Байкеры Хакасии и Тувы поедут в мотопробег до Белоруссии, где геройски погиб в 1944 году уроженец Тувы Михаил Бухтуев

   ctv7.ru
28 февраля 2017 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2017/02/28/baykery-hakasii-i-tuvy-poedut-v-motoprobeg-do-belorussii-gde-geroyski-pogib-v-1944-godu-urozhenec-tuvy-mihail-buhtuev.html

Байкеры Хакасии и Тувы поедут в мотопробег до Белоруссии, где геройски погиб в 1944 году уроженец Тувы Михаил БухтуевМотоциклисты собираются отдать дань памяти подвигу земляка. Проедут 12,5 тысяч километров до Бреста. Старт - 15 мая в Кызыле. Оттуда в путь отправятся 2 мотоциклиста. Ещё один, из Абакана примкнет в столице Хакасии.

 И так, команда мотопутешественников будет пополняться до конечной станции Черные броды - это в Белорусии. Здесь путешественники возложат цветы к обелиску воинской славы.

Байкеры посвящают акцию Михаилу Артемьевичу Бухтуеву, Герою Советского Союза, чье имя носит первая школа города Кызыла. Он в 1944 году на танке протаранил бронепоезд противника. Подвиг исключительный - подобных случаев в истории нет.

Весь пробег байкеры будут освещать во Вконтакте, группа называется – «Мотопробег памяти Михаила Бухтуева». А ещё байкеры готовят мотоциклы. Дело затратное, энтузиасты даже кредиты берут, но и от помощи не откажутся.

«Подсчитывали, ну на бензин только около 60 тысяч туда-обратно уйдет только на один мотоцикл. Поэтому, я думаю, тысяч в 100-120, и это, нужно сказать, это без учета, наверное, подготовки», - говорит байкер Игорь Званковец.

ВИДЕО




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.