, 26, настроена во что бы то ни стало войти в число тех, кто получит поддержку на преображение своего двора. Её в этом деле поддерживают подруги-соседки Людмила Титова и Наталья Астраханцева, Кызылчанка Валентина Стерехова: Благоустроим двор вместе!тоже активистки. Вместе они намерены создать проект по обустройству во дворе своего дома комплексной площадки для активного отдыха детей и молодежи.
Не первый год жители вышеназванных домов мечтают о полноценной территории, где молодежь могла бы играть в разные спортивные командные игры, малышня – резвиться на детской игровой площадке, а родители, сидя неподалеку, могли бы наблюдать за своими детьми и общаться.
– Двор у нас большой, - говорит Валентина Стерехова. – четыре дома – Калинина, 24, 24 «А», 26 и 26 «А», в середине которых Кызылчанка Валентина Стерехова: Благоустроим двор вместе!пустырь. Грех не воспользоваться этим и не установить большую и разноплановую площадку для разных игр – волейбола, футбола, баскетбола, а также турники-брусья для тренировок, дорожку вокруг – для бега, зеленую зону отдыха. Ведь так не может больше продолжаться – чтобы детям и подросткам негде было играть возле дома.
Так как территория двора слишком большая – более 17 тысяч квадратных метров, по задумке энтузиасток, вблизи каждого из Кызылчанка Валентина Стерехова: Благоустроим двор вместе!четырех домов можно обустроить «своё» место активного досуга. Так, у дома № 24 «А», перед которым сейчас ничего нет, может появиться баскетбольная и игровая площадки – для молодежи и детей. А у дома № 26 «А» – волейбольная. Но главное желание актива жильцов всех четырех домов – это большая многофункциональная площадь у домов №№ 24 и 26, где на одной и той же территории, огороженной и благоустроенной, юные спортсмены играли бы в футбол, занимались бы гимнастикой и бегом.
Валентина Стерехова, Людмила Титова и Наталья Астраханцева подали заявку в мэрию Кызыла 20 января. На сегодня у них на Кызылчанка Валентина Стерехова: Благоустроим двор вместе!руках имеется снимок земельного участка, множество загруженных из интернета красочных фотографий и картинок в качестве примера. Но как они сами выражаются, идей громадьё, но нет пока главного – самого проекта, - сетуют активистки. Поэтому сегодня женщины ведут поиски среди жильцов-соседей художников и архитекторов, которые могли бы помочь с созданием грамотного проекта реконструкции двора.
Неравнодушные жительницы настроены решительно:
– Однажды нам удалось на нашем пустыре посадить деревья, цветы. Притащили и установили бывшие в употреблении детского сада игровые городки. Так мы стали одними из победителей конкурса «Цветущий Кызыл». Так и в этот раз, я уверена, у нас всё получится, - заверяет Наталья Астраханцева.
На защите проектов активистки готовы выступить сами, лишь бы им оказали помощь в создании проекта.

Подробнее о конкурсе здесь: https://vk.com/vmeste_kyzyl
Напомним, что городские власти продлили прием заявок на конкурс до 20 февраля. Условия награждения победителей в связи с уточнением положения о федеральном приоритетном проекте "ЖКХ и городская среда" уточняются. Они будут объявлены до конца этой недели. Во вторник, 7 февраля, в 17 часов в Центре русской культуры состоится встреча с активными горожанами и управляющими компаниями по дополнительному разъяснению условий участия в конкурсе.
Напомним, что федеральным правительством впервые выделяются значительные средства на формирование комфортной городской среды - более 20 млрд. рублей. Они распределены в регионы. Две трети этих средств должны будут пойти на обустройство дворовых территорий, одна - общественных пространств.



© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.