Ольга Даржа. Женщина, которая спасет

   Луиза Намчыл, пресс-служба ГУ МЧС России по РТ
9 марта 2017 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2017/03/09/olga-darzha-zhenschina-kotoraya-spaset.html

Ольга Даржа. Женщина, которая спасет

В системе МЧС России трудятся более двадцати тысяч женщин. Это врачи и психологи, кинологи, диспетчеры и представительницы многих других специальностей.

Больше 20 лет Тувинский поисково-спасательный отряд возглавляет заслуженный спасатель РФ Ольга Даржаа. За годы работы она принимала личное участие в десятках поисково-спасательных операций. А стала спасателем эта милая женщина случайно.

В 1993 году она пришла работать в Тувинскую республиканскую поисково-спасательную службу МЧС России главным бухгалтером. Через два года начальник.

- Кого поставить начальником? - задался вопросом глава отдела поисково-спасательных формирований Александр Курсаков, прилетевший тогда в Тыву по поручению министра. - Достойных мужчин не нашлось. У кого-то не было образования, у кого-то способностей. А у Ольги Март-ооловны были все необходимые для руководителя качества. Сначала она не хотела, сомневалась. Я стал ее уговаривать. Вот мол, начальник Норильской территориальной поисково-спасательной службы - Галина Пышнова, начальник Шушенского ПСО - Валентина Шкельтина. Третьей будешь.

Ольга решилась. Назначение мужской коллектив шокировало. Но постепенно все привыкли.

Практически на ее глазах и с ее участием шло становление службы. Историй - на целую книгу... Однажды спасали ночью 6 ребятишек 10 - 12 лет с маленького острова посреди Енисея - резко поднялась вода и их почти затопило. Успели спасти всех, но ради этого Ольге прешлось час грести без остановки...

Сейчас в ее отряде 45 аттестованных спасателей. И Ольга Даржаа лучшая среди них. За что и получила недавно из рук министра МЧС России медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.