Четверг, 25 апреля 2024 г. 08:37 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » Дать качественное образование, чтобы открыть детям дорогу в будущее – Шолбан Кара-оол
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Март 2017    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Дать качественное образование, чтобы открыть детям дорогу в будущее – Шолбан Кара-оол

Дать качественное образование, чтобы открыть детям дорогу в будущее – Шолбан Кара-оол«Чтобы мы не делали, качество образования – должно быть на первом месте. И не только у руководителей системы образования, но и у тех же председателей администраций. Потому что это наше будущее! Не что-то абстрактное, не какой-то уже затертый постулат, к которому мы привыкли и уже не понимаем его истинное значение, а реальное будущее! И все наши самые замечательные проекты обречены на неудачу, если мы не вырастим профессионалов, людей, стремящихся получать знания, осваивать новые навыки, расти профессионально», - подчеркнул в выступлении на Совете директоров Глава Тувы Шолбан Кара-оол.

Дать качественное образование, чтобы открыть детям дорогу в будущее – Шолбан Кара-оолВпервые в совещании, которое воспринималось раньше как ведомственная площадка для решения профессиональных проблем, принял участие большой круг приглашенных. Помимо директоров всех школ республики, заведующих отделами образования, в нем приняли участие председатели районных администраций, представители министерств и ведомств.

Предметный и откровенный разговор был посвящен выходу на финишную прямую по сдаче ЕГЭ. Важно было учесть ошибки прошлых лет и помочь детям подготовиться и достойно сдать ЕГЭ.

«Мы провели замеры качества знаний, которые в том числе вызвали много вопросов. К примеру, вряд ли уровень знаний по математике в Моренской школе может превышать уровень знаний учащихся Государственного лицея, где сформирован сильный Дать качественное образование, чтобы открыть детям дорогу в будущее – Шолбан Кара-оолпедагогический состав, - констатировала первый вице-премьер Органа Натсак. – Нам не нужно обманывать самих себя. Нужно четко выяснить слабые места и совместно постараться за оставшиеся два-три месяца подтянуть знания выпускников».

Такая работа в республике уже выстроена. С сентября прошлого года в каждой школе были определены выпускники из так называемых групп риска, с ними отдельно была сформирована программа индивидуальных занятий, в том числе и в рамках осенней и зимней школ с сильными педагогами Кызыла.

Дать качественное образование, чтобы открыть детям дорогу в будущее – Шолбан Кара-оол"Сдвиги есть, особенно в подготовке к ЕГЭ выпускников школ республики. Здесь хорошо показывает себя внедренная в 2016-2017 учебном году система кураторства городских школ над сельскими. Например, Хову-Аксынской средней школе оказывает методическую помощь лицей № 15 города Кызыла: как в повышении качества преподавания учителей, качества образования учащихся, так и в вопросах тесного неформального общения между детьми, - обратил внимание премьер. – Сейчас очень важно не расслабляться, сделать все для того, чтобы дети достойно сдали ЕГЭ без излишних стрессов, понукания и давления со стороны педагогов. Необходимо дать выпускникам позитивный настрой, настрой на проявление знаний, полученных в течение 11 лет обучения в школе, вдохнуть в них уверенность в собственных силах".

В рамках проекта "Успешный выпускник" работают два подпроекта "С аттестатом в будущее" и "«От профильной школы к профильному ВУЗу». В этих программах в формате проектного управления был разработан весь алгоритм действий по повышению качества образования в школах республики, начиная с обучения конкретного учителя, индивидуального сопровождения ребенка в Дать качественное образование, чтобы открыть детям дорогу в будущее – Шолбан Кара-оолпроцессе обучения до его успешной сдачи экзаменов и поступления в средне-специальное или высшее учебное заведение.

Первый подпроект призван решить одну из ключевых задач по подготовке учащихся – успешную сдачу обязательных предметов базового уровня, то есть математики и русского языка, с целью получения выпускниками аттестата об образовании. На сегодняшний день результаты федеральных и региональных замеров показывают, что из 134 образовательных учреждений республики справились с задачей 93 школы. Лидерами рейтинга стали школы Танды, Пий-Хема, Чаа-Холя, которые существенно улучшили показатели по выводу учеников из зоны риска - зоны несдачи ЕГЭ.

Наибольшие проблемы отмечаются сразу в нескольких школах. Так, в одном из учебных заведений Ак-Довурака 9 детей не смогли преодолеть минимальный порог экзамена по основным предметам. В Тере-Хольском районе по оценке экспертов педагоги не смогли обеспечить достаточный уровень знаний для 3 школьников, столько же не сдали пробные экзамены в селе Сайлыг Чеди-Хольского района, в гимназии города Шагонар Улуг-Хема не справились с заданиями 5 детей, также у 5 Дать качественное образование, чтобы открыть детям дорогу в будущее – Шолбан Кара-оолребят сложности возникли в селах Шамбалыг и Целинное Кызылского района.

Местным органам власти, допустившим пробелы в реализации проекта, районным управлениям образования, руководителям школ поручено в ближайшие сроки подтянуть совместными усилиями подготовку отстающих детей к ЕГЭ. В ходе обсуждения были определены меры для изменения ситуации, в том числе принятие антикризисных программ, организация индивидуального сопровождения ребенка, усиление консультаций, и что очень важно, повышение мотивации самих школьников. К следующему федеральному замеру уровня подготовки к ЕГЭ, который состоится 1 апреля, участникам образовательного процесса необходимо исправить свои ошибки. Контроль за этой работой будет осуществлять Институт оценки качества образования республики.

Дать качественное образование, чтобы открыть детям дорогу в будущее – Шолбан Кара-оолПодпроект "«От профильной школы к профильному ВУЗу» предполагает еще один пункт деятельности: для продолжения учебы в вузе выпускнику необходим не только документ об образовании, но и погружение в профильные предметы, в профильное образование для поступления на выбранную специальность. Эффективным решением стало шефство базовых школ - региональных инновационных площадок - над районными образовательными организациями. Например, как сообщила депутат Хурала представителей, директор гимназии № 5 Ирина Казанцева, гимназия стала площадкой для подготовки выпускников из 6 школ разных районов и это сотрудничество выражается в повышении знаний педагогов, в проведении совместных интеллектуальных мероприятий, консультаций, учебно-тренировочных занятий, точечной работе с каждым выпускником по профильным предметам химико-биологического направления.

Глава региона Шолбан Кара-оол поблагодарил городские школы и лицеи за организацию продуктивной совместной работы и пожелал им дальнейшего развития дружественных отношений с сельскими учебными заведениями:

"Считаю, что такая работа дает очень многое нашим детям из районов, но и городские должны вовлекаться в сельскую действительность. Поэтому я рекомендовал министерству образования республики, школам еще больше взаимодействовать, активнее вывозить городских ребятишек в сельскую местность, на чабанские стоянки. Так они станут ближе к родной земле, к традициям и культуре своего народа, начнут думать о будущем Тувы, ее развитии".

Несмотря на то, что в большей степени метод шефства реализуется достаточно успешно, анализ пробной сдачи выпускниками выбранных предметов показывает слабые знания учащихся, обусловленное низкой неподготовленностью и равнодушием ответственных учителей. Обратив на это внимание, Шолбан Кара-оол, указал министерству образования Тувы на проведение регулярного повышения квалификации педагогов, формирования грамотной и востребованной школой кадровой политики, в случае необходимости принятия своевременных управленческий решений по отношению к руководителям и завучам школ, принятию мер по стимулированию лучших специалистов.

Премьер Шолбан Кара-оол сделал отдельное обращение к приглашенным на Совет директоров председателям районных администраций, в котором он сделал акцент на персональной ответственности руководителя за качество образования в школах, за создание условий для работы педагогов, повышение их квалификации через аттестацию, успешную сдачу ЕГЭ выпускниками. В деятельности местных властей центральным направлением, считает Глава Тувы, является создание благополучной социально-нравственной атмосферы, повышение общей культуры и образованности людей, усиление мер для снижения преступности и алкоголизации населения. Эффективное решение этих задач может стать стимулом для развития территорий.

 

По информации gov.tuva.ru
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) СЕГОДНЯ: Городской отборочный тур конкурса юных исполнителей хоомея "Сарадак-2024". Начало в 13 ч (Арт-центр "Найысылал", ул. Калинина, д 2б, Кызыл, Тува)

2) ЗАВТРА: ДИКТАНТ ПОБЕДЫ

3) 27.04.2024: Республиканский спортивно-художественный праздник «Согунналган сыгыдымны», посвященный присвоению звания "Народный хоомейжи РТ" Артуру Дамдын-оолу: конкурс среди исполнителей хоомея, в стрельбе из лука. (Стадион им. Тувинских добровольцев, с. Чаа-Холь, Чаа-Хольский кожуун, Тува тел.: 89835163197 - Адыгжы Кузен-оолович, 89991792095 - Артур Сергеевич. e-mail: ctyva@yandex.ru)

4) 27.04.2024: new! Концерт "Ынакшыл, ынакшыл, ынакшыл...", посвященный 75-летию Народного артиста Тувы Александра Халарбааевича Салчака (Национальный музыкально-драматический театр им. В.Кок-оола, Кызыл, Тува)

5) 29.04.2024 - 04.05.2024: XIX Международная выставка-ярмарка «СОКРОВИЩА СЕВЕРА - Мастера и художники России - 2024» (55 павильон ВДНХ, Москва)

6) 01.05.2024: new! ПЕРВОМАЙ

7) 06.05.2024: 117 лет со дня рождения героя Великой Отечественной войны, военного летчика Николая Францевича Гастелло (1907-1941), чье имя носит Национальный парк Тувы (Кызыл, Тува)

8) 06.05.2024: new! День Конституции Республики Тыва (Тыва)

9) 07.05.2024: День Связи

10) 07.05.2024: 55-летний юбилей Хомушку Андрея Айрандивиевича, преподавателя специальности "хореографические дисциплины" Кызылского колледжа искусств им. А.Чырга-оола (Кызыл, Тува)

все даты



© 2001–2024, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования