Суббота, 20 апреля 2024 г. 00:35 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » Тува: «Радуга искусств» снова открывает палитру талантов
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Апрель 2017    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Тува: «Радуга искусств» снова открывает палитру талантов

Тува: «Радуга искусств» снова открывает палитру талантовВ минувшую пятницу завершился большой республиканский фестиваль «Радуга искусств», призванный выявлять и поддерживать талантливую молодежь – учащихся детских школ искусств. В этот раз юные дарования мерились талантами в двух республиканских конкурсах, проводимых в рамках этого фестиваля, – «Золотая кисть» среди юных художников и «Весенние голоса» среди хоровых коллективов школ искусств. Проводились они в Детской школе искусств им. Нади Рушевой и Кызылском колледже искусств им. А. Чыргал-оола соответственно. Эти два учебных заведения смело можно назвать центрами выявления юных талантов в Туве – будущих художников, музыкантов, танцоров, певцов.

Конкурс «Весенние голоса» между собой называют битвой хоров. Битва, действительно, идет, но творческая. И скорее даже не битва, а соревнование. Конечно, ведь на кону звание самых поющих и музыкальных. Это творческое состязание проводилось среди Тува: «Радуга искусств» снова открывает палитру талантовдетей от 10 до 16 лет. В каждой команде было минимум 14 человек. Конкурсные номера сопровождались инструментальным исполнением – игрой на фортепиано.

Дети волновались, без этого никак. Многие из них выступают на таком большом фестивале впервые. Один из них – двенадцатилетний Амыр-Санаа Салаан, учащийся школы искусств села Тоора-Хем, участник хора мальчиков:

– Мы сегодня исполняли две песни – тувинскую народную «Чары малым», посвященную первого другу тоджинца – оленю. Еще мы спели песню «Вальс», в которой говорится о том, что этот танец на самом деле исполняют все – и люди, и птички, и пчелки и даже снежинки, что вальс везде.

Тува: «Радуга искусств» снова открывает палитру талантовДети есть дети. И выбор композиций был очевиден. Юные дарования пели о любви к матери, родной земле, природе, о радости от таких простых вещей, как отдых в деревне, общение с бабушкой и дедушкой. Это, например, песня «Мама» С. Смирновой, «Лето в деревне» Э.Филимонова, «Родная моя сторона» Т.Кривовой, народная песня «Веснянка». Среди прозвучавших композиций были и юмористические. В шуточной песенке «Кот и Котлета» говорится о том, как однажды повстречались Кот и Котлета, и как последней внезапно не стало. Что и ожидалось.

Две патриотические песни о любви к России и Туве исполнила команда из города Шагонар:

– Мы сегодня представили на суд жюри «Лето в деревне» и «Родная моя сторона», - говорит Азияна Думбалай, преподаватель вокально-хорового класса Детской школы искусств Шагонара. - Объясняя детям, почему выбор пал именно на эти две песни, я говорила им: представьте себе, что иностранец спрашивает у вас о России – какая она? Что вы ему скажете? Или представьте, что москвич, узнав, что вы из Тувы, спрашивает о республике в географическом центре Азии. Что вы ему поведаете? Вместо длинного рассказа не лучше ли спеть? Реакция детей была одна – широкая улыбка в знак согласия.

Действительно, в обоих произведениях поется о простых, но таких важных для человека вещах: красоте высоких синих гор, васильковых полей, о журчании ручья, пении петуха, а также крепких объятиях родных, живущих в деревне. Среди композиций, выбранных другими командами, стоит выделить классику – «Sanctus» Ф. Шуберта, народную русскую песню «Радуга», авторскую «Мой город» В. Танова. Всего в конкурсе «Весенние голоса» приняли участие одиннадцать хоровых коллективов.

Республиканский конкурс «Золотая кисть» объединил юных художников – учащихся школ искусств и художественных школ. Темой нынешнего года стал живописный натюрморт в акварельной технике. Задача участников, на первый взгляд, была проста – нарисовать постановочную композицию в виде фруктов рядом с кувшином на фоне задрапированной материи. На выбор участникам был предоставлен также когээржик – сосуд для хранения молока, кумыса и молочной водки – вкупе тех же фруктов или овощей. Как говорит один из наставников, Ирина Сухова, преподаватель живописи Туранской детской школы искусств, конкурс нынче непростой:

– Юным художникам было задано не только сделать домашнюю работу – написать портрет или композицию в технике гуашь, но и здесь, непосредственно в день конкурса, сделать вторую работу – натюрморт в технике акварели. Причем время ограниченное – четыре часа. Портрет – один из самых сложных жанров. Передать светотень и подобрать нужный оттенок кожи лица гуашью, где всего-то 12 цветов, очень трудно. Но дети старались, уже за это стоит похвалить всех участников.

Тува: «Радуга искусств» снова открывает палитру талантовДомашние работы порадовали тематическим многообразием, продолжает Ирина Сухова. Здесь и красоты родного поселка, и портреты родителей, и каникулы на летней стоянке чабанов. И как же без животных? Ведь дети так их любят. Юные художники изобразили редкого снежного барса, соседскую собаку Лайку, и всеми любимую игру по набиванию почекушек «тевек». Ребятня постарше изобразила, например, непростые будни пограничников, «полет» балерины на сцене. Изучавшие историю о непростой судьбе тувинского государственного деятеля Буяна-Бадырга Монгуша нарисовали момент его ареста.

Рад участию в «Радуге искусств» председатель конкурсной комиссии, преподаватель Абаканской детская художественной школы имени Д. Каратанова Анатолий Кузьмин.

– Отрадно было видеть, как ребенок без страха и упрека смело идет в аудиторию для выполнения самостоятельной работы. Хочу отметить, что жюри больше было нацелено на ту работу, что была написана в конкурсный день, потому что это наилучший способ объективного оценивания творческих работ. Именно в момент «икс» ребенок должен собрать все силы в кулак, рассчитывать только на свою память и смекалку. Здесь ему наставник не поможет, им доступ в аудиторию был воспрещен. Так что смело можно говорить о том, что отмеченные грамотами участники – достойные победители. А те, кто не занял призовые места, я уверен, не огорчены, а наоборот, подзадорены. Наверняка многие из них горят желанием взять реванш в следующем году, - говорит Кузьмин.

В конкурсе «Золотая кисть» приняли участие 33 юных дарования. Церемония награждения прошла в Кызылском колледже искусств. Там же наградили хоровые коллективы, занявшие первые и призовые места.

Фестиваль «Радуга искусств» проводится в этом году в юбилейный, 20-й раз. За прошедшие годы он вырос: участников с каждым годом становится больше, спектр направлений и жанров, в которых выступают дети, расширяется.

– За эти годы «Радуга искусств» объединила более 12 тысяч детей – юных музыкантов, певцов, художников и танцоров. Это очень радует, - говорит министр культуры Тувы Алдар Тамдын. - Миссия этого конкурса-фестиваля – выявление и поддержка одаренных детей и талантливой молодежи нашей республики. За годы проведения конкурса более четырех тысяч участников удостоены званий лауреатов и дипломантов. Практически все, кто поднимался на пьедестал почета «Радуги искусств», успешно поступали в профильные ссузы и вузы, а также становились получателями премий и грантов Президента Российской Федерации и Главы Республики Тыва в рамках реализации Приоритетного национального проекта «Образование». Я поздравляю участников и организаторов с 20-летием фестиваля! Желаю дальнейших успехов им всем!

 

Итоги республиканского конкурса среди хоровых коллективов детских школ искусств

«ВЕСЕННИЕ ГОЛОСА»

I категория (от 10 до 13 лет включительно)

Хор Туранской детской школы искусств. Хормейстер – Кунаева Светлана Владимировна. Концертмейстер – Хертек Айнаш Кой-ооловна – лауреат 1 степени

 

Хоровой коллектив «Рондо» Детской школы искусств пгт. Каа-Хем.  Хормейстер  - Ятина Наталья Михайловна, заслуженный работник культуры Республики Тыва.Концертмейстер – Николаева Нэлли Викторовна – лауреат 2 степени

 

Хоровой коллектив музыкальной школы-студии при Кызылском колледже искусств  им. А. Б. Чыргал-оола. Руководитель  – Сат Чодураа Петровна. Концертмейстер – Лопсан Наталья Александровна – лауреат 3 степени

 

Вокально-хоровой коллектив «Ромашки» Детской школы искусств г. Шагонара.Хормейстер  - Думбалай Азиана Александровна. Концертмейстер – Донгак Уран Арагачыевна - дипломант

 

II категория (от 14 до 16 лет включительно)

 

Хор мальчиков Тоора-Хемской детской школы искусств. Хормейстер  - Карыма Ойнарак Хургул-ооловна. Концертмейстер – Карыма Ойнарак Хургул-ооловна – лауреат 1 степени 

Детский хоровой коллектив «Хорагай» Детской школы искусств с. Хову-Аксы (старший коллектив) . Руководитель - Ондар Арина Тынгыр-ооловна, заслуженный работник культуры Республики Тыва.  Концертмейстер - Санчи Айлана Комбуй-ооловна – лауреат 3 степени 

Старший хоровой коллектив  Чаданской  детской школы искусств им. К.Ч.Тамдына Руководитель – Алдын-оол Азиана Амировна.  Концертмейстер – Сат Оюнмаа Монгеевна – дипломант 

Хор «Веселые нотки» Детской школы искусств с. Суг-Аксы.  Хормейстер  - Конзай-оол Марианна Начынайевна. Концертмейстер – Ондар Чинчи Сергеевна - дипломант  

Итоги республиканского конкурса среди учащихся детских школ искусств

 «ЗОЛОТАЯ КИСТЬ»

 

Iвозрастная категория (8 до 10 лет)

Технюк Диана.  Туранская детская школа искусств. Преподаватель – Сухова Ирина Владимировна – 1 место

Ооржак Айрада. Детская школа искусств г. Ак-Довурака. Преподаватель – Сат Аржаана Самдановна – 2 место

Ооржак Улана. РООМХШИ им. Р.Д.Кенденбиля. Преподаватель – Кужугет Белек Александрович – 3 место

Резаева Дарья. Детская школа искусств пгт. Каа-Хем. Преподаватель – Хомушку Анна Буяндыевна - дипломант

 

IIвозрастная категория (от 11 до 13 лет)

 

Клиндукова Татьяна.  Туранская детская школа искусств. Преподаватель – Сухова Ирина Владимировна – 1 место

Мекпер-оол Белчит-маа. РООМХШИ им. Р.Д.Кенденбиля. Преподаватель – Кужугет Белек Александрович – 2 место

Воронова Екатерина. Детская школа искусств пгт. Каа-Хем. Преподаватель – Хомушку Анна Буяндыевна – 3 место

Сувак Алена. Детская школа искусств г. Шагонара. Преподаватель – Кыргыс Надежда Владимировна – дипломант

Монгуш Адриана. Детская школа искусств с. Чаа-Холь. Преподаватель – Бурун-оол Алдынай Байлак-ооловна - дипломант

 

IIIвозрастная категория (от 14 до 16 лет)

Тихонова Анастасия.  Туранская детская школа искусств. Преподаватель – Сухова Ирина Владимировна - 1 место

Иванова Юлия. Детская школа искусств им. Н.Рушевой. Преподаватель – Алдын-оол Лейда Эрнстовна - 2 место

Сарыглар Алдынай. Детская школа искусств г. Ак-Довурака. Преподаватель – Сат Аржаана Самдановна - 3 место

Ондар Найдана. Детская школа искусств г. Шагонара. Преподаватель – Кыргыс Надежда Владимировна - дипломант

tuvaculture.ru
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) 25.04.2024: Городской отборочный тур конкурса юных исполнителей хоомея "Сарадак-2024". Начало в 13 ч (Арт-центр "Найысылал", ул. Калинина, д 2б, Кызыл, Тува)

2) 26.04.2024: ДИКТАНТ ПОБЕДЫ

3) 27.04.2024: Республиканский спортивно-художественный праздник «Согунналган сыгыдымны», посвященный присвоению звания "Народный хоомейжи РТ" Артуру Дамдын-оолу: конкурс среди исполнителей хоомея, в стрельбе из лука. (Стадион им. Тувинских добровольцев, с. Чаа-Холь, Чаа-Хольский кожуун, Тува тел.: 89835163197 - Адыгжы Кузен-оолович, 89991792095 - Артур Сергеевич. e-mail: ctyva@yandex.ru)

4) 29.04.2024 - 04.05.2024: XIX Международная выставка-ярмарка «СОКРОВИЩА СЕВЕРА - Мастера и художники России - 2024» (55 павильон ВДНХ, Москва)

5) 06.05.2024: 117 лет со дня рождения героя Великой Отечественной войны, военного летчика Николая Францевича Гастелло (1907-1941), чье имя носит Национальный парк Тувы (Кызыл, Тува)

6) 07.05.2024: День Связи

7) 07.05.2024: 55-летний юбилей Хомушку Андрея Айрандивиевича, преподавателя специальности "хореографические дисциплины" Кызылского колледжа искусств им. А.Чырга-оола (Кызыл, Тува)

8) 10.05.2024 - 12.05.2024: Республиканский турнир по вольной борьбе памяти тренера Альберта Александровича Ооржака (Спортшкола г. Ак-Довурак, Тува тел.: +7(901)1376795, +7(923)3882338)

9) 11.05.2024: Юбилей известного тувинского историка Рамиля Харунова (Тува)

10) 29.05.2024: 95 лет (1929-2003) со дня рождения Валерия Севилбаевича Шаравии, поэта, журналиста, главного редактора газеты «Шын» (1971-1989 гг.) заслуженного работника Республики Тыва (Тува)

все даты



© 2001–2024, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования