24 мая в Кызыле битвой детских хоров отметят День славянской письменности и культуры

   Пресс-служба Министерства культуры Тувы
23 мая 2017 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2017/05/23/24-maya-v-kyzyle-bitvoy-detskih-horov-otmetyat-den-slavyanskoy-pismennosti-i-kultury.html

24 мая в Кызыле битвой детских хоров отметят День славянской письменности и культурыВ комплексе «Центр Азии» в честь этой даты пройдет фестиваль хоровых коллективов Кызыла и кожуунов республики «Поют дети Тувы»

В рамках празднования Дня славянской письменности и культуры в Кызыле Министерство культуры РТ, Региональное отделение всероссийского хорового общества Тувы, Кызылский колледж искусств проводит фестиваль хорового искусства «Поют дети Тувы».

На территории Центра Азии споют хоровые коллективы города и республики – в количестве более 500 человек: женский хор Кызылского колледжа искусств, учащиеся гимназии №5, школы №8, гимназии №9, школ №11, 12, 14, лицея №15 города Кызыла. Дети будут петь современные и классические произведения, среди которых «Хор тирольцев» из оперы Россини «Вильгельм Телль», «Старинные часы», «Маленькая музыкальная азбука», «Дожди», «Хвастливая песня шакала» и др.

В завершение фестиваля все коллективы выстроятся в сводный хор, чтобы исполнить любимую песню нескольких поколений детей России - «Пусть всегда будет солнце!» на музыку Аркадия Островского, слова Льва Ошанина. Дирижировать сводным хором будет художественный руководитель хоровых коллективов ККИ Чодураа Сат. После исполнения песни дети выпустят в небо несколько сотен воздушных шаров.

Также на территории Центра Азии в этот день пройдет чтение духовных стихотворений учащимися Воскресной школы при Кызылской Епархии, членами ассоциации православных учителей, выставка-продажа духовной литературы., посвящённые святым равноапостольным Кириллу и Мефодию, выставка работ Иконописной мастерской при Кызылской Епархии РПЦ.

В образовательных учреждениях Кызыла запланировано проведение библиотечных уроков, книжных выставок и классных часов, посвященных создателям славянской азбуки и церковнославянского языка Кириллу и Мефодию и юбилейным датам русских поэтов и писателей.

Организаторами празднования Дня славянской письменности и культуры в Туве выступают Кызылская Епархия РПЦ, Агентство по делам национальностей РТ, министерство культуры Тувы, министерство образования и науки, а также учебные заведения и Централизованная библиотечная система республики.

Истоки праздника неразрывно связаны с чествованием Святых Равноапостольных Кирилла и Мефодия – просветителей славян, создателей славянской азбуки. Значимость их трудов для славянских народов велика. Святые братья не только дали славянскому миру азбуку, но и заложили фундамент литературы, письменности и культуры в целом.

На российскую землю этот праздник пришел в 1992 году, когда в Москве на Славянской площади был открыт памятник Кириллу и Мефодию. У подножия памятника была зажжена неугасимая лампада – знак вечной памяти.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.