Четверг, 23 октября 2025 г. 17:26 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » В Туве к охране леса от незаконных рубок привлекли полицию и общественных инспекторов
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Апрель 2017    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

В Туве к охране леса от незаконных рубок привлекли полицию и общественных инспекторов

В Туве к охране леса от незаконных рубок привлекли полицию и общественных инспекторовВыявляемость незаконных рубок лесных насаждений в Туве за 2016 год повысилась на 21,4 %. Итоги деятельности лесной охраны представил правительству республики Госкомлес РТ. Всего за год лесные инспекторы выявили 131 случай незаконных вырубок, в 92,2 % нарушений виновников удалось установить, кого-то даже поймать на месте нарушения и привлечь к ответственности. Самовольные лесорубы вырубили в общей сложности 1083,6 кубометров древесины, а нанесенный ими ущерб составил 5,3 млн. рублей.

По информации председателя комитета Альберта Бараана, за год было рассмотрено более 550 дел об административных правонарушениях в области охраны лесов. К административной ответственности привлечено 524 гражданина, 19 должностных лиц и одна организация. Сумма штрафов, наложенная на них, составила 1,9 млн. рублей, около трети из которых уже взысканы.

Лидером по выявляемости стало Барун-Хемчикское лесничество, где за год было вскрыто 60 фактов незаконных рубок. Позитивных результатов добились также Шагонарское (19), Тес-Хемское (14) и Тандинское (13) лесничества.

Как считают в Госкомлесе РТ, эффективность охраны лесов удалось повысить за счет комплекса мер, в том числе и оснащения лесничеств новой техникой. В частности, в 2016 году по распоряжению Главы республики Шолбана Кара-оола для лесников за счет бюджета были приобретены 14 мотоциклов Racer RC110 Trophy и квадроцикл Stels. Благодаря экономичным и высокопроходимым машинам увеличились количество рейдов и охват территорий, несмотря на то, что на каждого инспектора в Туве приходится в среднем по 75 тысяч гектаров леса, или 3 раза больше нормы.

Свою роль сыграло и то, что с 2016 года лесных инспекторов в рейдах впервые стали сопровождать наряды полиции и сотрудников спецподразделений МВД. Они выезжали на задержание нарушителей и по вызовам лесных патрулей.

Кроме того, с минувшего года комитет начал привлекать к охране леса добровольных помощников. Сегодня прошли тестирование и получили удостоверения общественных инспекторов более 180 человек, еще около 60 заявителей ожидают собеседования со специалистами. Пока вклад общественников невелик – по крайней мере, в борьбе с незаконными рубками они себя никак не проявили. Однако в нынешнем году в ведомстве планируют привлекать добровольцев активнее. 

gov.tuva.ru
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) СЕГОДНЯ: new! 5-й Международная научно-практическая конференция «Региональная экономика: технологии, экономика, экология и инфраструктура». Начало в 9 ч 30 мин (Центр тувинской культуры, Кызыл, Тува)

2) СЕГОДНЯ: new! Открытие Российского буддийского университета в Республике Тыва. Начало в 11 ч (Национальный театр им В.Кок-оола, Кызыл, Тува)

3) СЕГОДНЯ: new! Праздничное мероприятие, посвященное 95-летию Тувинского книжного издательства им.Ю.Ш. Кюнзегеша. Начало в 14 ч (Центр тувинской культуры, Кызыл, Тува)

4) В ЭТИ ДНИ: new! Кубок Главы Республики Тыва по кикбоксингу среди юниоров и юниорок (УСК Субедей, Кызыл, Тува)

5) ЗАВТРА: new! Общий развод нарядов (сил и средств) по охране (дислоцированных в г. Кызыле), с участием представителей правоохранительных органов Республики Тыва, общественных объединений правоохранительной направленности. Начало в 10 ч (Площадь Арата, Кызыл, Тува)

6) ЗАВТРА: new! Торжественное собрание, приуроченное Дню работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. Начало в 15 ч (Дом народного творчества им С.Пюрбю, Кызыл, Тува)

7) 28.10.2025: 90 лет (1935) со дня создания Прокуратуры ТНР (Тува)

8) 29.10.2025: 105 лет (1920) со дня Оттук-Дашского боя, сражение небольшой группы красноармейцев и красных партизан с отрядом китайских милитаристов. (Тува)

9) 04.11.2025: 80 лет со дня рождения легендарного комсомольского вожака, общественника, учителя Марины Михайловны Фирсовой (1945-2013) (Тува-Бурятия)

10) 04.11.2025: ДЕНЬ НАРОДНОГО ЕДИНСТВА

все даты


Самое читаемое

© 2001–2025, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования