Шагонарцы обсудили благоустройство дворов

   Ай-Кыс Монгуш, Единая Россия
13 апреля 2017 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2017/04/13/shagonarcy-obsudili-blagoustroystvo-dvorov.html

Шагонарцы обсудили благоустройство дворовЖители города Шагонар Улуг-Хемского кожууна 12 апреля организовали обсуждение партийного проекта «Городская среда». Жильцы домов 7, 11 по улице Саяно-Шушенская вместе с представителями кожуунной администрации, муниципалитета, общественного совета партийного проекта «Городская среда» на сходе обсудили условия участия дворовых территорий в проекте и видение граждан, какими им Шагонарцы обсудили благоустройство дворовпредставляется двор после ремонтных работ.

Об условиях проекта рассказал заместитель по жизнеобеспечению и ЖКХ председателя городского поселения город Шагонар Аяс Бады: Уважаемые шагонарцы, цель сегодняшней нашей встречи выявить, чего не хватает в наших дворах, что можно установить, кто чем может помочь в озеленении, что и где будем сажать, мы ждем ваших заявок. По программе «Формирование комфортной городской среды» городу Шагонару выделено 4,3 тысяч рублей. По минимальному перечню можно будет сделать освещение, Шагонарцы обсудили благоустройство дворовасфальтирование подъездных дорог, установку урн и скамеек. Детские игровые площадки, спортивные зоны, зона отдыха входят с дополнительный перечень. Хотим чтобы вы поделились вашим видением благоустройства этих дворов.

Жительница дома №11 Эльтона Чудаан-оол: «Здравствуйте уважаемые соседи, у нас двор совсем пустой, детям негде играть, нет даже скамеек. Хотелось бы увидеть во дворе также площадку для баскетбола и волейбола. Со своей стороны буду оказывать посильную помощь»

Шагонарцы обсудили благоустройство дворовЧинчи Ховалыг жительница дома №4: «Я считаю, что необходимо восстановить освещение, так как в зимний период детям небезопасно возвращаться из школы, также сделать асфальтирование дорог и спортивную площадку»

Главный архитектор Улуг-Хемского кожууна Карина Ооржак: «Уважаемые улуг-хемцы, давайте покажем нашу сплоченность, вместе выйдем на работы, также постараемся сохранить и бережно относиться к придомовому имуществу. Этот год пилотный, если мы сможем реализовать все задуманное, то в течение пяти лет сможем благоустроить все дворы нашего города»

Шагонарцы обсудили благоустройство дворовПенсионер Сергей Сазан-оол призвал жителей бережно относиться к придомовому имуществу: «Уважаемые соседи, этот проект является прекрасной возможностью преобразить наши дворы, дома. Давайте все дружно участвовать в благоустройстве!»

Также от жителей поступили предложения по посадке хвойных деревьев и кустарников вместо тополей, посадке цветников, предложение по примеру Кызыла призвать владельцев магазинов в многоквартирных домах постелить брусчатку и облагородить прилегающую территорию.

Доля финансирования в республике Тува на обустройство дворов, придомовых территорий и обновление мест общего пользования составляет в общей сложности 75 млн руб., без учета средств самих муниципалитетов, жителей и иных внебюджетных источников. Средства распределены между шестью населенными пунктами – Кызыл, Шагонар, Хову-Аксы, Чадан, Кызыл-Мажалык и Ак-Довурак.







© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.