Пятница, 29 марта 2024 г. 17:35 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » Курс на «велосипедизацию» Кызыла – три проекта обустройства общественных пространств обсудили на Градостроительном совете столицы
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Апрель 2017    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Курс на «велосипедизацию» Кызыла – три проекта обустройства общественных пространств обсудили на Градостроительном совете столицы

Курс на «велосипедизацию» Кызыла – три проекта обустройства общественных пространств обсудили на Градостроительном совете столицыДлина велодорожки в Кызыле может прирасти еще почти на 2 км. Мэрия Кызыла предложила на обсуждение Градостроительного совета города, в который входят ведущие архитекторы региона, три проекта обустройства общественных пространств. Один – благоустройство «Молодежного сквера», другой – продолжение Велодорожки, тянущейся вдоль Енисея, от новой гостиницы «Эне-Сай» до Молодежного сквера с выводом на пространство сквера. Третий – реконструкция Ангарского бульвара с созданием зеленой зоны вдоль этой улицы в Южном микрорайоне города. Они разработаны в рамках проекта муниципальной подпрограммы "Формирование комфортной городской среды" и конкурса на благоустройство "Вместе!"

Курс на «велосипедизацию» Кызыла – три проекта обустройства общественных пространств обсудили на Градостроительном совете столицыДискуссия получилась интересной, особенно по судьбе Молодежного сквера. Отношение членов Совета к концепции мэрии по дальнейшему видению сквера как в том числе площадки для проведения массовых мероприятий, установки Главной Елки Тувы было разным. Часть поддержала предлагаемую новую прописку городской елки, другая – выступила против, обратив внимание на незначительное пространство для массовых скоплений людей, что в итоге повлияет на сохранность самих зеленых насаждений.

Проект реконструкции сквера, инициированный Тувинским госуниверситетом, был доработан совместно с вузом группой проектировщиков и представлен Главным архитектором города Орланом Донгаком.

Курс на «велосипедизацию» Кызыла – три проекта обустройства общественных пространств обсудили на Градостроительном совете столицыОн рассказал об обновлении дорожек, инвентаризации зеленых насаждений и досадке новых деревьев. На территории сквера предлагается возвести также административное здание с пунктом проката и кафе, организовать спортивную зону с тренажерами. Примечательный момент проекта – центральная часть сквера отдается под установку новогодней ёлки. Следует отметить, что реконструкция сквера входит в число 11 общественных пространств столицы, заявленных на участие в государственной программе "Формирование комфортной городской среды".

Ректор учебного заведения и депутат столичного Хурала представителей Ольга Хомушку, сообщила, что университет, взяв шефство над сквером, начал работу по благоустройству. Ректор предлагает активно вовлекать в дело молодежь для формирования у них чувстваответственности и сохранности изменений.

Курс на «велосипедизацию» Кызыла – три проекта обустройства общественных пространств обсудили на Градостроительном совете столицыГлава города Дина Оюн обратила внимание именно на функциональность общественных пространств. Это подчеркивали и коллеги на семинаре в Казани по реализации проекта «Формирование комфортной городской среды». «Нужно понять, как дальше будет это пространство жить, за чем туда будет ходить молодежь, что там может дальше происходить. И уже отталкиваясь, от этих запросов – планировать это пространство», - подчеркнула Оюн.

Доктор биологических наук, директор Ботанического сада ТувГУ Николай Дубровский отметил, что в Год экологии в России необходимо стремиться к чистой зеленой среде.

«Нужно, как Вы правильно говорили на первом заседании Проектного комитета в правительстве, все-таки акцент сделать на вариант Курс на «велосипедизацию» Кызыла – три проекта обустройства общественных пространств обсудили на Градостроительном совете столицыБотанического сада, постараться здесь, в центре Кызыла представить все разнообразие нашей флоры», - обратился Николай Дубровский к Главе региона.

Ученый, возглавляющий Ботанический сад университета, рассказал, что уже проведена санация сквера, убраны старые деревья, в основном, тополя и где-то старый ильм, которые «отжили свой век». Студенты провели уже здесь не один субботник. А теперь с наступлением времени посадок нужно будет высаживать кедр, ель, боярышник, вяз, рябину, березу, ясень, а по периметру организовать "живую" изгородь,предложил Николай Дубровский.

«Очень правильное направление Вы взяли! – подхватил Шолбан Кара-оол. – Именно Ботанический сад или Дендрарий – очень Курс на «велосипедизацию» Кызыла – три проекта обустройства общественных пространств обсудили на Градостроительном совете столицынужен нашему городу. И здесь важно не столько проект по строительству административных зданий и кафе, боюсь, что нагромождение зданий, разрастание построек погубит эту зеленую зону, а именно ландшафтный проект, какие породы и виды деревьев и где будут высажены, как будет смотреться эта зона, как дальше будет жить, кто будет за этим ухаживать»

Глава республики отметил, что представленный также проект продолжения Велосипедной дорожки по Набережной от гостиницы «Эне-Сай» до территории напротив Молодежного сквера было бы неразумно делать тупиковым. «Намного логичнее вывести велодорожку на сквер и по нему уже сделать маршруты, в том числе для пешеходных и велосипедных дорожек», - отметил премьер.

Курс на «велосипедизацию» Кызыла – три проекта обустройства общественных пространств обсудили на Градостроительном совете столицыОн также порекомендовал изучить опыт других городов, где в парках стараются повторять природный рельеф тех же дорожек, и они имеют подъемы, спуски, на каких-то участках обустраиваются турниковые, тренажерные зоны, где-то для отдыха.

«Самое главное спросить у молодежи, как они видят это пространство. Опыт других городов показывает, что молодежь сама может придумывать такие «фишки», которые мотивировали бы их проводить время в том числе и в Молодежном сквер», - обратил внимание Шолбан Кара-оол.

Он также попросил максимально при обустройстве велодорожки по Набережной использовать экологичные материалы, а не железные трубы. Дерево или по опыту сел Тувы – ту же плетеную изгородь.

Курс на «велосипедизацию» Кызыла – три проекта обустройства общественных пространств обсудили на Градостроительном совете столицыЧлен Градостроительного совета, депутат Аяс Лопсан обратил внимание на незначительность пространства в сквере для проведения общественно-значимых мероприятий вокруг предлагаемой городской елки. «Я категорически против установки здесь елки. Это же киоски для торговли, массовые флеш-мобы, это катушки, лабиринты. И это в первую очередь дети, которым все же будет сложно объяснить значимость каждого зеленого насаждения в этой зоне, - пояснил свою позицию Лопсан. – Нужно искать для елки более подходящее пространство. Еще лучше проводить ее в том числе в разных микрорайонах. А одно из значимых пространств обустраивать в Национальном парке»

Интерес вызвал проект реконструкции Ангарского бульвара и обустройство по его периметру зеленой зоны.За создание в Южном микрорайоне столицы новой зеленой зоны выступает большинство кызылчан, особенно проживающих здесь. Район Курс на «велосипедизацию» Кызыла – три проекта обустройства общественных пространств обсудили на Градостроительном совете столицызадыхается без зелени. Для прогулок используется территория 5-й гимназии.

Шолбан Кара-оол поддержал необходимость реализации в этом микрорайоне Кызыла данного проекта, но предупредил городские власти не задирать стоимость проекта, привлекать самые разные источники – а не только средства дорожного фонда. В том числе и проекта «Формирование комфортной городской среды», внебюджетные источники.

В работе заседания Градостроительного совета приняли участие министр топлива и энергетики Роман Кажин-оол и министр земельных и имущественных отношений Болат-оол Ондар. С учетом присутствия нового руководителя Минземимущества, Глава Тувы Шолбан Кара-оол напомнил участникам ключевые принципы, на основе которых должна исполняться программа градостроительства столицы:

Курс на «велосипедизацию» Кызыла – три проекта обустройства общественных пространств обсудили на Градостроительном совете столицы"Важно сохранить столичный облик Кызыла и дальше его развивать. Именно поэтому принимаю постоянное участие в заседаниях Градостроительного совета. Конечно, упущения есть. Сейчас надо двигаться вперед. Первое – в столице речь может идти только о многоэтажной застройке. Решения по отчуждению тех или иных земельных участков, тем более недавно освободившихся, должны приниматься публично. Второе – никакие маленькие киоски не должны устанавливаться. Это уже прошлый век. К примеру, проекты по благоустройству остановок должны перепроверяться. Надо развиваться, искать новые формы гармоничного благоустройства".

Также Глава Тувы рекомендовал властям Кызыла вплотную заняться проблемой автопарковок. Шолбан Кара-оол подчеркнул, что многие улицы столицы реконструировались, чтобы расширить проезжую часть. Тем не менее эти многомиллионные усилия теперь используют предприниматели, владельцы торговых центров, а дорожное полотно опять ссужается из-за постоянно припаркованного автотранспорта вокруг них.

«Нужна ответственность предпринимателей, возводящих кафе, магазины, торговые центры. Их проекты должны обязательно предусматривать парковки за счет их собственной территории, а не общественной улично-дорожной сети. И за этим нужно очень пристально следить, чтобы избежать автомобильных заторов. То, что сегодня уже происходит в других городах Сибири», - подчеркнул Шолбан Кара-оол.

В целом в Туве в Год Экологии теме благоустройства и озеленения территорий уделяется большое внимание. По поручению Главы региона с 15 апреля по всей республике стартует месячник по озеленению. Общественный совет партийного проекта "Единой России" - «Парки малых городов» проводит анкетирование среди жителей Кызыла о желаемых изменениях в Национальном парке Кызыла. Прием заявок по обустройству дворовых территорий и общественных пространств в рамках приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» на 2017 год будет продолжаться до 20 апреля. После завершения приема заявок и обсуждений Общественный совет города утвердит программу Кызыла.

Интересно, что молодежь Кызыла с наступлением тепла дружно пересела по примеру Главы Тувы на велосипеды. 19 апреля, в Международный день велосипеда, молодежь Кызыла предлагает провести «День без автомобиля». И призывает всех отказаться в этот день от личных авто, воспользоваться либо велосипедом, либо пройтись пешком.

#городскаясреда#ялюблюкызыл#

 

По информации gov.tuva.ru
Комментарии
Группа: Гости; зарегистрирован(а) --
   Chydalyg-Tey
0 комментариев
13 апреля 2017 17:22
На счет "велосипедизации" города поддерживаю Премьера двумя руками и двумя ногами. Вот только с велосипедом проблема. ОБЪЯВЛЕНИЕ:Срочно куплю недорого поддержанный взрослый велосипед в сумме не более 1200р. Предупреждаю,люблю торг.
0
        

Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) 31.03.2024: 9 лет Федеральному агентству по делам национальностей

2) 02.04.2024: День единения народов России и Беларуси

3) 02.04.2024: Международный день детской книги

4) 05.04.2024: День рождения Айланмаа Хомушкуевны Кан-оол, Кызылского колледжа искусств им. А.Б. Чыргал-оола (Кызыл, Тува)

5) 14.04.2024: 110 лет (1914-2005) со дня рождения Марии Давыдовны Черноусовой-Сарыг-оол, супруги, верного друга и помощника народного писателя Тувы Степана Сарыг-оола (Тува)

6) 15.04.2024: 100 лет (1924-1995) со дня рождения Салима Сазыговича Сюрюн-оола, народного писателя Тувы (Тува)

7) 19.04.2024: МАСШТАБНЫЙ КОНЦЕРТ КОЛЛЕКТИВОВ КЫЗЫЛСКОГО КОЛЛЕДЖА ИСКУССТВ "МЫ - ДЕТИ ЧЫРГАЛ-ООЛА" В МОСКВЕ! Начало в 19 ч (Концертный зал Российской академии музыки им. Гнесиных, Малый Ржевский пер., 1, Москва тел.: 8983594605 kki.tuva.muzkult.ru)

8) 06.05.2024: 117 лет со дня рождения героя Великой Отечественной войны, военного летчика Николая Францевича Гастелло (1907-1941), чье имя носит Национальный парк Тувы (Кызыл, Тува)

9) 07.05.2024: День Связи

10) 07.05.2024: 55-летний юбилей Хомушку Андрея Айрандивиевича, преподавателя специальности "хореографические дисциплины" Кызылского колледжа искусств им. А.Чырга-оола (Кызыл, Тува)

все даты



© 2001–2024, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования