|
|
|
|
|
|
В школах Тувы появились учебники по финансовой грамотности |
|
17 апреля 2017 г. | 2920 просмотров | 0 комментариев |
|
|
Учебники и пособия курса «Основы финансовой грамотности», выпущенные образовательным холдингом «Просвещение» по инициативе Центрального банка РФ, получили широкое распространение более чем в 30 регионах РФ. Около 100 опорных школ Центробанка уже получили издания, среди них – школы республики Тыва. Еще более 200 школ по всей стране выразили желание в будущем учебном году ввести курс финансовой грамотности в программы обучения.
В рамках Московского международного салона образования 12 и 13 апреля состоялась стратегическая сессия Банка России «Финансовая грамотность в школах», на которой были подведены первые итоги внедрения в школы нового курса.
Михаил Мамута, руководитель Службы по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг Банка России отметил, что повышение уровня финансовой грамотности населения – одна из приоритетных задач регулятора: «Банк России разработал программу, которая включает в себя самые разные направления деятельности: это и введение финансовой грамотности в курс обществознания в российских школах, и разработка специального сайта по финансовой грамотности и мобильных приложений, и проведение обучающих семинаров и вебинаров».
Пока курс финансовой грамотности преподается в школах в рамках предметов «Обществознание» и «Экономика», но огромный интерес к умению планировать и контролировать личные финансы позволяет предположить, что в будущем этот предмет может стать самостоятельным.
Научный руководитель Центра гуманитарного образования холдинга «Просвещение» Александр Данилов отметил, что курс финансовой грамотности охватил уже тысячи городов. «Но выход такого учебника - это лишь начало работы. Сегодня элементы финансовой грамотности прекрасно встраиваются и в другие предметы: например, в пособия по подготовке к ЕГЭ по обществознанию, в учебники истории, математики, экономики».
«Просвещение» оказывает методическую поддержку учителям, использующим данный УМК в своей работе: им в помощь выпущена рабочая тетрадь для школьников, методические рекомендации по организации курса, проводятся вебинары, учебные конференции, на которых демонстрируются методики работы с учебниками по финансовой грамотности, в частности, с их электронными версиями.
СПРАВОЧНО К работе над УМК «Основы финансовой грамотности» компании «Просвещение» было привлечено 40 экспертов - практиков, работающих на финансовом рынке в разных секторах (инвестиции, страхование, кредитование, налоги и т.д.). Кроме того, активное участие приняли преподаватели школ и Академии переподготовки и повышения квалификации педагогов и даже школьники. На финальной стадии к работе над рукописью подключился и Банк России, который провел свою экспертизу нового УМК. В учебных пособиях УМК рассказывается, как финансовые инструменты (депозиты, платежные карты, кредиты и т. д.) помогают в жизненных ситуациях и как выбрать из множества финансовых предложений те, которые действительно необходимы, а методические пособия помогут учителям встроить курс финансовой грамотности в образовательную программу.
|
|
|
|
|
|
Владимир Праворотов, издательство "Просвещение" |
|
|
|
|
|
|
| Информация |
|
|
|
|
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| | | |
Анонс событий | 1) СЕГОДНЯ: Празднование православного праздника «Крещение Господне». Начало в 00:00 (Вавилинский затон, Кызыл, Тува) |
2) СЕГОДНЯ: День рождения управляющего Кызылской епархией, Архиепископа Русской православной церкви Феофана (Россия) |
3) 27.01.2026: 200 лет со дня писателя-сатирика Михаила Салтыкова-Щедрина (Россия) |
4) 29.01.2026: new! День рождения Заслуженного работника культуры Республики Тыва, кандидата педагогических наук Веры Александровны Кошкар-оол. (Кызыл, Тува) |
5) 08.02.2026: День российской науки |
6) 08.02.2026: 100 лет (1926) назад в г. Кызыле состоялось первое собрание женщин-тувинок, на котором был избран городской женский совет (Тува) |
7) 08.02.2026: new! 100 лет (1926) назад в г. Кызыле состоялось первое собрание женщин-тувинок, на котором был избран городской женский совет. (Тува) |
8) 20.02.2026: День рождения сенатора РФ, представителя от законодательного органа власти Тувы Шолбана Артемовича Кужугета |
9) 20.02.2026: 110 лет (1916-1994) со дня рождения Николая Оскеевича Олзей-оола, заслуженного артиста РСФСР, народного артиста Тувинской АССР. (Тува) |
10) 23.02.2026: 45 лет (1981) назад в г. Туране открылся филиал Тувинского национального музея
им. Алдан-Маадыр (ныне Туранский музей имени Сафьяновых). (Туран, Пий-Хемский кожуун, Тува) | все даты |
| | | | |
|