Глава Тувы распорядился для детей села Ийи-Тал, обучающихся в ветхом здании, построить новую школу

   gov.tuva.ru
14 февраля 2017 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2017/02/14/glava-tuvy-rasporyadilsya-dlya-detey-sela-iyi-tal-obuchayuschihsya-v-vethom-zdanii-postroit-novuyu-shkolu.html

Глава Тувы распорядился для детей села Ийи-Тал, обучающихся в ветхом здании, построить новую школуГлава Тувы Шолбан Кара-оол побывал с рабочей поездкой в Улуг-Хемском районе, где посетил сельские школы в двух селах – Ийи-Тал и Иштии-Хем.Решение о строительстве новой школы в Ийи-Тале Глава Тувы Шолбан Кара-оол принял после осмотра ветхих зданий.

DSC_3136.jpg

Весь комплекс ийи-тальской средней школы размещен в нескольких малых зданиях. Основное здание, в котором учатся пятиклассники, было построено в 1941 году. Здание начальной школы было построено в селе Арыскан в 1938 году, а затем в 1969 году это здание было перевезено в Ийи-Тал. Сейчас там располагаются учащиеся начальных классов. Здание интерната было перевезено в Ийи-Тал в 1983 году из села Хайыракан. Сегодня здесь проживают 22 воспитанника.

В школе обучается 136 ребятишек, включая детей из подготовительных групп. Работают 25 педагогов.

DSC_3380.jpg

«Получаем штрафные санкции, потому что нет соответствия санпинам. Платим и работаем. Уже 44 года работаю в этой школе, 27-й год директором, - рассказывает Надежда Донгак. - Когда я пришла сюда молодым учителем, уже тогда говорили, что здание не типовое, старое. Столько лет прошло и никаких изменений. Надеюсь, что сейчас вопрос решится. Хочу увидеть новую школу, заглянуть туда».

Глава Тувы Шолбан Кара-оол зашел во все здания школы, в интернате потребовал от министерства образования и науки обновить ребятишкам белье, матрасы, постелить на полу дорожки. Посмотрел кочегарку, которая держится за счет старания людей.

«Школа в Ийи-Тале 1930-х годов постройки, давно разваливается. Потолки на подпорках. Учителя и ребятишки - молодцы, несмотря на трудности, держат в чистоте помещения, создают уют, как могут. Но дальше некуда. В этом году начнем строить здесь новую школу, уже отвели участок подальше от мест подтопления весенними паводками», - подытожил поездку в Ийи-Тал Глава Тувы Шолбан Кара-оол.

В тот же день Шолбан Кара-оол посетил другую школу – в таежном селе Иштии-Хем.

Здесь вместо сгоревшей из-за замыкания электропроводки старой школы, которой тоже было более полувека, построили новую. Несмотря на то, что село маленькое – чуть больше 500 человек, - Глава республики настоял на строительстве. По его мнению, школа – один из тех объектов, которые помогают сохранять малые поселения. Тем более, что с изменением маршрута федеральной трассы М54 у Иштии-Хема, который расположен в 8 километрах от нее, появляются новые возможности для развития.

DSC_3913.jpg«Новое здание просторное и теплое, со спортзалом. Условия почти как в столичных школах. Остается коллективу дружно жить и работать! Мы за то и поддержали иштиихемцев, что они – бесконечно усердный народ, умеющий зарабатывать собственным трудом за счет ягод, шишек и охоты. Не хныкают, а трудятся», - поделился своими впечатлениями от встреч в Иштии-Хеме Глава республики.


DSC_3787.jpgУчителя сельской школы  искренне поблагодарили за серьезную поддержку и отстроенное новое здание, которое  оказалось теплее и лучше вместо сгоревшей старой – со спортзалом и столовой.

В спортзале дети с удовольствием занимаются спортом и многие уже входят в сборную команду Улуг-Хемского района.

В одном из новеньких классов состоялся откровенный разговор главы регионам с сельскими учителями о современном состоянии образования, о необходимости качественной работы педагогов. 




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.