Кызыл: Желающих проверить свою грамотность 8 апреля в 15 часов приглашают на "Тотальный диктант"

   tuvsu.ru
7 апреля 2017 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2017/04/07/kyzyl-zhelayuschih-proverit-svoyu-gramotnost-8-aprelya-v-15-chasov-priglashayut-na-totalnyy-diktant.html

Кызыл: Желающих проверить свою грамотность 8 апреля в 15 часов приглашают на "Тотальный диктант"Впервые в этом году в Кызыле пройдет всероссийская акция Тотальный диктант. Организатором данной акции является Тувинский государственный университет. В качестве площадки диктанта университет зарегистрировался осенью прошлого года, тогда же преподаватель Шенне Чадамба приняла участие в ежегодной научно-практической конференции в г. Новосибирске. Для представителей организаторов были проведены различные мастер-классы и круглые столы по организации акции.

Идея акции родилась в Новосибирске в студенческом клубе гуманитарного факультета Новосибирского государственного университета «Глум-клуб» в начале 2000-х. За 14 лет существования "Тотальный диктант" превратился в масштабное международное событие - в 2016 году акция прошла в 732 городах, охватив 69 стран, ее участниками стали более 145 тыс. человек.

Кызыл: Желающих проверить свою грамотность 8 апреля в 15 часов приглашают на "Тотальный диктант"Специально для Тотального диктанта пишутся уникальные тексты, которые не публиковались в интернете до момента проведения диктанта. Автором первого текста стал писатель Борис Стругацкий. В этом году автором текста диктанта стал писатель Леонид Юзефович.

Еще одна особенность данной акции: чтобы сделать мероприятие более зрелищным и более интересным для участников и для СМИ, для чтения текста диктанта приглашаются известные артисты и деятели искусств (Леонид Ярмольник, Константин Хабенский, Дима Билан и др.).

В Кызыле Тотальный диктант пройдет в главном корпусе университета, по адресу: ул. Ленина, 36, аудитория 124, 311. Начало 8 апреля (суббота), в 15:00 ч. Примерная продолжительность – два часа. Для желающих написать диктант предварительной регистрации не требуется. Но обязательно нужно взять с собой документ, удостоверяющий личность.

Из рекомендаций – взять с собой удобную ручку, удачи! 




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.