ГИБДД Кызыла предупреждает кызылчан о возможных карманных кражах в общественном транспорте

   ГИБДД
2 марта 2017 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2017/03/02/gibdd-kyzyla-preduprezhdaet-kyzylchan-o-vozmozhnyh-karmannyh-krazhah-v-obschestvennom-transporte.html

ГИБДД Кызыла предупреждает кызылчан о возможных карманных кражах в общественном транспортеВ последнее время в общественном транспорте участились случаи краж чужого имущества: кошельков, сотовых телефонов. Наиболее опасными в этом плане местами являются торговые центры, где наблюдается большое скопление людей и общественный транспорт. В часы пик наши городские маршрутки зачастую переполнены людьми, что порождает не только опасные ситуации на дороге и перегрузы техники, но и увеличивает вероятность карманных краж. С начала года в городе Кызыле было зарегистрировано 15 карманных краж. Ежедневно, в полицию обращается в среднем 5-7 заявителей по факту кражи имущества из карманов и сумок. Одним из их способов является так называемый «отвлекающий маневр». Один преступник отвлекает жертву путем разговора или толчка, в это время его сообщник быстро и незаметно рукой пробирается в карман или сумку и вытаскивает чужое имущество. Поэтому всегда необходимо обращать внимание на подозрительных лиц, которые находятся рядом, не оставлять без присмотра свое имущество.

Уважаемые граждане, будьте бдительны и аккуратны, когда садитесь в общественный транспорт, особенно перегруженный пассажирами, где зачастую образовывается «толкучка», а значит и у преступников имеется возможность в суматохе совершить хищение. Также, хотелось бы обратиться к очевидцам, которые видя, что совершается преступление, не наблюдали, а поднимали шум, таким образом, шанс, что преступник будет задержан и привлечен к ответственности в разы увеличивается. За совершение тайного хищения чужого имущества из кармана одежды, сумки или другой ручной клади, находившиеся при потерпевшем, Уголовным Законом предусмотрено наказание до 5 лет лишения свободы.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.