Четверг, 28 марта 2024 г. 22:28 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » Соблюдение правил благоустройства - залог чистоты и порядка в городе
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Март 2017    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Соблюдение правил благоустройства - залог чистоты и порядка в городе

Соблюдение правил благоустройства - залог чистоты и порядка в городеНа следующей неделе в Кызыле стартует сезон общегородских субботников. Предваряя массовую акцию по наведению порядка, специалисты Департамента городского хозяйства в эти дни проводят обход дворов и раздают памятки, в которых напоминают горожанам о нормах и правилах благоустройства, действующих на территории города. Ежедневное соблюдение этих правил напрямую влияет на уровень комфорта проживания в любом населенном пункте, поэтому знать их должен каждый, считают хозяйственники. 
Памятка по основным разделам Норм и правил благоустройства была разработана специалистами отдела контроля в сфере благоустройства, ЖКХ и транспорта ДГХ мэрии Кызыла для рядовых граждан, предпринимателей и руководителей организаций и предприятий Кызыла, и по словам начальника отдела Артыша Ириля, призвана улучшить санитарное состояние города. 
Департамент городского хозяйства мэрии Кызыла напоминает, что: 
В соответствии с Нормами и правилами благоустройства городского округа «Город Кызыл Республики Тыва» (утв. Решением Хурала представителей г. Кызыла от 11.06.2013 № 497), индивидуальные предприниматели и юридические лица, осуществляющие деятельность на территории г. Кызыла обязаны: 
1. Соблюдать экологические, санитарные и иные требования при обращении с отходами. 
2. Не допускать несанкционированного размещения отходов на прилегающих территориях, своевременно принимать меры по их очистке. (п. 8.2.1.). 
3. Устанавливать эстетические урны у входной группы в помещение, здание, регулярно осуществлять уборку мусора из урны. (п. 2.6.12.). 
4. Для сбора мусора и пищевых отходов на территории следует предусмотреть раздельные контейнеры с крышками, установленные на площадках с твердым покрытием, размеры которых превышают площадь основания контейнеров на 1 м во все стороны. Площадка для мусоросборников должна располагаться на расстоянии не менее 25 м от жилых домов, площадок для игр и отдыха. (п. 2.6. Санитарно - эпидемиологических требований к организациям общественного питания, изготовлению и оборотоспособности в них пищевых продуктов и продовольственного сырья. СанПиН 2.3.6.1079-01). 
5. Предприятия и организации торговли, общественного питания и бытового обслуживания населения, осуществляющие свою деятельность из нестационарных объектов (с лотков, киосков, павильонов, контейнеров, автомобилей, автофургонов), обязаны обеспечить уборку прилегающих к ним территорий на расстоянии не менее 5 метров по периметру установленного объекта, обеспечив сбор мусора в установленные контейнеры на основании заключенных договоров на вывоз ТБО. Отсутствие договора расценивается как несанкционированное размещение отходов (свалка мусора). (п. 8.1.2.7.). 
6. Контейнерная площадка должна иметь ограждение (бетонное, кирпичное, сетчатое и т.п.). (п. 1.8.). 
7. Иметь освещение прилегающей территории, а также предложение по световой иллюминации здания в вечернее время суток. (п. 3.2.4). 
8. Допускается в качестве световой иллюминации архитектурная подсветка фасада, оборудование оконных проемов световыми гирляндами, мягкими светодиодными шнурами, оформление прилегающей территории с элементами декоративной световой иллюминации (п. 3.2.5.). 
Содержание территорий в секторе индивидуальной жилой застройки: 
1. Физические и юридические лица независимо от их организационно-правовых форм обязаны обеспечивать своевременную и качественную очистку и уборку принадлежащих им на праве собственности или ином вещном праве земельных участков и прилегающих территорий в соответствии с действующим законодательством, разделом 8.1.2 настоящих Норм и правил благоустройства (п. 8.2.1.). 
2. Физические и юридические лица должны осуществлять организацию содержания элементов благоустройства, расположенных на прилегающих территориях (8.5.1.). 
Прилегающая территория это - часть территории города, примыкающая к территории предприятия, организации и иным хозяйственным объектам, в том числе к жилым домам; 
Содержание территорий это - деятельность физических и юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, органов местного самоуправления, направленная на поддержание чистоты и порядка территорий и строений города Кызыла. 
3. Собственники домовладений обязаны (п.8.11.1.): 
- иметь на территории домовладения контейнер для сбора мусора и золы, установленный на водонепроницаемом основании; допускается установка контейнера со стороны улицы при въезде на дворовую территорию; 
- иметь на доме номерной знак установленного образца, освещенный в ночное время. На угловых домах с двух сторон обязательно устанавливаются указатели с наименованием улиц; 
- производить уборку сорных трав, в том числе дикорастущей конопли, с прилегающей территории; 
- заключать договоры со специализированными организациями или частными предпринимателями на выполнение работ по вывозу твердых и жидких бытовых отходов либо утилизировать отходы самостоятельно в установленном месте (полигоне). 
Контейнер - стандартная емкость для сбора ТБО объемом, как правило, 0,75 куб. м; 
Собственникам домовладений и проживающим в нем гражданам запрещается (п. 8.11.2.): 
- выбрасывать на прилегающую к домовладению территорию улицы мусор, золу, бытовые и пищевые отходы, выливать жидкие нечистоты; 
- складировать и хранить за пределами домовладения, в том числе в палисаднике, строительные материалы, уголь, дрова, навоз и т.д.; 
- загромождать проезжую часть дороги при реконструкции (ремонте) домовладения; 
- устраивать на прилегающей территории стационарные автостоянки и производить ремонт и мойку автомобилей; 
- засорять канализационные, водопроводные колодцы и другие инженерные коммуникации. 
На территории города Кызыла запрещается (п. 8.18): 
- вываливать и закапывать бытовой и строительный мусор, отходы производства, тару, спилы деревьев, листву, снег в неустановленных местах; 
- сбрасывать твердые и жидкие бытовые, пищевые, промышленные отходы, другой мусор в водоохранные зоны, по берегам рек, дренажные каналы, а также в зоны санитарной охраны источников водоснабжения и водоотвода хозяйственно-бытового назначения; 
- сбрасывать в контейнеры строительный мусор, золу, металлолом, люминесцентные лампы, жидкие отходы; 
- сжигание бытовых и промышленных отходов; 
- слив жидких отходов на территории двора, в дренажную канализацию, на проезжую часть улиц, тротуары, газоны; 
- сжигать мусор, листья, автомобильные баллоны и шины, поврежденную тару, картонные коробки, другие бытовые и промышленные отходы без применения специальных установок; разводить костры, включая на внутренних территориях предприятий и частных домовладений; 
- сбрасывать мусор, грязь, нечистоты, скол льда и снега в смотровые и дождевые колодцы, на газоны, цветники, кустарники и другие зеленые насаждения; 
- складировать на улицах, во дворах, контейнерных площадках и в других неотведенных местах строительные материалы, дрова, уголь, сено и др.; 
- выталкивать снег с прилегающей территории на дороги и улицы; 
- расклеивать афиши и объявления на заборах, электроопорах, столбах, фасадах зданий, дверях подъездов, стенах жилых домов и других неустановленных местах; 
- устанавливать рекламы, витрины, щиты, ограждения без специального разрешения. 
Организации, изготавливающие контейнеры для сбора ТБО:
Мастерская «Тыва-сварщик» ИП Афанасьев А.Э. г. Кызыл, ул. Заводская, д. 32 5-61-94 (приемная); 
ГБПОУ РТ «Тувинский строительный техникум» г. Кызыл, ул. Калинина, д. 1 5-44-41 (приемная); 
8-923-268-16-56 (производственный цех). 
Организации, осуществляющие вывоз ТБО и крупногабаритного мусора 
МУП «Благоустройство» г. Кызыл, ул. Кочетова, д. 165, 3-02-17 (приемная), 5-60-64 (диспетчерская), 2-27-52 (договорной отдел).
ООО УК «Жилсервис» г. Кызыл, ул. Лопсанчапа, д. 5, 6-01-16 (приемная), 6-30-45 (диспетчерская), 6-02-22 (договорной отдел).
ООО «Сервис плюс» г. Кызыл, ул. Щетинкина-Кравченко, д. 51, 2-20-60.
ООО УК «ЖЭУ – 2» г. Кызыл, пер. Сесерлиг, 32, (Банно-прачечный комбинат) 3-28-00. 
ИП Васильев В.И. г. Кызыл, ул. Мугур, д. 92, 6-60-27. 
Примечание: Для определения места (территории) на установку контейнера (контейнерной площадки) в соответствии с требованиями СанПина индивидуальные предприниматели и юридические лица могут обратиться с письменным заявлением в Департамент архитектуры, градостроительства и земельных отношений Мэрии г. Кызыла (ул. Бухтуева, д.3, либо в Многофункциональный центр (МФЦ) по ул. Кечил-оола 7 «Б», окошко № 13, тел. 6-39-72, 3-46-29). 
Из статьи 8.4. Закона Республики Тыва от 30.2008 г. № 905 ВХ-2 
«Кодекса об административных правонарушениях РТ» :
Статья 8.4. Нарушение требований нормативных правовых актов в сфере благоустройства, обеспечения чистоты и порядка влечет административную ответственность в виде штрафов: 
- на граждан в размере от 2000 до 3000 рублей; 
- на должностных лиц - от 5000 до 10000 рублей; 
- на юридических лиц - от 20000 до 50000 рублей. 
По информации Департамента городского хозяйства 

mkyzyl.ru
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) 31.03.2024: 9 лет Федеральному агентству по делам национальностей

2) 02.04.2024: День единения народов России и Беларуси

3) 02.04.2024: Международный день детской книги

4) 05.04.2024: День рождения Айланмаа Хомушкуевны Кан-оол, Кызылского колледжа искусств им. А.Б. Чыргал-оола (Кызыл, Тува)

5) 14.04.2024: 110 лет (1914-2005) со дня рождения Марии Давыдовны Черноусовой-Сарыг-оол, супруги, верного друга и помощника народного писателя Тувы Степана Сарыг-оола (Тува)

6) 15.04.2024: 100 лет (1924-1995) со дня рождения Салима Сазыговича Сюрюн-оола, народного писателя Тувы (Тува)

7) 19.04.2024: МАСШТАБНЫЙ КОНЦЕРТ КОЛЛЕКТИВОВ КЫЗЫЛСКОГО КОЛЛЕДЖА ИСКУССТВ "МЫ - ДЕТИ ЧЫРГАЛ-ООЛА" В МОСКВЕ! Начало в 19 ч (Концертный зал Российской академии музыки им. Гнесиных, Малый Ржевский пер., 1, Москва тел.: 8983594605 kki.tuva.muzkult.ru)

8) 06.05.2024: 117 лет со дня рождения героя Великой Отечественной войны, военного летчика Николая Францевича Гастелло (1907-1941), чье имя носит Национальный парк Тувы (Кызыл, Тува)

9) 07.05.2024: День Связи

10) 07.05.2024: 55-летний юбилей Хомушку Андрея Айрандивиевича, преподавателя специальности "хореографические дисциплины" Кызылского колледжа искусств им. А.Чырга-оола (Кызыл, Тува)

все даты



© 2001–2024, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования