Детская музыкальная лаборатория им. К. Тамдына снова откроет свои двери

   tuvaculture.ru
1 июня 2017 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2017/06/01/detskaya-muzykalnaya-laboratoriya-im-k-tamdyna-snova-otkroet-svoi-dveri.html

Детская музыкальная лаборатория им. К. Тамдына снова откроет свои двери1 июня в Республиканской школе искусств в 17 часов откроется площадка для выявления и развития юных талантов – Международная детская музыкальная лаборатория имени Константина Тамдына

В Туве есть своя добрая традиция – в Международный день защиты детей в нашей республике начинает работу Международная детская музыкальная лаборатория имени Константина Тамдына. Как и прежде, в течение недели, с 1 по 8 мая, юные участники лаборатории будут учиться одному из прекраснейших видов искусства – музыке. Как сообщают организаторы, завтра лаборатория распахнет двери для более чем ста юных музыкантов. Это представители районов и городов Тувы, Республики Хакасия, Красноярского и Минусинского краёв. Именно они станут главными героями события. Юным музыкальным дарованиям от 8 до 18 лет.

Детская музыкальная лаборатория им. К. Тамдына снова откроет свои двериКак и прежде, их ожидает большая культурно-познавательная программа. Это, прежде всего, занятия, где дети будут изучать тонкости музыкального дела, творчество лучших музыкантов и коллективов мира и России. В этом году занятия будут проводиться по трём направлениям: духовые и ударные инструменты; тувинские музыкальные инструменты и хөөмей; впервые лаборатория открывает направление по фортепиано.

Так как музыкальная лаборатория открывается летом, в дни школьных каникул, для детей обязательно будут проводить спортивные мероприятия и экскурсии.

Почетным гостем мероприятия станет представитель Латвии Сподрис Качанс – вице-президент Международной ассоциации музыкальных школ «Conanima». Он проведет мастер-классы для педагогов, сопровождающих участников, и расскажет им об особенностях проведения международных музыкальных конкурсов и организации международного жюри на таких мероприятиях. Мастер-классы также проведут Заслуженный работник культуры России Юрий Бехтерев, Красноярский край и педагог Юлия Детская музыкальная лаборатория им. К. Тамдына снова откроет свои двериБаранова, также с Красноярского края. Тува в преподавательском составе будет представлена Эртине Туматом – преподавателем Республиканской школы искусств и солистом Духового оркестра правительства Тувы, Анай-Хаак Балдбан-оол – преподавателем по классу фортепиано Кызылского колледжа искусств.

На протяжении работы лаборатории дети будут готовиться к творческому конкурсу за звание лучших выпускников лаборатории. Проводиться он будет по трём номинациям:

• оркестровые: струнные, духовые и ударные инструменты;

• русские народные и тувинские национальные инструменты;

• ансамбли (от трёх человек и больше).

Лучшие конкурсанты будут награждены специальными призами и поощрительными дипломами.

Детская музыкальная лаборатория им. К. Тамдына снова откроет свои двериКрасочным завершением недельной работы станет Гала-концерт участников лаборатории в Тувгосфилармонии, который пройдет 8 июня в 18 часов. На этом вечере дети блеснут всем, чему их научили в творческой лаборатории им. Константина Тамдына. Руководить сводным оркестром на этом концерте будет преподаватель, музыкант и дирижер из Улаангома (Монголия) Бааст Тогосбаяар.

Напомним, что задача Международной детской музыкальной лаборатории имени Константина Тамдына – раннее выявление и дальнейшая профессиональная поддержка одаренных детей, проявивших выдающиеся способности в области искусств. В прошлом году Гала-концерт участников лаборатории прошел также на сцене филармонии, где прозвучали лучшие классические произведения, джазовые аранжировки и современные мелодии, разученные ребятами и сыгранные коллективами за десять дней.

Лаборатория была названа именем Константина Тамдына, который был замечательным музыкантом и педагогом-просветителем. Он оставил глубокий след в истории Тувы. В советские времена он был одним из немногих, кто ценил и развивал национальное музыкальное искусство Тувы, передавая свои знания молодому поколению.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.