Тувинцы из Китая получили в подарок от Главы Тувы национальную одежду

   gov.tuva.ru
6 апреля 2017 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2017/04/06/tuvincy-iz-kitaya-poluchili-v-podarok-ot-glavy-tuvy-nacionalnuyu-odezhdu.html

Тувинцы из Китая получили в подарок от Главы Тувы национальную одеждуГлава Тувы Шолбан Кара-оол встретился сегодня с этническими тувинцами, которые приехали в республику в начале года для обучения хоомею. В течение двух месяцев они занимались на базе Центра развития традиционной тувинской культуры и ремесел. Полученные знания Бады-Олзей, Монге-Далай и Шонду решили продемонстрировать руководителю региона и исполнили хоомей с тувинскими частушками.

Премьер похвалил их за усердие, стремление сохранить и преумножить тувинскую культуру. Чтобы дополнить их образ настоящих тувинцев, Шолбан Кара-оол подарил гостям национальную одежду. Ребята тут же облачились в национальные тоны и сделали памятные фото.

"Мы очень рады, что приехали сюда, очень многому научились. Сейчас поедем на родину, там нас ждут друзья, которые тоже хотят научиться хоомею. Это наша история, наши корни, и мы не хотим их терять. Учиться в Туве было очень интересно", - рассказал 23-летний Шонду.

Встреча китайскими тувинцами-.jpg

18-летний Бады-Олзей хочет получить в Туве профессиональное образование. В ходе беседы Глава республики Шолбан Кара-оол предложил ему рассмотреть возможность начать обучение в Кызылском педагогическом колледже. При хорошей успеваемости будет рассмотрен перевод в Тувинский государственный университет.

«Сегодня вновь встречался с нашими ребятами - тувинцами из Китая. Всего за пару месяцев пребывания на исторической родине они еще больше пропитались культурой Тувы, еще лучше освоили родной язык. Признались, что, наконец, начали хорошо понимать то, о чем поют. Сразу продемонстрировали все, чему научились, и, как истинные тувинцы, исполнили хоомей. Молодцы! Выглядеть тоже надо соответствующе, поэтому подарил им национальную одежду. Скоро они отправятся домой, там их ждут товарищи, также страждущие изучать горловое пение. Рад, что у парней есть желание учиться дальше в Туве, и затем передавать знания своим землякам. Готов поддерживать любые начинания, связанные с сохранением и развитием тувинской культуры и языка!" - написал в своем блоге Глава Тувы Шолбан Кара-оол по итогам встречи.

Этнические тувинцы проживают в Синьцзян-Уйгурском автономном районе Китая. Общая численность - около 2,5 тыс. человек.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.