В Туве началось общественное обсуждение новой величины МРОТ

   gov.tuva.ru
13 апреля 2017 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2017/04/13/v-tuve-nachalos-obschestvennoe-obsuzhdenie-novoy-velichiny-mrot.html

В Туве началось общественное обсуждение новой величины МРОТМинимальный размер оплаты труда с 1 июля 2017 года повысится в Туве на 4 % - с 7500 до 7800 рублей в месяц для работников бюджетной сферы и до 8200 рублей – для внебюджетных организаций. Сегодня Минтруд РТ вынес на публичное обсуждение проект трехстороннего соглашения между правительством республики, профсоюзами и объединением работодателей. По Трудовому кодексу РФ, общественное обсуждение – необходимая процедура, после которой МРОТ становится обязательным для всех работодателей: они не имеют права устанавливать работникам заработную плату ниже его величины. Тем, кто не согласен, закон разрешает заявить мотивированный отказ платить по новому тарифу.

Однако несогласных с проектом Минтруда РТ, как считают специалисты, не будет, поскольку региональный МРОТ не превысит уже утвержденный президентом РФ уровень для всей страны. Напомним, что регионы имеют право менять размер «минималки» только в сторону увеличения - разумеется, если готовы доплачивать разницу с федеральным МРОТ из своего бюджета. Поскольку у Тувы таких возможностей нет, то республика, как и в прежние годы, принимает МРОТ, установленный для России.

Следует отметить, что повышать МРОТ не намерено большинство регионов Сибирского федерального округа. В частности, не выше федерального предела он прогнозируется для бюджетной сферы в республиках Хакасия, Бурятия, Алтай, а также в Алтайском и Забайкальском краях, Кемеровской, Омской и Иркутской областях.

Соглашение о МРОТ после его подписания вступит в силу с 1 июля и будет действовать до 31 декабря 2017 года. За выплату зарплаты ниже МРОТ, напомним, предусмотрена административная и уголовная ответственность. На предпринимателя или руководителя организации могут наложить штраф в размере от 1000 до 5000 руб., а на организацию – от 30 000 до 50 000 руб. (ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ). За повторное нарушение сумма наказания для руководителя может увеличиться до 20 000 рублей, либо его могут дисквалифицировать на срок до трех лет. Штраф для предпринимателя в таком случае составляет от 10 000 до 20 000 рублей, для организации – от 50 000 до 70 000 рублей.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.