"Добрые сердца Тувы" провели народные игры для воспитанников Кызыл-Арыгской школы-интерната

   vk.com/tyva.dobr17
25 февраля 2017 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2017/02/25/dobrye-serdca-tuvy-proveli-narodnye-igry-dlya-vospitannikov-kyzyl-arygskoy-shkoly-internata.html

"Добрые сердца Тувы" провели народные игры для воспитанников Кызыл-Арыгской школы-интерната24 февраля активисты Молодежного движения "Добрые Сердца Тувы" в рамках реализации социального проекта "Мир Ярче - Чырык Ортемчей" провели национальные игры для воспитанников ГБОУ "Кызыл-Арыгская школа-интернат" в преддверии празднования национального тувинского праздник Нового года - Шагаа. Напоминаем, что Шагаа - это традиционный тувинский праздник проводов старого года и встречи нового. Эту дату исчисляет только чурагачы (в переводе лама — астролог).
"Добрые сердца Тувы" провели народные игры для воспитанников Кызыл-Арыгской школы-интернатаВ новогоднюю ночь тувинцы принимают активное участие в полуночных молебнах, которые проводятся в храмах. Каждый старается попасть на этот обряд потому, что считается — кто примет участие в проведении данного обряда, то тому в новом году будут благоволить добрые духи и божества, его ожидают успех и удача.
Шагаа - это бытовой и религиозный праздник, во время которого происходит единение родных и близких людей, а также закладываются основы у молодого поколения почтительного отношения к возрасту человека, к людям старшего возраста, а также умению ценить и уважать время и жизнь.



© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.