В Туву на празднование Шагаа приехала делегация из Верхнеусинского (Красноярский край)

   Пресс-служба хурала представителей г. Кызыла
27 февраля 2017 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2017/02/27/v-tuvu-na-prazdnovanie-shagaa-priehala-delegaciya-iz-verhneusinskogo-krasnoyarskiy-kray.html

В Туву на празднование Шагаа приехала делегация из Верхнеусинского (Красноярский край)На празднование Шагаа в Туву традиционно приехала интернациональная делегация из села Верхнеусинское во главе с председателем администрации Александром Екимовым. Гостей вчера встретил Центр русской культуры, они побывали в буддийских храмах Тувы на праздничных молебнах. А сегодня они встретятся с депутатами Хурала представителей и сотрудниками Мэрии Кызыла, примут участие в народных гуляниях на площади Арата.

Напомним, что 15 процентов жителей соседнего с республикой села составляют этнические тувинцы. И здесь активно ведется работа по возрождению тувинских традиций.

В 2014 году в Верхнеусинском впервые отметили Шагаа, Новый год по лунному календарю, был построен субурган.

В прошлом году усинцы масштабно отметили Шагаа у себя, пригласив на торжества делегацию Камбы-Ламы Республики Тыва. Сюжет о том, как празднует новый год по лунному календарю в южном селе Красноярского края, был показан по телеканалу «Енисей».

Этот сюжет был отмечен на конкурсе журналистского мастерства «Агальматолитовое перо»

Напомним, что связи Тувы с бывшим Усинским пограничным округом, а ныне селом Верхнеусинское были восстановлены в 2010 году. В селе по инициативе главы республики Шолбана Кара-оола был создан Центр тувинской культуры, подписано соглашение о развитии культурного сотрудничества между Центром русской культуры в Кызыле и администрацией Верхнеусинского сельсовета. Обычным явлением стали встречи и обмен делегациями.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.