Второй международный фестиваль "Хоомей в центре Азии" будет посвящен памяти Конгар-оола Ондара

   Пресс-служба Минкультуры Тувы
17 мая 2017 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2017/05/17/vtoroy-mezhdunarodnyy-festival-hoomey-v-centre-azii-budet-posvyaschen-pamyati-kongar-oola-ondara.html

Второй международный фестиваль "Хоомей в центре Азии" будет посвящен памяти Конгар-оола ОндараС 14 по 18 августа 2017 года фестиваль вновь соберет старых друзей и первооткрывателей конкурса со всего мира в столице Республики Тыва! В этом году география фестиваля расширяет свои границы! Заявки на участие прилетают из Финляндии, Китая, Японии, Монголии, Внутренней Монголии, Испании, Италии, США, Кореи, Китая, Вьетнама, Канады, Турции, Швеции. 
«Хөөмей в Центре Азии» - это уникальный в своем роде конкурс-фестиваль, объединяющий поклонников и носителей удивительного явления культуры кочевников – хөөмея, это яркое событие мирового масштаба в культурной жизни нашей республики, это особая творческая атмосфера и наполненная невероятными событиями жизнь! 
I Международный фестиваль-конкурс «Хөөмей в Центре Азии» прошел в 2015 году, где в творческом состязании приняли участие 196 исполнителей горлового пения из 17 стан мира. «Хөөмей в Центре Азии - 2015» завоевал любовь и уважение всех, кто участвовал в нем или же был просто свидетелем яркого культурного события. 
II Международный фестиваль-конкурс будет посвящён светлой памяти Ондар Коңгар-оола Борисовича, самого известного в мире исполнителя тувинского горлового пения, прославившего и открывшего Туву всему миру. Хөөмей – это особая философия. Для тех, кто серьезно занимается хөөмеем – это образ жизни, а хөөмейжи - универсальный тувинский "супергерой", одним из которых являлся Ондар Коңгар-оол Борисович, не только виртуоз горлового пения, ставший легендой еще при жизни, но и неповторимый комментатор азартных национальных игр хүреш и конные скачки. 


© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.