В Республике Тыва бывший сотрудник правоохранительного органа предстанет перед судом за получение взятки

   Алла Нурсат, Следственный комитет по РТ
3 февраля 2017 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2017/02/03/v-respublike-tyva-byvshiy-sotrudnik-pravoohranitelnogo-organa-predstanet-pered-sudom-za-poluchenie-vzyatki.html

В Республике Тыва бывший сотрудник правоохранительного органа предстанет перед судом за получение взяткиСледственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Республике Тыва завершено расследование уголовного дела по обвинению 33-летнего бывшего инспектора ДПС ОГИБДД МО МВД РФ «Барун-Хемчикски й» в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 291.2 УК РФ (мелкое взяточничество, то есть получение взятки в размере, не превышающем десяти тысяч рублей)

По версии следствия, 28 августа 2016 года около 11 часов на территории специализированн ой стоянки инспектор дорожно-патрульн ой службы группы ДПС ОГИБДД, являясь должностным лицом и действуя из корыстной заинтересованнос ти, в целях личного обогащения лично получил взятку от гражданина, действовавшего в рамках оперативно-розыс кного мероприятия, в размере 8 000 рублей за незаконное бездействие, выраженное в не составлении протокола об административном правонарушении и освобождении от ответственности за совершение административног о правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, то есть за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения. Сотрудник полиции был задержан с поличным при получении денежных средств сотрудниками Управления ФСБ России по республике.

В целях объективного расследования по уголовному делу проведены осмотр места происшествия и вещественных доказательств, а также выполнены иные следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего.

Следствием собрана достаточная доказательственн ая база, в связи с чем, уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

Как показывает практика расследования уголовных дел коррупционной направленности, залогом успешной работы в борьбе с коррупцией является активная гражданская позиция жителей республики, не желающих мириться с коррупционными проявлениями. Все факты обращения граждан в следственное управление об аналогичных фактах мошенничества с использованием служебного положения, вымогательстве денежных средств являются предметом тщательной проверки и принятия установленных уголовным законодательство м мер.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.