Госдума рассмотрит законопроект, запрещающий закрытие сельских школ без согласия местных жителей

   Известия
8 февраля 2017 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2017/02/08/gosduma-rassmotrit-zakonoproekt-zapreschayuschiy-zakrytie-selskih-shkol-bez-soglasiya-mestnyh-zhiteley.html

Госдума рассмотрит законопроект, запрещающий закрытие сельских школ без согласия местных жителейДепутаты Госдумы разработали законопроект, который запрещает закрывать малокомплектные школы на селе без согласия местных жителей. Также предлагается наделить сельчан правом возродить школу, если она была закрыта не позднее 1 января 2015 года.

Эксперты в сфере образования отмечают, что сейчас комиссия, принимающая решение о закрытии школы, не всегда объективна. А сами учителя заявляют о нехватке школ, из-за чего в одних селах школы перегружены, а в других — отсутствуют вовсе, сообщают "Известия".

Автор законопроекта - первый заместитель председателя комитета Государственной думы по образованию и науке Олег Смолин. Он пояснил, что в документе отдельно прописано, что без согласия сельского схода закрыть будет невозможно не только школу, но и ее филиал.
По словам депутата, больше всего сельских образовательных учреждений ликвидировали в 2006 году, когда была внедрена система подушевого финансирования, при которой маленькая школа выжить просто не может.
"Массовое закрытие сельских школ нарушает право сельского ребенка на образование. Мало того, это вопрос национальной безопасности. Поскольку с исчезновением сельской школы, как правило, исчезает и село", — цитируют "Известия" Олега Смолина.
В Минобрнауки РФ, в свою очередь, отметили, что в действующем законе "Об образовании" уже предусмотрены меры, учитывающие интересы граждан при ликвидации школ: образовательную организацию могут закрыть  только на основании положительного заключения комиссии по оценке последствий такого решения и с учетом мнения жителей.
Однако, по мнению депутата Госдумы Любови Духаниной, имеющиеся законодательные инструменты на практике не всегда работают:  "Проблема сельских школ актуальна для России, как и в целом проблема развития сельских территорий. Наша задача — обеспечить каждому ребенку доступное качественное образование".
В среду документ будет рассмотрен на пленарном заседании Госдумы.



© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.