Активисты ОНФ провели в Кызыле фотовыставку «Лучшие дворы нашего города»

   ОНФ
6 апреля 2017 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2017/04/06/aktivisty-onf-proveli-v-kyzyle-fotovystavku-luchshie-dvory-nashego-goroda.html

Активисты ОНФ провели в Кызыле фотовыставку «Лучшие дворы нашего города»Активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта в Республике Тыва провели в Кызыле фотовыставку «Лучшие дворы нашего города» для привлечения жителей к активному участию в реализации приоритетного федерального проекта «Формирование комфортной городской среды». Общественники продемонстрировали фотографии придомовых участков и дворов, которые были отмечены во время проведения ежегодного городского конкурса на лучшее благоустройство территорий «Цветущий Кызыл».

Как отметила координатор Центра ОНФ по мониторингу благоустройства городской среды в Республике Тыва Галина Чугрей, представленные на выставке фотографии являются яркими примерами того, что при активном участии населения дворы и городские территории могут стать более комфортными и ухоженными.

Активисты ОНФ провели в Кызыле фотовыставку «Лучшие дворы нашего города»«Наша основная задача – привлечь жителей к участию в благоустройстве своих дворов, тех же городских зон отдыха, и разъяснить им, как это сделать максимально эффективно. Люди должны знать, что их мнение может учитываться при благоустройстве придомовой и городской территорий. Представители Народного фронта уже представлены в составах ряда общественных комиссий по данному проекту, и мы будем помогать жителям в проведении общедомовых собраний, оформлении документов и подготовке заявок», – сказала Чугрей.

Глава города Кызыла, председатель муниципальной общественной комиссии Кызыла по проекту «Формирование комфортной городской среды» Дина Оюн также отметила важность участия самих жителей в благоустройстве города. По ее словам, данный проект объединяет интересы практически всех сторон, так как общественность, различные организации, жители домов, региональные и муниципальные власти заинтересованы в благоустройстве территорий.

Она обратила внимание на призыв Главы Тувы Шолбана Кара-оола постараться максимально использовать вегетативный период для посадок кустарников и деревьев. Опорой для муниципальных образований в этой работе выступает Госкомлес республики.

Также во время фотовыставки активисты Народного фронта рассказали о методических рекомендациях для граждан, которые разработал Центр мониторинга благоустройства городской среды. Общественники раздали посетителям выставки методички, в которых рассказывается об этапах реализации проекта, приведены перечни видов работ и формы участия жителей в процессе благоустройства, а также прописаны необходимые документы. Кроме того, в пособиях прописана пошаговая инструкция проведения общего собрания собственников и календарный план обязательств субъектов и муниципалитетов для получения субсидий на поддержку региональных и муниципальных программ «Формирование современной городской среды» на 2017 г.

Активисты ОНФ провели в Кызыле фотовыставку «Лучшие дворы нашего города»Напомним, в этом году на программы благоустройства дворовых территорий и создания комфортной городской среды в городах России из федерального бюджета выделяется 20 млрд руб. В послании Федеральному собранию 1 декабря 2016 г. президент России, лидер Общероссийского народного фронта Владимир Путин подчеркнул, что принципиально важно, чтобы в принятии решений по использованию выделенных ресурсов участвовали сами жители и они же определяли, какие проекты благоустройства реализовывать в первую очередь.

В Кызыле проект муниципальной программы был представлен 20 марта 2017 года. В течение месяца до 20 апреля Департамент городского хозяйства Мэрии Кызыла принимает предложения от активных дворов с протоколами собраний. 20-го же апреля пройдут Публичные слушания по проекту муниципальной программы по благоустройству. Окончательный перечень дворов и общественных пространств, которые будут благоустроены в 2017 году определит Общественная комиссия города. 

Дворы и общественные пространства, которые не попадут в план работы на 2017 году, будут включены в 5-летнюю муниципальную программу "Формирование комфортной городской среды на 2028-2022 годы", проект которой должен быть сформирован в 40 муниципальных образованиях Тувы (численность населения в которых превышает 1000 человек), к сентябрю этого года.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.