Депутаты единогласно поддержали Стратегию развития Кызыла до 2025 года

   Пресс-служба Мэрии и Хурала Кызыла, фото Оксаны Ондар
17 февраля 2017 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2017/02/17/deputaty-edinoglasno-podderzhali-strategiyu-razvitiya-kyzyla-do-2025-goda.html

Депутаты единогласно поддержали Стратегию развития Кызыла до 2025 года

Депутаты Хурала представителей города Кызыла на 40-й сессии единогласно поддержали Стратегию развития города до 2025 года. Документ вместе с видеофильмом и презентацией крупных строительных объектов, которые планируется построить в Кызыле, представили заместитель мэра Уран-оол Ондар и руководитель Департамента градостроительства и земельных отношений Орлан Донгак. В обсуждении приняли участие депутаты Верховного Хурала, представители министерств и ведомств. Разработчики ответили на многочисленные вопросы депутатов по обеспеченности источниками финансирования сформированных планов, Депутаты единогласно поддержали Стратегию развития Кызыла до 2025 годастроительству Библиотеки в Кызыле, обеспечению спортивной инфраструктурой шаговой доступности, эффективным мерам по борьбе с сажей и др.

Напомним, что в 2015 году была исполнена 5-летняя программа социально-экономического развития столицы. В 2016 год Кызыл вступил с временным годовым планом действий. В марте 2016 года на сессии Хурала Глава Кызыла Дина Оюн обратила внимание на необходимость разработки Стратегии развития города в соответствии с принятыми на федеральном уровне документами стратегического планирования.

Депутаты единогласно поддержали Стратегию развития Кызыла до 2025 годаВ октябре 2016 года огромная работа над важным документом была завершена. Мэрия представила ее для обсуждения в Хурал представителей, ученые Тувинского госуниверситета, ТИКОПРа и ТИГПИ внесли в него свои поправки. На совместном заседании Совета Хурала и Коллегии Мэрии проект стратегии было решено доработать. В январе 2017 года документ обсудили с участием руководителей самых крупных предприятий города, а затем вынесли на Публичные слушания, где граждане внесли также целый ряд поправок, касающийся удобной транспортной схемы обслуживания, наращивания производительной базы, а следовательно экономики города и др.

Депутаты единогласно поддержали Стратегию развития Кызыла до 2025 годаДоработанный документ был внесен в Хурал и вчера на сессии представительного органа власти принят. Это решение было встречено аплодисментами.

Напомним, что по мнению городских властей, по своему геополитическому положению и реализующимся республикой крупным инфраструктурнымпроектам – модернизация аэропорта Кызыла, переадресация М-54 на 9 самых густонаселенных районов Тувы, активные связи с приграничными аймаками Монголии и задачам, которые ставит руководство страны по экономическому коридору в страны АТЭС –Кызыл вполне может стать транспортно-логистическим центром для взаимодействия регионов Сибири с их крупнейшим ресурсным потенциалом и Монголии, Китая, стран Азиатско-Тихоокеанского региона, а также крупным туристическим центром с главной достопримечательностью города – Центром Азии.

Депутаты единогласно поддержали Стратегию развития Кызыла до 2025 годаКак определено в проекте Стратегии, Кызыл будет развиваться по следующим направлениям: развитие производственно-экономического и инвестиционного потенциала, модернизация городской среды и инфраструктурное развитие, развитие социальной сферы и создание условий для улучшения качества жизни и совершенствование муниципального управления. Так, в новых социально-экономических условиях получит дальнейшее развитие сфера потребительского рынка, на которую будет влиять рост численности населения, повышение его платежеспособности и изменение качественного состава за счет миграционного притокавысококвалифицированных специалистов. Прогнозируемый рост реальной среднемесячной заработной платы за девять лет составит 4,9 процентов. Уровень регистрируемой Депутаты единогласно поддержали Стратегию развития Кызыла до 2025 годабезработицы снизится на 0,6 процентов (с 1,1 процентов до 1,07 процентов).
Продолжится принятие необходимых мер поддержки малого и среднего бизнеса, программ по развитию малого предпринимательства. Развитие туризма приведет к росту спроса на туристские и гостиничные услуги. Учитывая инвестиционную активность застройщиков, прогнозируется, что темпы ввода в действие жилых домов будут сохраняться на уровне предыдущих лет. Согласно прогнозу в 2025 году в среднем на одного жителя будет вводиться 0,4 кв. м жилья, что является хорошим показателем. С учетом роста численности постоянного населения города Кызыла и прогнозируемого ввода жилья показатель обеспеченности жильем увеличится до 18,5 кв. м на одного жителя (в 2015 году – 14,5 квадратных метров).
Депутаты единогласно поддержали Стратегию развития Кызыла до 2025 годаУвеличение численности населения и рост рождаемости будет создавать нагрузку на объекты социальной инфраструктуры. Вместе с тем, создание дополнительных мест дошкольного образования, проведение реорганизации дошкольных учреждений, улучшение их материально-технической базы, позволит обеспечивать детей местами в дошкольных образовательных учреждениях.
Также был озвучен прогноз. В частности, ожидается, чтообъем промышленного производства города Кызыла к 2025 году увеличится по сравнению с 2015 годом в сопоставимых ценах в 2,3 раза.Рост данного показателя будет обеспечен благоприятным хозяйственным климатом, развитием конкуренции, решения вопроса обеспеченности квалифицированными трудовыми ресурсами, инвестициями, повышением роли высокотехнологичных промышленных производств. Также есть основание Депутаты единогласно поддержали Стратегию развития Кызыла до 2025 годаполагать, что объем инвестиций в основной капитал увеличится к 2025 году в действующих ценах на 5,8%, что будет связано с реализацией инвестиционных проектов и созданием благоприятных условий для притока инвестиций. На улучшение инвестиционного климата повлияет формирование и инфраструктурное оснащение инвестиционных площадок. Меры по поддержке среднего и малого предпринимательства, в том числе на принципе государственно-частного партнертсва, позволят увеличить количество индивидуальных предпринимателей и сумму поступлений налогов от них.

 




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.