Эксперт-криминалист на Классном часе у студентов Кызылского транспортного техникума

   Пресс-служба МВД Тувы
21 мая 2017 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2017/05/21/ekspert-kriminalist-na-klassnom-chase-u-studentov-kyzylskogo-transportnogo-tehnikuma.html

Эксперт-криминалист на Классном часе у студентов Кызылского транспортного техникума18 мая в рамках декады юридических и экономических дисциплин в Кызылском транспортном техникуме прошло мероприятие правовой направленности.

Так, старший эксперт Экспертно-криминалистического центра МВД по Республике Тыва майор полиции Алексей Бахарев провел для участников правового клуба «Фемида» из числа студентов данного учебного заведения тематический классный час на тему: «Основы криминалистики».

Эксперт-криминалист на Классном часе у студентов Кызылского транспортного техникумаАлексей Григорьевич ввел в экскурс полицейских будней будущих юристов. Он познакомил ребят со спецификой работы экспертов-криминалистов.

Многие впервые узнали, что эксперт-криминалист, тот профессионал, без которого не обходится ни один выезд следственно-оперативной группы. В реальной жизни в поисках улик, криминалисты проводят долгие часы на месте преступления, ведь необходимо обследовать буквально каждый сантиметр. Каждая зацепка предполагает проведение отдельного вида экспертизы, о которых подробно рассказал эксперт-криминалист. Особое внимание было Эксперт-криминалист на Классном часе у студентов Кызылского транспортного техникумауделено дактилоскопической, почерковедческой, баллистической  технико-криминалистической экспертизам.

Вместе с тем, особый восторг у ребят вызвал специальный криминалистический чемодан, предназначенный для осмотра места происшествия. Эксперт показал и рассказал о каждом образце технико-криминалистических средств, способствующих быстрому и качественному расследованию уголовных дел различной категории сложности. В криминалистическом наборе есть все, что нужно для работы эксперта: фотоаппарат, лупа, вот знакомый многим по телесериалам порошок для снятия отпечатков пальцев…

Эксперт-криминалист на Классном часе у студентов Кызылского транспортного техникумаИ в следующую минуту Алексей Бахарев на глазах у изумленных студентов выявил отпечатки пальцев, оставленные на столе одним из учащихся.

Он объяснил, что каждый человек оставляет свои индивидуальные генетические следы, которые впоследствии могут изобличить злоумышленника, а значит сделать мир чуточку лучше.  

Что немаловажно, мероприятие проходило в формате открытого диалога, что позволило ребятам получить развернутые ответы на интересующие их вопросы.   

Благодаря классному часу свыше 50 студентов транспортного техникума имели возможность познакомиться поближе с работой эксперта-криминалиста, а полученные знания помогут многим определиться с выбором будущей профессии.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.