Проверена готовность Тоджинского района Тувы к пожароопасному и паводкоопасному периодам

   Луиза Намчыл, пресс-служба ГУ МЧС России по РТ
22 марта 2017 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2017/03/22/proverena-gotovnost-todzhinskogo-rayona-tuvy-k-pozharoopasnomu-i-pavodkoopasnomu-periodam.html

Проверена готовность Тоджинского района Тувы к пожароопасному и паводкоопасному периодамНа территории Тоджинского района самая большая площадь лесного фонда,  всего 4067040 га. Из них 553368 га - территория заповедника, особо охраняемая территория.  Из 7 населенных пунктов, расположенных на территории района, 3 - находятся в лесной зоне, в зону возможного подтопления попадают 2 населенных пункта: села Сыстыг-Хем и Тоора-Хем с населением более 280 человек.

В целях проверки готовности муниципального образования к пожароопасному и паводковому периодам 2017 года в течение двух дней рабочая группа Правительства Республики Тыва, которую возглавил заместитель начальника Главного управления МЧС России по РТ Тимур Кужугет, работала на территории Тоджинского района.

Со слов Тимура Кужугета: «Проверили документацию, которая должна быть разработана до наступления периода весенних сезонных рисков. Это план действия органа местного самоуправления в случае возникновения ЧС, паспорта безопасности населенных пунктов, подверженных угрозе лесных пожаров и попадающих в зону возможного подтопления, порядок оповещения и информирования населения. В бюджете Тоджинского района на этот год предусмотрены финансовые средства в размере 815 тыс. рублей на предупреждение и ликвидацию чрезвычайных ситуаций на территории района.  При эвакуации населения из зоны ЧС предусмотрены 3 пункта временного размещения: 2 из них в селе Тоора-Хем и 1 - в селе Сыстыг-Хем с общей вместимостью 350 человек, которые оснащены всем необходимым для пребывания населения.

Проверена готовность Тоджинского района Тувы к пожароопасному и паводкоопасному периодамЕсть, конечно, недостатки, которые необходимо устранить руководству муниципалитета, а именно в срочном порядке разработать и согласовать с Главным управлением МЧС России по Республике Тыва паспорт безопасности муниципального образования, привести в соответствие документацию пунктов временного размещения, устранить выявленное несоответствие в штатной численности диспетчеров единой дежурно-диспетчерской службы района, не забывать, что это глаза и уши района. Им первым и днем и ночью должна поступать информация о происшествиях и чрезвычайных ситуациях на территории района. Также необходимо обновить минирализированые полосы  вокруг населенных пунктов и чабанских стоянок, в целях защиты от перехода лесных или степных пожаров на населенные пункты. До начала паводкоопасного  периода  следует разработать карты-схемы населенных пунктов Сыстыг-Хем и Тоора-Хем Тоджинского района с зонами подтопления и подтапливаемыми объектами. Организовать оснащение средствами пожаротушения создаваемых профилактических групп для реагирования по тушению природных пожаров, предусмотреть выделение им  горюче-смазочных материалов».   




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.