Накануне Шагаа "Маршрут здоровья" добрался до чабанов Кызылского кожууна

   minzdrav.tuva.ru
25 февраля 2017 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2017/02/25/nakanune-shagaa-marshrut-zdorovya-dobralsya-do-chabanov-kyzylskogo-kozhuuna.html

Накануне Шагаа "Маршрут здоровья" добрался до чабанов Кызылского кожуунаПередвижной диагностический пункт Республиканского центра медицинской профилактики в рамках губернаторского проекта «Маршрут здоровья» в преддверии праздника Шагаа провел обследование чабанов сумонов Целинное и Шамбалыг Кызылского кожууна, которые по сложившейся традиции собрались вместе отпраздновать Шагаа. Встретиться после тяжелой зимовки и обсудить новости, устроить состязания по традиционным видам народных игр в этом году решили на стоянке Владимира и Маргариты Ооржак в местечке Кужур-Судак. В Накануне Шагаа "Маршрут здоровья" добрался до чабанов Кызылского кожуунапрограмме праздника – стрельба из лука, тевек, частушки, поедание пельменей и другие состязания. Специалисты отдела культуры организовали для чабанов театрализованное представление и концерт. На празднование Шагаа собрались чабаны с пяти стоянок. Всего в кожууне числится около 40 чабанских хозяйств.

Кужур-Судакская стоянка Ооржакам досталась от родителей Маргариты Васильевны. Ведут хозяйство уже лет пять. Помогают семьи и дети всех шестерых родных Маргариты Васильевны – заготавливают корм, строят и ремонтируют кошары. Держат около 3,5 Накануне Шагаа "Маршрут здоровья" добрался до чабанов Кызылского кожуунатысяч овец, полсотни коров и десяток лошадей. Зиму пережили без потерь, хотя из-за раннего снега, который подтаял и образовал ледовую корку, скоту было трудно добывать подножный корм. Да и снега выпало выше колен.

На здоровье хозяева, в целом, не жалуются. В летний отпускной период их подменяют близкие и дают возможность отдохнуть на целебных источниках аржаан. В прошлом году были на Тарысе. А еще Маргарита Васильевна получила в подарок от родных путевку в санаторий «Серебрянка» - получила массу впечатлений от созданных там условий, оборудования и методов оздоровления. Вот и Накануне Шагаа "Маршрут здоровья" добрался до чабанов Кызылского кожуунаврачи «Маршрута здоровья» особых проблем со здоровьем у них не выявили, разве только возрастные изменения остроты зрения.

Почетом и уважением среди чабанов-соседей пользуются чабаны-тысячники Стай-оол Курбаевич и Сендин Самбууевна Ондары. Чабанят уже 16 лет, хотя личное подсобное хозяйство держали с молодых лет – жили в селе Ийме Дзун-Хемчикского района. Сендин Самбууевна трудилась в детском саду, Стай-оол Курбаевич работал водителем. После выхода на заслуженный отдых переехали в Кызыл поближе к детям, но душа просилась на простор – чистый воздух и традиционное занятие позволили реализовать себя в качестве животноводов, почувствовать прилив новых сил после вступления в категорию людей третьего возраста. Сегодня заслуженным ветеранам по 78 лет. В 2007 году получили билет в республиканский клуб чабанов-тысячников и вот уже 10 лет они с достоинством «держат марку». В хозяйстве у них больше 1000 голов мелкого рогатого скота и под сто голов МРС, примерно столько же лошадей. Года через два планирует перебраться к ним одна из семей их шестерых детей – нужно помогать уже немолодым родителям и перенять у них опыт успешного ведения хозяйства.

Накануне Шагаа "Маршрут здоровья" добрался до чабанов Кызылского кожуунаОсобых жалоб на состояние здоровья у Ондаров нет. Случается, конечно, обращаться к врачам. Стай-оол Курбаевич пережил инфаркт. Однако им и сегодня достаточно поддерживающих курсов, чтобы продолжить нелегкий труд чабана. Стай-оол Курбаевич выразил удовлетворение возможностью пройти обследование и получить консультацию квалифицированных врачей прямо на чабанских стоянках.

Самым молодым среди чабанов двух сумонов является участник губернаторского проекта «Кыштаг для молодой семьи» Чедер-оол Николаевич Ондар. Первая зимовка прошла успешно, молодые уже получили первые 90 голов приплода, ближайшее время ожидают получить примерно столько же. На вопрос о следовании здоровому образу жизни, чабан ответил, что натуральное мясо и свои молочные продукты обеспечат здоровье для его двоих детей. Не забывает также баловать семью овощами и фруктами. Что касается ежедневной зарядки, то для чабана вполне хватает физической нагрузки по уходу за скотом. Вакцинацию по национальному календарю, в том числе против гриппа, проходят по плану – осенью врачи кожууна поставили прививку всем, эпидемия гриппа прошла мимо.

Команда «Маршрута здоровья» со своей стороны поблагодарила организаторов за радушную встречу, традиционный хан, тувинские лепешки, боорзаки и пирожки хуужуур в праздник Шагаа – праздник окончания суровой зимы и начала богатого сельскохозяйственного года. В этот раз для чабанов Кызылского кожууна он начинается с благопожеланий йорээл от врачей на крепкое здоровье.  



© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.