Профессор из Бурятии открыл в Туве новый вид лук

   baikal-daily.ru
3 февраля 2017 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2017/02/03/professor-iz-buryatii-otkryl-v-tuve-novyy-vid-luk.html

Профессор из Бурятии открыл в Туве новый вид лукПреподаватель БГУ Бимба-Цырен Намзалов обнаружил новый вид лука в расщелинах известняковых скал 
30 января в лаборатории кафедры ботаники «Научный гербарий» состоялась презентация коллекций редких растений Забайкалья. Коллекционный фонд гербария в конце 2016 года обогатился уникальным экземпляром – новым для науки видом рода Allium L. (лук).
Новый вид лука – лук Грумм-Гржимайло (A. grumm-grjimailoi R.Kam. et Namz.) найден в Туве в расщелинах известняковых скал среди гольцовых ландшафтов нагорья Сангилен и описан профессором Бимба-Цыреном Намзаловым совместно с выдающимся ботаником-систематиком, чл.-кор. РАН Рудольфом Камелиным. Информация о новом виде растения опубликована после заключения международных экспертов в журнале «Turczaninovia» в № 4 (19) за 2016 год. 
Следует отметить, что коллекция редких растений в лаборатории включает не только гербарии эндемичных и реликтовых растений Забайкалья, но и экземпляры растений с определениями видов, подтвержденные крупнейшими систематиками растений. Среди этой коллекции особенно богатый материал содержится по овсяницам Горного Алтая, критически обработанный монографом рода, крупным знатоков овсяниц мира Е.Б. Алексеевым, сообщает пресс-служба БГУ. 


© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.