Пятница, 29 марта 2024 г. 14:22 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » Прослежу закрытие «адресов» в Ак-Довураке, откуда торгуют алкоголем – Глава Тувы
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Март 2017    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Прослежу закрытие «адресов» в Ак-Довураке, откуда торгуют алкоголем – Глава Тувы

Прослежу закрытие «адресов» в Ак-Довураке, откуда торгуют алкоголем – Глава ТувыРаботу по закрытию таких «адресов» по всей Туве глава региона намерен взять на контроль и проводить публичный отчет.

Прослежу закрытие «адресов» в Ак-Довураке, откуда торгуют алкоголем – Глава ТувыГлава Тувы Шолбан Кара-оол посетил Ак-Довурак и встретился с активом не только этого города, но Барун-Хемчикского района. Встреча началась с минуты молчания по погибшей 4 марта семье Саая, в результате зверского убийства в собственной квартире. Открытый разговор, инициированный Главой региона, был направлен не просто на обсуждение трагического события, а на обозначение конкретных путей выхода из ситуации. Такое вопиющее ЧП должно стать переломным моментом в жизни общества. Неравнодушие каждого человека, будь должностного лица, или рядового жителя - шаги к преодолению, к предотвращению такой трагедии.

Во время разговора вновь звучат ставшие, казалось бы, общеизвестными факты ЧП, жизни погибшей семьи и главных подозреваемых в уголовном деле. Семья Саая характеризовалась хорошо, супруги работали, воспитывали детей. Что касается подозреваемых, одна из сестер в школе была активисткой, хорошо училась, младшая напротив, перевелась в вечернюю школу, из-Прослежу закрытие «адресов» в Ак-Довураке, откуда торгуют алкоголем – Глава Тувыза ранней беременности.

"Семья относилась к группе риска. Родители неоднократно вызывались на заседания Комиссии по делам несовершеннолетних. Их рассматривали как социально-неблагополучную семью. Злоупотребляли спиртными напитками. Социальные работники с ними работали", - рассказал заместитель директора Ак-Довуракской школы № 1 Аяс Монгуш.

Как следует из полицейской сводки, соседи семьи Саая все же звонили в полицию, сообщали, что слышны крики и шум. Но приехавшей группе дверь не открыли, и шум к тому времени прекратился.

Прослежу закрытие «адресов» в Ак-Довураке, откуда торгуют алкоголем – Глава Тувы"У меня 6 дочерей и один сын. 17 внуков. Страшная беда произошла, дети то ни в чем не виноваты. Погибшие молодые, подозреваемые тоже. Столько жизней погублено. Что подвигло на такие действия? Мне кажется, воспитание родителей. Если бы ими занимались, такого бы не было. Надо воспитывать детей в любви, в добром отношении и к людям, и к природе. Сейчас надо жить дальше. Найти в себе силы. Как говорят в тувинской поговорке "сос сурбес - инек сурер", не ходи за словом, ходи за коровой. Надо беречь друг друга, не думать о мести, жить ради будущего, достойно и беречь память о поигбших", - делится ветеран труда, участница встречи Уваня Ондар.

Прослежу закрытие «адресов» в Ак-Довураке, откуда торгуют алкоголем – Глава ТувыГлава Тувы Шолбан Кара-оол обозначил несколько причин, повлекших трагедию. Именно по этим направлениям нужно усилить работу:

«Первая причина - алкоголь. Много лет добивался через руководство МВД России решения вопроса о создании поста "Ак" на трассе "Абаза - Ак-Довурак". Большая часть нелегальной спиртосодержащей продукции поступает в город именно по этому пути. Если МВД не может решить этот вопрос, то давайте с помощью народа мы сами это сделаем. Давайте вместе добьемся того, чтобы этот канал был закрыт.

Прослежу закрытие «адресов» в Ак-Довураке, откуда торгуют алкоголем – Глава ТувыВторая причина - отношения между мужчинами и женщинами. Ежегодно в Туве рождаются около 8 тысяч детей, почти 6 тысяч из них, рождаются в неполных семьях, у матерей-одиночек. Есть проблемы в соотношении численности мужчин и женщин в активном возрасте создания семьи. Почти 900 мужчин в год попадают за решетку, в том числе, из-за перевозки и хранения наркотических средств. Деградация семейных ценностей серьезная. Необходимо попытаться понять причины и признать, что есть внебрачные связи. Как преодолеть конфликты? Как усилить семейные узы? Как добиться того, чтобы мужчины несли ответственность за свои действия?

Третья причина - отдаление от традиций. Наши предки, населявшие нашу землю сотнями-сотнями лет, выстраивали свои взаимоотношения, жили по своим законам, правилам и обычаям. Все они имеют свой глубокий смысл. Сейчас идет возрождение Прослежу закрытие «адресов» в Ак-Довураке, откуда торгуют алкоголем – Глава Тувытрадиций. Но зачастую мы не понимаем сути. Но надо усилить работу, через обычаи укрепить внутренние общественные связи. Сохранение традиций и применение их в нашей повседневной жизни - это не вопрос культуры, а выживания нации и сосуществования. Нас очень мало! Нам нужно сохранить свой народ, потому что, предки оставили нам свою землю, далеко не все имеют такое счастье.

Четвертая причина - "кара шериг". Казалось бы, люди, освободившиеся из мест лишения свободы должны входить в общество "чуть пригнувшись", с чувством вины. Они должны обратиться к своим землякам, мол, я понимаю, осознаю свою вину, но я исправился и хочу жить среди вас и быть достойной частью. А что на деле? Они как герои. Но им надо противостоять. Поэтому во власти должны работать смелые люди. Другим не место. И в полиции должны быть смелые люди. За всем этим должно следить Прослежу закрытие «адресов» в Ак-Довураке, откуда торгуют алкоголем – Глава Тувыобщество. Считаю, что в любом районе или населенном пункте должен постоянно действовать, так называемый союз из трех людей: председатель администрации, мужчина-педагог и авторитетный, уважаемый Глава Совета отцов или мужчин.

Мы решили вернуть мужчин-педагогов в школы, их стало больше. Плюс сильный, смелый председатель администрации, и еще авторитетный, уважаемый представитель общественности - вот это будет сила трех ключевых людей. По моему мнению, они должны первыми встречать освободившихся из мест лишения свободы сельчан, рассказать о положении дел в селе, и обозначить их место в обществе. Надо восстанавливать такое взаимодействие. От бездействия на местах, эти люди романтизируют бандитский образ, завлекают детей в преступное дело.

Прослежу закрытие «адресов» в Ак-Довураке, откуда торгуют алкоголем – Глава ТувыПятая причина - кадровая политика. Власть должна быть вменяемой и должна постоянно находиться в прямой связи с людьми. Должны действовать социальные лифты. Не бывает "вчерашних заслуг". Надо это все анализировать, смотреть. У человека труда должен быть нормальный статус в обществе. Нельзя порождать и поддерживать иждивенчество. Работа есть и ее достаточно. В конце концов, даже если денег не хватит, мы можем прокормиться скотоводством, как жили наши предки веками.

Шестая причина - "грязный" Интернет. Пожалуй, во всей России, самый "грязный" интернет" у нас. Посмотрите на группы из серии "Подслушано". Там постоянно должны присутствовать представители власти. Разъяснять проблемные вопросы, информировать о работе, о действиях. Учителя должны следить за этим потоком, потому что там наши дети. И они обсуждают самые разные темы. Вместо того, чтобы учиться, читать книги или работать, наши дети пропадают в этом интернете. Потому что мало кто им говорит, как правильно им пользоваться.

Прослежу закрытие «адресов» в Ак-Довураке, откуда торгуют алкоголем – Глава ТувыТакое вопиющее событие, детские смерти должны стать призывом к действию. К действию, направленному на то, чтобы больше такого не повторилось. Никто не должен остаться в стороне. Каждый обязан определить свою роль, и сформировать порядок действий».

Выступали председатель администрации Ак-Довурака Шолбан Ооржак, начальник полиции МО МВД РФ "Барун-Хемчикский" Менги Ондар.

Руководитель Департамента региональной безопасности Александр Сарыглар признался, что близко воспринял ЧП, жил в этом доме, в этом подъезде и обязательно приложит все усилия для улучшения ситуации. Глава Тувы дал поручения в короткие сроки внести предложения.

Уполномоченная по правам человека и ребенка Ольга Россова, руководитель Агентства по делам семьи и детей Саида Сенгии будут изучать ситуацию, выстраивать работу с проблемными семьями, окажут практическую помощь специалистам.

Заместитель директора Ак-Довуракской школы № 1 Аяс Монгуш попросил построить буддийский храм. Глава Тувы Шолбан Кара-оол пообещал, что постарается выполнить эту просьбу.

Депутат Алдын-кыс Конгар заверила, что подключиться к работе по борьбе с адресами, а также будет оказывать адресную помощь матерям-одиночкам из группы риска.

Заместитель начальника полиции МВД по РТ Март-оол Тарначы заверил, что полиция будет заниматься вопросом по восстановлению пункта "Ак" на трассе.

По итогам своей рабочей командировки в Ак-Довурак, Глава Тувы Шолбан Кара-оол сделал запись в своем блоге:

«Где водка – там безумие и горе. Ак-Довуракская трагедия еще раз подтверждает эту закономерность. Будь люди трезвыми, ничего не происходило бы. Но пьяного угара хватило, чтобы ссора переросла в дичайшее зверство. С активом Ак-Довурака, с учителями обсуждали уроки из этой беды. Конечно, корни у нее глубокие. Это и вопрос семейных ценностей и мужской ответственности. Но из тех, что на поверхности, что можно решать здесь и сейчас, - это алкоголизация. Водка в городе льется рекой, несмотря на все запреты. Полностью запретить торговлю ни у кого нет права, если только сами жители не проголосуют за сухой закон. Но избавить город и район хотя бы от подпольной торговли спиртным, чтобы оно не было легкодоступным, местным властям и полиции под силу!!! Инструменты такие правительство республики создало. Нужно лишь конкретным чиновникам, правоохранителям и судьям не трусить на местах, иметь волю их применять. Привлекать к ответственности не рядовых наемных продавцов, которых нельзя наказать больше чем на 1000 рублей, а настоящих хозяев магазинов и точек, которые торгуют алкоголем подпольно и незаконно. Меня пытаются убедить, что это очень трудно, практически невозможно. Не верю!!! Минюст, департамент безопасности, полиция, муниципальные власти обязаны разобраться, почему до сих пор ни один собственник таких торговых точек даже не оштрафован, я уж не говорю об уголовной ответственности. Прежде всего, мужиков, призвал! Не надо быть трусливыми! Не надо прятаться, отворачиваться. Если не мы, то кто защитит семью, двор, город, республику! Я все равно восстановлю пост ДПС Ак, с народом, если не с полицией. Закрою дорогу торговцам. А власть должна быть вменяемой и уважаемой своим населением. Прослежу закрытие «адресов» в Ак-Довураке, откуда торгуют не просто алкоголем, а смертью. Ежедневный, публичный отчет. И так по всей республике».

gov.tuva.ru
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) 31.03.2024: 9 лет Федеральному агентству по делам национальностей

2) 02.04.2024: День единения народов России и Беларуси

3) 02.04.2024: Международный день детской книги

4) 05.04.2024: День рождения Айланмаа Хомушкуевны Кан-оол, Кызылского колледжа искусств им. А.Б. Чыргал-оола (Кызыл, Тува)

5) 14.04.2024: 110 лет (1914-2005) со дня рождения Марии Давыдовны Черноусовой-Сарыг-оол, супруги, верного друга и помощника народного писателя Тувы Степана Сарыг-оола (Тува)

6) 15.04.2024: 100 лет (1924-1995) со дня рождения Салима Сазыговича Сюрюн-оола, народного писателя Тувы (Тува)

7) 19.04.2024: МАСШТАБНЫЙ КОНЦЕРТ КОЛЛЕКТИВОВ КЫЗЫЛСКОГО КОЛЛЕДЖА ИСКУССТВ "МЫ - ДЕТИ ЧЫРГАЛ-ООЛА" В МОСКВЕ! Начало в 19 ч (Концертный зал Российской академии музыки им. Гнесиных, Малый Ржевский пер., 1, Москва тел.: 8983594605 kki.tuva.muzkult.ru)

8) 06.05.2024: 117 лет со дня рождения героя Великой Отечественной войны, военного летчика Николая Францевича Гастелло (1907-1941), чье имя носит Национальный парк Тувы (Кызыл, Тува)

9) 07.05.2024: День Связи

10) 07.05.2024: 55-летний юбилей Хомушку Андрея Айрандивиевича, преподавателя специальности "хореографические дисциплины" Кызылского колледжа искусств им. А.Чырга-оола (Кызыл, Тува)

все даты



© 2001–2024, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования