Пятница, 29 марта 2024 г. 18:13 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » Исполнители хоомея Тувы выступили за трезвый образ жизни
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Апрель 2017    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Исполнители хоомея Тувы выступили за трезвый образ жизни

Исполнители хоомея Тувы выступили за трезвый образ жизниВ минувшую субботу в Центре развития тувинской традиционной культуры и ремесел прошла встреча министра культуры Тувы с членами Союза исполнителей горлового пения 
В повестке дня значились три вопроса: участие исполнителей горлового пения – хоомейжи Тувы в борьбе с алкоголизмом, проведение Международного фестиваля «Хоомей в Центре Азии» и сбор средств на воздвижение памятника Конгар-оолу Ондару – мастеру горлового пения, знатоку тувинского языка, педагогу и популяризатору тувинской традиционной культуры. 
Много внимания было уделено первому вопросу – борьбе с алкоголизмом. Эта тема беспокоит, безусловно, многих жителей Тувы. Члены Союза исполнителей горлового пения, будучи главами семейств и родов, публичными персонами, а главное – обеспокоенными жителями республики, призывают всех полностью отказаться от потребления алкоголя. Общим открытым голосованием актив Союза решил: трезвость должна стать образом жизни, мышления, желаний всех жителей республики. Трезвость — естественное и единственно разумное состояние человека, говорили горловики, - наша задача – донести эту мысль до каждого. 
– Конечно, не первый год поднимается эта тема. Но в этот раз мы решили, что необходимо в разы усилить принимаемые меры,- говорит директор Центра развития тувинской традиционной культуры Игорь Кошкендей. – Хоомей называют душой тувинского народа. Поэтому мы, исполнители хоомея, говорим: алкоголь – это начало всех бед. Отказ от него означает начало счастливой Исполнители хоомея Тувы выступили за трезвый образ жизнижизни. Причем не только своей, но и родных и близких того, кто преодолел пагубную привычку. 
На встрече прозвучало несколько конкретных предложений, среди которых стоит отметить проведение трезвых праздников. Например, в честь рождения или трехлетия ребенка и другие семейные праздники, вплоть до свадебных церемоний. Ведь свадьба – это момент зарождения новой семьи. Так зачем начинать столь радостную пору с пьянства, вопрошали собравшиеся. 
Один из тех, кто категорически против потребления спиртных напитков – известный тувинский шаман Лазо Монгуш. 
– В Туве большая часть преступлений происходят на почве пьянства. Алкоголизм – источник всех несчастий в любой семье. Печальна статистика автомобильных аварий, виной которых стали пьяные водители, - говорит Монгуш. - А сколько семей можно назвать бедствующими из-за того, что отец или мать спускают все сбережения не на детей, а на очередную бутылку водки? Поэтому обращаюсь ко всем жителям Тувы – откажитесь от алкоголя. Начните полноценную жизнь, полную счастливых минут в кругу родных и близких. 
С прозвучавшими доводами полностью согласен Народный хоомейжи Тувы Валерий Монгуш: 
– Это самообман, когда человек думает, что ограничится двумя чарками. Вряд ли он на этом остановится. Продолжение обязательно последует. Куда правильнее вовсе не пробовать отраву под названием водка. Нужно везде и всюду говорить людям, что веселье и спиртное – абсолютно несовместимые понятия. 
Министр культуры Тувы Алдар Тамдын, обращаясь к собравшимся, сказал следующее: 
– Уважаемые исполнители горлового пения, вы являетесь голосом Тувы, носителями истинной культуры тувинского народа. На вас ложится важная миссия – пропагандировать трезвый образ жизни среди жителей Тувы. Уверен, каждый из вас не останется в стороне и будет личным примером показывать, что трезвость – это самый верный выбор, что только в этом кроется счастливое будущее нашего народа. 
Прозвучали предложения озвучивать призывы к отказу от алкоголя как можно чаще: не только на культурно-массовых мероприятиях, но и на спортивных, в первую очередь во время проведения конных скачек, турниров по национальной борьбе «хуреш», стрельбе из лука. 
К призыву присоединились все собравшиеся. В их числе, например, Народные хоомейжи Тувы Андрей Монгуш, Евгений Сарыглар, Исполнители хоомея Тувы выступили за трезвый образ жизниЗаслуженные артисты Республики Тыва Айдаш Барынмаа, Шон Куирк, обладатель Гран-при I Международного фестиваля – конкурса «Хоомей в Центре Азии» Ай-Хаан Ооржак и многие другие, кого беспокоит будущее народа. 
Самым приятным моментом прошедшей встречи стало вручение нагрудных значков «Народный хоомейжи Республики Тыва» двум ветеранам отрасли – Валерию Кечил-ооловичу Монгушу и Борису Чолдак-Хунаевичу Монгушу за многолетний плодотворный труд. Министр культуры Алдар Тамдын, поздравляя героев дня, поблагодарил их за честную работу, мудрость, знания и опыт, которыми те Исполнители хоомея Тувы выступили за трезвый образ жизниделятся с подрастающим поколением. 
Также собравшиеся обсудили вопросы проведения Международного фестиваля «Хоомей в Центре Азии», на участие в котором открыт прием заявок. Кроме этого, продолжается сбор средств на создание памятника Конгар-оолу Ондару. В рамках этого запланированы ряд культурно-массовых и спортивных мероприятий в Кызыле и в районах Тувы: концерты, встречи, конные скачки, хуреш.

Пресс-служба Минкультуры РТ
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) 31.03.2024: 9 лет Федеральному агентству по делам национальностей

2) 02.04.2024: День единения народов России и Беларуси

3) 02.04.2024: Международный день детской книги

4) 05.04.2024: День рождения Айланмаа Хомушкуевны Кан-оол, Кызылского колледжа искусств им. А.Б. Чыргал-оола (Кызыл, Тува)

5) 14.04.2024: 110 лет (1914-2005) со дня рождения Марии Давыдовны Черноусовой-Сарыг-оол, супруги, верного друга и помощника народного писателя Тувы Степана Сарыг-оола (Тува)

6) 15.04.2024: 100 лет (1924-1995) со дня рождения Салима Сазыговича Сюрюн-оола, народного писателя Тувы (Тува)

7) 19.04.2024: МАСШТАБНЫЙ КОНЦЕРТ КОЛЛЕКТИВОВ КЫЗЫЛСКОГО КОЛЛЕДЖА ИСКУССТВ "МЫ - ДЕТИ ЧЫРГАЛ-ООЛА" В МОСКВЕ! Начало в 19 ч (Концертный зал Российской академии музыки им. Гнесиных, Малый Ржевский пер., 1, Москва тел.: 8983594605 kki.tuva.muzkult.ru)

8) 06.05.2024: 117 лет со дня рождения героя Великой Отечественной войны, военного летчика Николая Францевича Гастелло (1907-1941), чье имя носит Национальный парк Тувы (Кызыл, Тува)

9) 07.05.2024: День Связи

10) 07.05.2024: 55-летний юбилей Хомушку Андрея Айрандивиевича, преподавателя специальности "хореографические дисциплины" Кызылского колледжа искусств им. А.Чырга-оола (Кызыл, Тува)

все даты



© 2001–2024, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования