Семья фронтовика Иннокентия Чемезова, заложившая в Туве традицию шествия с портретом деда, готовится вновь пройти в «Бессмертном полку»

   По информации пресс-службы горхурала
8 мая 2017 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2017/05/08/semya-frontovika-innokentiya-chemezova-zalozhivshaya-v-tuve-tradiciyu-shestviya-s-portretom-deda-gotovitsya-vnov-proyti-v-bessmertnom-polku.html

Семья фронтовика Иннокентия Чемезова, заложившая в Туве традицию шествия с портретом деда, готовится вновь пройти в «Бессмертном полку»В Кызыле завтра, 9 мая, на Параде Победы по улице Ленина впятый раз пройдет «Бессмертный полк». Всех, кто готов пронести портреты своих дедов и прадедов-фронтовиков, приглашают традиционно собраться в 9 часов у Национального парка, сообщает председатель тувинского регионального отделения Общероссийского движения «Бессмертный полк России» Оксана Чаш-оол. Задолго до организации Бессмертного полка в Туве традицию проносить портрет отца заложил Виктор Иннокентьевич Чемизов, который Семья фронтовика Иннокентия Чемезова, заложившая в Туве традицию шествия с портретом деда, готовится вновь пройти в «Бессмертном полку»еще в 2008-2010 годах носил на параде портрет своего отца Иннокентия Степановича Чемизова, отправившегося на фронт из Кызыла несмотря на "бронь" в начале 1942 года.

Он оставил в Туве жену Марию Павловну, дочь Софью и сына Виктора. В семье хранятся его письма с фронта. За храбрость и мужество Иннокентий Чемизов был награжден орденами Славы третьей и второй степеней, "Красной Звезды".

Семья фронтовика Иннокентия Чемезова, заложившая в Туве традицию шествия с портретом деда, готовится вновь пройти в «Бессмертном полку»Сын фронтовика Виктор Иннокентьевич Чемизов свято хранил память об отце. Он увеличил единственную фотографию отца и носил ее каждый год 9-го мая на груди.

К сожалению, Виктор ушел из жизни. И уже в «Бессмертном полку», который в Кызыле проходит с 2013 года, портрет отца носила Софья Иннокентьевна Крыцина (Чемезова). К сожалению, онa в последнее время ходит с Семья фронтовика Иннокентия Чемезова, заложившая в Туве традицию шествия с портретом деда, готовится вновь пройти в «Бессмертном полку»тростью, тяжело, поэтому завтра, 9 мая, в «Бессмертном полку» портрет деда пронесет ее племянница Ольга, рассказала ветеран Главе города Дине Оюн.

Семья фронтовика Иннокентия Чемезова, заложившая в Туве традицию шествия с портретом деда, готовится вновь пройти в «Бессмертном полку»Сегодня семья Чемезовых пришла на митинг на площадь Победы, чтобы возложить цветы к стеле с именем своего отца-фронтовика.

Здесь же у стелы и Валентина Игнатьева (по рождению Пахорукова). Она также каждый год ходит в рядах «Бессмертного полка». На стеле имена 10 Пахоруковых. Это все наши родственники, дядья, брат Меркурий, Семья фронтовика Иннокентия Чемезова, заложившая в Туве традицию шествия с портретом деда, готовится вновь пройти в «Бессмертном полку»рассказывает ветеран.

Завтра, по улице Ленина вновь смогут прошагать в Параде Победы фронтовики. Но уже на портретах в руках своих потомков.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.