Четверг, 19 июня 2025 г. 22:59 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » В Туве учителей-носителей русского языка, выезжающих преподавать в сельские школы, поддержат 1 млн. рублей
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Февраль 2017    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

В Туве учителей-носителей русского языка, выезжающих преподавать в сельские школы, поддержат 1 млн. рублей

В Туве учителей-носителей русского языка, выезжающих преподавать в сельские школы, поддержат 1 млн. рублейЕжегодный конкурс на гранты Главы Тувы для учителей – носителей русского языка, готовых работать в сельских школах, стартовал в республике. Как и в предыдущие годы, комиссии Минобрнауки РТ предстоит отобрать 10 педагогов. Претендовать на гранты могут учителя из любого региона Российской Федерации, независимо от специализации. Обязательное условие - педагогический стаж не менее 3 лет. С теми, кто пройдет конкурсный отбор, министерство образования и науки РТ заключит контракт, по которому они должны отработать в сельских школах Тувы не менее 5 лет.Им будет выплачено из бюджета Тувы по 1 млн. рублей.

Напомним, что программу привлечения русских учителей Глава республики Шолбан Кара-оол инициировал в 2014 году. Цель проекта – создать русскую языковую среду в школах сельских поселений с мононациональным, преимущественно тувинским населением. По мнению специалистов, это позволить выправить ситуацию со слабым знанием русского языка среди учащихся таких школ, которое, как уже доказано, стало причиной отставания детей по другим предметам и неудач при поступлении в вузы.

Желающие участвовать в проекте Тувы нашлись с первого же года его реализации. В частности, откликнулись учителя из Красноярского и Пермского краев, Иркутской области, Республики Башкортостан. Сегодня в сельских школах республики работают 6 победителей конкурса. Малое число грантополучателей в Минобрнауки РТ объясняют высокими требованиями к претендентам. По словам замминистра Елены Хардиковой, «республике нужны не просто хорошие педагоги, а подвижники, способные мотивировать детей на освоение языка, который не является для них родным».

Кроме грантов, власти республики учредили и другие виды поддержки для русских учителей, участвующих в проекте. Так, по распоряжению Главы республики все они отнесены к категории граждан, которые имею право на получение коммунальных льгот, бесплатное обеспечение углем на отопление дома.

Претенденты на гранты могут подать документы в Минобрнауки РТ до 10 июня. После этого в течение 15 дней комиссия изучит их и затем пригласит каждого на очное собеседование, по результатам которого будут объявлены победители конкурса. 

gov.tuva.ru
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) В ЭТИ ДНИ: 2-й этап Всероссийского шахматного фестиваля «Интеллектуалы Сибири» «Центр Азии" среди юношей и девушек (УСК Субедей, Кызыл, Тува)

2) В ЭТИ ДНИ: new! Кубок Главы Республики Тыва по волейболу среди мужчин и женских команд ветеранов муниципальных образований Республики Тыва (УСК Субедей, Кызыл, Тува)

3) В ЭТИ ДНИ: IV Всероссийская научно-практическая конференция «Кочевые цивилизации народов Центральной и Северной Азии: история, состояние и проблемы». (Кызыл, Тува)

4) В ЭТИ ДНИ: new! Всероссийский марафон спорта и здорового образа жизни «Земля спорта» (Стадион им 5-летия Советской Тувы, Кызыл, Тува)

5) СЕГОДНЯ: new! Межрегиональный форум «В Единстве народов – сила России». Начало в 10 ч (База отдыха "Асанкхея", пгт Каа-Хем, Кызылский кожуун, ТУва)

6) ЗАВТРА: День рождения (1987) Чалыма Сюндюпович Чулдум-оола, военнослужащего, Героя России, старшего лейтенанта, депутата Верховного Хурала Республики Тыва (Кызыл, Тува)

7) ЗАВТРА: new! Круглый стол по вопросам реализации положений Федерального закона «О пробации». Начало в 10 ч (2 зал заседаний, Дом правительства, Кызыл, Тува)

8) ЗАВТРА: new! Торжественный вечер, посвященный 7 выпуску кадет и 6 выпуску воспитанниц Кызылского президентского кадетского училища. Начало в 18 ч (Кызылское президентское кадетское училище, Кызыл, Тува)

9) СТАРТУЕТ ЗАВТРА: new! Кожунный Наадым (в Овюрском, Сут-Хольском, Тандинском, Тес-Хемском, Тере-Хольском, Улуг-Хемском, Чаа-Хольском, Чеди-Хольском и Эрзинском кожуунах, Тыва)

10) 21.06.2025: new! Акция «Фонарики Победы». Начало в 22 ч (У подножия горы "Догээ", Кызыл, Тува)

все даты


Самое читаемое

© 2001–2025, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования