Пятница, 29 марта 2024 г. 03:41 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » Заслуженный артист Тувы Владимир Ооржак 31 марта приглашает на юбилейный концерт
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Март 2017    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Заслуженный артист Тувы Владимир Ооржак 31 марта приглашает на юбилейный концерт

Заслуженный артист Тувы Владимир Ооржак 31 марта приглашает на юбилейный концерт31 марта в Национальном театре большой концертной программой свой полувековой юбилей собирается отпраздновать Заслуженный работник культуры Тувы Владимир Ооржак. Известный в республике как ведущий, сценарист, режиссер, продюсер Владимир Борашевич имеет за плечами большой опыт работы в разных учреждениях культуры: Государственном ансамбле песни и танца «Саяны», Тувинской государственной филармонии, Республиканском центра народного творчества и досуга, Департаменте по культуре и искусству мэрии города Кызыла.

Известно, что на творческом вечере коллеги Владимира Ооржака поздравят юбиляра концертными номерами, созданными при его участии и которые в свое время пользовались большой популярностью у публики. Кроме того, Владимир Борашевич поделился, что желает собрать на одной площадке лучших ведущих республики, с кем ему доводилось работать и устроить «Шоу ведущих» с их участием.

Заслуженный артист Тувы Владимир Ооржак 31 марта приглашает на юбилейный концерт«Перешагнув полувековой юбилей, волей-неволей делаешь выводы: всё ли в жизни так, как хотелось бы? Оглядываясь назад, вспоминая тех, с кем мне довелось пройти по жизни, поработать плечом к плечу, реализовывать новые планы и идеи, понимаю, что я счастливый человек, – рассказывает юбиляр. – Рядом со мной замечательные люди: мои родные, друзья, коллеги, сопровождающие меня на всех жизненных этапах, а также мои зрители, гости, те, для кого стараюсь искать новые формы и методы творческой работы. Именно их поддержка даёт мне уверенность в том, что я выбрал правильный путь – служить Искусству, приносить радость окружающим, делать из будней праздник».

О ЮБИЛЯРЕ

Ооржак Владимир Борашевич родился 23 марта 1967 года в поселке Аржаан Пий-Хемского района Тувинской АССР. В 1985 году окончил Ак-Довуракскую среднюю школу № 3 и поступил в хореографическое отделение Кызылского училища искусств.

Под руководством директора училища искусств В.В. Нагорного и руководителя хореографическог о отделения Т.В. Бочкаревой в 1988 году при Кызылском училище искусств создается студенческийхореографический ансамбль «Азас», солистом которого становится Владимир Ооржак вместе с Анжелой Камаа, Олегом Даваа, Санди Ондаром, Ураной Кара-Монгуш и Светланой Морозовой. Ансамбль существует до сих пор, являясь кузницей кадров для профессиональных коллективов нашей республики. Около 40 наград и званий, полученных «Азасом», говорят о его успешной деятельности по настоящее время.

В 1989 году Владимир Ооржак начал свою трудовую деятельность артистом балета Тувинского Государственного ансамбля песни и танца «Саяны» художественным руководителем которого в те годы был Заслуженный артист РСФСР и Тувинской АССР Виталий Семёнович Нанактаев. Работая с такими заслуженными артистами РСФСР и Тувинской АССР как Донгак Монгуш, Евгения Салчак, Надежда Даржаа, освоил богатый репертуар «Золотого фонда» ансамбля «Саяны»: «Танец с барабанами» (пост. А. Мухамедова), «Баядский танец» (пост. Лхасурена), «Праздничная сюита» (пост. К. Рассадина), «Дембилдей» (пост. В. Донгака) и многие другие.

Служа артистом балета, Владимир Ооржак отличался в коллективе умением чувствовать веяние времени, потребности публики, инициативностью и тягой творить и создавать новое.

Заслуженный артист Тувы Владимир Ооржак 31 марта приглашает на юбилейный концертНеудивительно, что в начале 90-х на волне популярности современного танца у молодежи Владимир Ооржак создает культовую группу современного танца «Камон-Брекет», которая становится одним из самых популярных молодежных коллективов Тувы, непременным участником региональных фестивалей и конкурсов, а также дней культуры Республики Тыва в Бурятии, Калмыкии, Хакасии. В 1995 году в городе Новосибирске группа получила Гран-При конкурса современного танца «Шоу Транзит» городов Сибири и Дальнего Востока.

В 1996 году Владимир Ооржак принимает непосредственное участие в создании мюзик-холла «Ураанхай», воплощая идею в то время директора Тувгосфилармонии , Заслуженного артиста Республики Тыва Светланы Салчаковны Сюрюн.

Работая художественным руководителем и хореографом-пост ановщиком молодого коллектива, Владимир создал несколько концертных программ. Экзотические танцы народов мира, национальный колорит в прогрессивных ритмах, искромётные номера, современная хореография, отвечающий веяниям времени – это был мюзик-холл «Ураанхай», очень быстро завоевавший популярность публики.

В 2001-2002 годах Владимир Ооржак в качестве директора, а затем художественного руководителя работал в детской филармонии.

В 2005-2007 годах Владимир возглавил отдел досуга молодежи Республиканского центра народного творчества и досуга (РЦНТД) и заведует продюсерским отделом.

Вместе с Народным артистом Республики Тыва, мэтром тувинской эстрады Олегом Сарыгларом в 2006 году Владимир Ооржак реализует проект «Звезда Тувы», который зажигает новые имена среди молодых исполнителей: Белла, Анчы Салчак, Артыш Сагаан, Аида Даржай, Борбаана Баржай и другие.

С 2007 по 2012 годы служит в Департаменте по культуре и искусству мэрии города Кызыла.

В 2008 году на базе творческого состава Департамента по культуре и искусству Владимир Ооржак создает городской ансамбль «Найысылал», который так же завоёвывает свою нишу на тувинской эстраде, становится непременным участником всех городских мероприятий, а его солисты – Заслуженный артист Республики Тыва Омак Ооржак, Юлия Санаа, Айдыс Араптан, Каадыр Чымбалак, Аюхан Кол стали популярными и востребованными молодыми артистами. Ансамбль «Найысылал» с самого начала своей творческой работы становится победителем и лауреатом многих республиканских, региональных, российских, международных фестивалей и конкурсов. В 2010 году ансамбль получает грант Председателя Правительства Республики Тыва на реализацию программы «Песни военных и послевоенных лет».

Вскоре появляется и детский состав ансамбля «Найысылал», с успехом презентующий подготовленную Владимиром Ооржаком программу. Маленькие артисты стали украшением всех значимых городских мероприятий.

Одним из достижений Владимира Ооржака по праву можно считать его проект под названием«Талантливая семья», где он выступает продюсером одной из самых талантливых семей нашей республики – семьи Чымбалак. Их сотрудничество началось в 2008 году с подготовки к республиканскому конкурсу «Лотос семьи», где семья Чымбалак завоёвывает Гран-При. Впоследствии при поддержке и непосредственном участии Владимира Ооржака были подготовлены многие сольные и совместные концертные программы, позволившие семье Чымбалак подняться на большую творческую высоту. В 2009 году семья Чымбалак получает Национальную премию «Семья России» из рук супруги Президента Российской Федерации Светланы Медведевой. Премий было вручено всего 9 и одна из них навсегда остается в Туве.

В 2012 году Владимир Борашевич окончил кафедру режиссуры театрализованных представлений и праздников Санкт-Петербургс кого университета культуры и искусств, что определило его дальнейший путь – создание ярких праздничных программ для населения республики в собственном банкетном зале «Аалчы» («Гость»). Понимая, что каждый человек индивидуален и имея огромный опыт работы с публикой, Владимир Борашевич со своей творческой командой, в составе которого известные артисты и деятели республики, старается каждое мероприятие вне зависимости от масштаба, превратить в незабываемую историю – лирическую или уморительно веселую, отвечающую всем канонам традиций или стилизованную.

Обладая легким характером и способностью увидеть талант начинающих деятелей и работников культуры, Владимир Борашевич объединяет всех, кто нуждается в помощи в претворении своих творческих замыслов: артистов, ведущих, сценаристов, художников.

В 2016 году он становится председателем новоявленного Союза ведущих Республики Тыва, созданного при Республиканском центре народного творчества и досуга. Здесь он делится с молодыми ведущими своим опытом, предоставляя для мероприятий Союза свой банкетный зал «Аалчы», ставший для многих творческих людей местом сбора.

Зная заинтересованнос ть Владимира Ооржака в продвижении культуры республики, к нему часто за помощью обращаются руководители творческих коллективов и он организовывает ужины на безвозмездной основе для гостей республики, закрепляя за собой еще одну роль – благотворителя.

На сегодняшний день график работы Владимира Ооржака расписан на год вперед, что неудивительно, так как многие желают видеть его в качестве режиссера и ведущего на самых главных своих семейных торжествах и праздниках. Кроме того, поддержание на должном уровне банкетного зала требует непрерывной работы и способностей ресторатора. Несмотря на то, что все дни Владимира Борашевича, будни и выходные, проходят в заботах, он уверяет, что вся работа ему по плечу и в удовольствие, так как занят он своим любимым делом – дарить людям праздник.

Светлана Сюрюн – ветеран ансамбля «Саяны» Заслуженная артистка РТ, директор мюзик-холла «Ураанхай» (1996-2006 гг.), директор Тувгосфилармонии (2000-2008 гг.): «Мы с Владимиром Ооржаком в 1996 году создавали новый творческий коллектив филармонии мюзик-холл «Ураанхай». Трудовая и творческая деятельность Владимира Ооржака не ограничилась работой по профессии. Значительный вклад в культуру и искусство республики и города Кызыла он внес как создатель нескольких творческих коллективов. Мы высоко ценим его творческий потенциал и талант. Активная жизненная позиция, профессионализм Владимира Ооржака позволяют раскрыть перед зрителями новые творческие коллективы и имена молодых талантов нашей республики. С радостью и открытым сердцем приветствую и поздравляю с юбилеем Владимира Борашевича. Желаю творческого долголетия, крепкого здоровья и счастья! С уважением и любовью!».

Ирина Тарханова, Заслуженный работник культуры РТ, режиссер, сценарист, ведущая: «Отмечая свой 50-летний юбилей, Владимир Ооржак находится в отличной творческой форме, любим зрителями как высококлассный ведущий концертных программ и культурно-массов ых мероприятий, является авторитетом для коллег по творческому цеху и полон сил для дальнейшей реализации многочисленных идей и планов».

Аян Мандан-Хорлу, Народный артист РТ, художественный руководитель, балетмейстер-пос тановщик Тувинского государственного национального ансамбля песни и танца «Саяны»: «С Владимиром Борашевичем я познакомился, когда начал работать в ансамбле «Саяны» артистом балета. Вместе выступали в одной группе. Но Владимир никогда не ограничивался одним только исполнением постановок как артист. Постоянно фонтанировал новыми идеями, предлагал сделать яркие проекты. И это в нестабильные 90-е годы. Так мы реализовали проект «В ритмах танго страсти» для разных категорий населения, который стал суперпопулярным благодаря звездному составу.

Именно работая с ним, я понял, что способен на большее и должен дальше развиваться. От всей души поздравляю Владимира Борашевича с юбилеем! Желаю ему крепкого здоровья, всегда бодрого настроения, неиссякаемого вдохновения и успехов в любимом деле».

Виктория Хомушку, tuvaculture.ru
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) 31.03.2024: 9 лет Федеральному агентству по делам национальностей

2) 02.04.2024: День единения народов России и Беларуси

3) 02.04.2024: Международный день детской книги

4) 05.04.2024: День рождения Айланмаа Хомушкуевны Кан-оол, Кызылского колледжа искусств им. А.Б. Чыргал-оола (Кызыл, Тува)

5) 14.04.2024: 110 лет (1914-2005) со дня рождения Марии Давыдовны Черноусовой-Сарыг-оол, супруги, верного друга и помощника народного писателя Тувы Степана Сарыг-оола (Тува)

6) 15.04.2024: 100 лет (1924-1995) со дня рождения Салима Сазыговича Сюрюн-оола, народного писателя Тувы (Тува)

7) 19.04.2024: МАСШТАБНЫЙ КОНЦЕРТ КОЛЛЕКТИВОВ КЫЗЫЛСКОГО КОЛЛЕДЖА ИСКУССТВ "МЫ - ДЕТИ ЧЫРГАЛ-ООЛА" В МОСКВЕ! Начало в 19 ч (Концертный зал Российской академии музыки им. Гнесиных, Малый Ржевский пер., 1, Москва тел.: 8983594605 kki.tuva.muzkult.ru)

8) 06.05.2024: 117 лет со дня рождения героя Великой Отечественной войны, военного летчика Николая Францевича Гастелло (1907-1941), чье имя носит Национальный парк Тувы (Кызыл, Тува)

9) 07.05.2024: День Связи

10) 07.05.2024: 55-летний юбилей Хомушку Андрея Айрандивиевича, преподавателя специальности "хореографические дисциплины" Кызылского колледжа искусств им. А.Чырга-оола (Кызыл, Тува)

все даты



© 2001–2024, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования