В Сибири начался подсчет снежных барсов и козерогов

   По информации wwf
2 марта 2017 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2017/03/02/v-sibiri-nachalsya-podschet-snezhnyh-barsov-i-kozerogov.html

В Сибири начался подсчет снежных барсов и козероговПодсчет занесенных в Красную книгу снежных барсов (ирбисов) и козерогов, на которых барсы охотятся, начался на Алтае, в Бурятии и Туве, сообщает Всемирный фонд дикой природы (WWF) России.

«По инициативе WWF в России в очередной раз проводятся учеты. В этом году будет обследована рекордная площадь потенциального обитания редкого хищника. Главная задача — уточнение численности ирбиса и объектов его питания, оценка состояния основных группировок снежного барса в России. Эта информация необходима для того, чтобы улучшить охрану вида и понять, какие меры следует для этого предпринять», — говорится в сообщении.

Как уточнили в фонде, подсчет пройдет на Алтае в долине реки Аргут, на хребтах Чихачева, Южно-Чуйский и Курайский; в Бурятии на хребтах Тункинские гольцы, Мунку-Сардык, Большой Саян и Кропоткинский и в Туве на хребтах Цаган-Шибэту, Монгун-Тайга, Танну-Ола, Хемчикский.

Данные со всех территорий будут собраны к концу марта, а результаты учета WWF России огласит в апреле.

По данным WWF, численность снежного барса в России в целом остается стабильной. Всего в стране обитает около 50-70 особей, присутствие 41 из них подтверждено данными автоматических камер. Главными угрозами снежному барсу повсеместно остается браконьерство.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.