В Монголии с восторгом встретили русскоязычную постановку Тувинского театра кукол

   Пресс-служба Минкультуры РТ
13 марта 2017 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2017/03/13/v-mongolii-s-vostorgom-vstretili-russkoyazychnuyu-postanovku-tuvinskogo-teatra-kukol.html

В Монголии с восторгом встретили русскоязычную постановку Тувинского театра куколТувинский государственный театр кукол побывал на первых международных гастролях – в городе Улаангом (Монголия)

Тувинских кукольников принимали артисты музыкально-драма тического театра «Ойрад». Первым заграничным гастролям нашего театра сопутствовали долгие переговоры с принимающей стороной, потому что выбор художественного материала и языковой барьер играли немаловажную роль. После долгих переговоров и согласований стороны пришли к решению представить монгольским зрителям спектакль, поставленный по мотивам сказок классика мировой и русской драматургии А.С. Пушкина - «Сказки нянюшки о золотом петушке».

Монгольские коллеги осуществляли широкомасштабную рекламную акцию по распространению информации о приезде кукольного театра со спектаклем «Алтын тахиа», организовали пресс-конференци ю на местном телеканале, с участием наших артистов.

В Монголии с восторгом встретили русскоязычную постановку Тувинского театра куколВопреки первоначальным прогнозам о малочисленном посещении приезжего спектакля, связанным в том числе с языковым барьером, русскоязычная постановка «Сказки нянюшки о Золотом петушке» прошла при полном аншлаге – пришлось даже дополнительно отыграть еще один спектакль. Зритель начал принимать постановку с первых слов, реакция на игру артистов оказалась весьма живой – такова сила пушкинского слога.

Особо стоит отметить гостеприимность монгольских коллег: артистов Тувинского государственного театра кукол встретили и проводили как особо важных и почетных гостей, при въезде в город - с чаем, хадаками и благопожеланиями .

По дороге театр спектакль также показали в приграничных селах Хандагайты и Солчур, для учащихся начальных классов и детских садов.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.