Сотрудники Госавтоинспекции Тувы проводят профилактическое мероприятие «Тонировка»

   Пресс-служба МВД Тувы
6 июня 2017 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2017/06/06/sotrudniki-gosavtoinspekcii-tuvy-provodyat-profilakticheskoe-meropriyatie-tonirovka.html

Сотрудники Госавтоинспекции Тувы проводят профилактическое мероприятие «Тонировка»На территории Республики Тыва с 1 по 9 июня проходят профилактические мероприятия, направленные на выявление и пресечение фактов эксплуатации транспортных средств, с превышением норм светопропускания стекол.

Стоит отметить, что на сегодняшний день существуют допустимые стандарты тонировки по Госту. Так, степень светопропускания для лобовых стекол, должна быть не меньше 75%, передних боковых 70%, для задних стекол, нормативы не установлены, однако запрещается наклеивание зеркальной пленки.

Стражи порядка напоминают, что за указанное нарушение предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере пятисот рублей. При отказе водителем устранить нарушение на месте, будет выдано требование об устранении обстоятельств, способствующих совершению административного правонарушения. Водители, не выполнившие требование в установленный срок, будут привлечены к административной ответственности по ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ «Неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции». Санкцией данной статьи предусмотрено наказание в виде административного штрафа в размере от 500 до 1000 рублей или административный арест на срок до 15 суток.

Госавтоиспекция Республики Тыва обращает внимание водителей на то, что тонировка автомобильных стекол существенно ухудшает видимость, особенно в пасмурную погоду и в темное время суток, что может стать причиной дорожно-транспортного происшествия, и призывает не подвергать опасности себя и других участников дорожного движения.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.