Среда, 13 августа 2025 г. 04:32 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » Шенне Доржу: «В деревне я никому была не нужна, а сейчас – другое дело»
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Март 2017    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Шенне Доржу: «В деревне я никому была не нужна, а сейчас – другое дело»

Шенне Доржу: «В деревне я никому была не нужна, а сейчас – другое дело»Как-то во время встречи с депутатом Верховного Хурала (парламента) Республики Тыва Алдын-кыс Темир-ооловной Конгар, которая состоялась на днях зимнем стойбище, Шенне Кара-ооловна Доржу, участница губернаторского проекта «Кыштаг – для молодой семьи» из далекого Бижиктиг-Хая Барун-Хемчикского кожууна, невзначай призналась: – Мы часто по делам бываем в родном сумоне.
При встрече почти все, особенно молодые люди, у меня или у супруга интересуются: как мы работаем, трудно ли нам в кыштаге и кому передадим свою «эстафету»? Мы отвечаем всегда почти одинаково: есть дело, которое объединило нашу семью еще крепче. Ягнят будем считать по весне, их потом передадим другой молодой семье, которую выберут мои земляки – бижиктигхаинцы. У нас появилась цель в жизни – выращивать свой скот, чтобы дети жили в достатке. Знаете как это важно для нас? Спасибо Правительству республики, которое реализует этот проект, а депутатам за заботу о нас.
Шенне оказалась общительной хозяйкой. Правда, в первые минуты встречи с Алдын-кыс Конгар, Альбертом Сарыгларом, председателем администрации Барун-Хемчикского кожууна и Алдын-кыс Саая, специалистом по реализации программ управления сельского хозяйства района, немножко стеснялась – как никак уважаемые люди прибыли в ее кыштаг.
После вкусного чая с молоком разговор пошел в другом русле: к разговору подключилась мать Шенне, ветеран труда Клара Хааковна Хомушку. Она прибыла в кыштаг для помощи дочери по дому. Ведь у молодой семьи четверо детей, ждут пятого. Старший ребенок ходит в третий класс средней школы Бижиктиг-Хая.
Бесценные советы К.Х. Хомушку по хозяйству очень важны. У нее за плечами 35 лет непрерывного трудового стажа сарлыковода совхоза «Хемчик». У нее дети, а их 11 человек (!), выросли в школьном интернате, в том числе и младшая – Шенне. «Хорошие были времена, мы работали, кочевали, а детей наравне с нами обучало и воспитывало государство», - говорит мать-героиня, кавалер многих государственных наград Клара Хомушку.
Новый кыштаг семьи молодых чабанов Альберта и Шенне Доржу находится в местечке Аглы-Шат, что примерно в десяти километрах от Бижиктиг-Хая. Кошару и дом построили в прошлом году, весной, методом шефства. В доме тепло и светло, электроэнергию вырабатывает солнечная батарея. Правда, пока за водой нужно ездить в родное село, благо, у молодых есть свой «УАЗ».
Когда прибыли гости самого хозяина Альберта Олеговича на месте не оказалось – пас скот. 200 голов, не считая несколько голов своего крупного рогатого скота и лошадей. «Он с раннего утра до позднего вечера среди скота. Нравиться ему эта работа. Вырос в селе, поэтому ухаживать за животными научился, как и Шенне, с детства», - сказала Клара Хааковна о зяте.
Мелкий рогатый скот, закупленный с помощью государства, в прошлом году пригнали с сумона Торгалыг Овюрского кожууна. Состояние скота хорошее, зиму перенесли без особых трудностей, хотя снега было много. Тем не менее, запасы грубого корма, фуражного зерна есть.
В апреле у хозяйства начнется окотная кампания. Молодые готовятся к сезону. Никакой боязни нет, ждут прибавления спокойно и в семье, и в хозяйстве. Нужно будет, многочисленная родня не далеко живет, приедет, поможет, они также

Юрий Дарбаа
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) В ЭТИ ДНИ: new! Кубок Главы Республики Тыва по баскетболу среди мужчин и женщин 2006-1985 г.р. (УСК Субедей, Кызыл, Тува)

2) ЗАВТРА: new! КО ДНЮ РЕСПУБЛИКИ Первенство Республики Тыва по стрельбе из тувинского национального лука Тыва ча адар оюн: «Баг адар хевири» среди юношей и «Борбаанды адар хевири» среди девушек». Начало в 10 ч (Стадион им. 5-летия Советской Тувы, Кызыл, Тува)

3) ЗАВТРА: new! КО ДНЮ РЕСПУБЛИКИ Первенство Республики Тыва по национальной борьбе «Хуреш» среди детей и юношей 2010 – 2019 гг.р. по 5-ти возрастным группам (Стадион "Хуреш", Национальный парк им. Н.Гастелло, Кызыл, Тува)

4) ЗАВТРА: new! День рождения Ондара Валерия Кошкар-ооловича, председателя Верховного суда Республики Тыва (Кызыл, Тува)

5) 15.08.2025: День Республики Тыва

6) 15.08.2025: new! КО ДНЮ РЕСПУБЛИКИ Республиканский турнир по национальной борьбе «Хуреш» среди ветеранов от 45 лет и старше. Начало в 10 ч (Стадион "Хуреш", Национальный парк им. Н.Гастелло, Кызыл, Тува)

7) 15.08.2025: new! Возложение цветов и гирлянды у памятника Монгушу Буяну-Бадыргы – одному из основателей тувинской государственности. Начало в 11 ч (У памятника Монгушу Буян-Бадыргы, Национальный музей Тувы, Кызыл, Тува)

8) 15.08.2025: new! Первенство Республики Тыва по национальной борьбе «Хуреш» среди юношей до 18 лет (2007-2008-2009 гг.р.). Начало в 12 ч (Стадион "Хуреш", Национальный парк им. Н.Гастелло, Кызыл, Тува)

9) 15.08.2025: new! Работа на открытом воздухе консультационных пунктов. Начало в 15 ч (Площадь Арата, Кызыл, Тува)

10) 15.08.2025: new! Праздничный концерт, посвященный Дню Республики Тыва. Начало в 18 ч (Площадь Арата, Кызыл, Тува)

все даты


Самое читаемое

© 2001–2025, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования