Кызыл отметит День города 9 сентября

   Пресс-служба Хурала представителей г. Кызыла
5 июля 2017 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2017/07/05/kyzyl-otmetit-den-goroda-9-sentyabrya.html

Кызыл отметит День города 9 сентября22 июня на 43 очередной сессии Хурала представителей города Кызыла, депутаты внесли изменения в Положение о праздничных и памятных мероприятиях на территории городского округа «Город Кызыл Республики Тыва» и утвердили вторую субботу сентября – датой празднования Дня города. Таким образом, день рождения родной столицы кызылчане в этом году отметят 9 сентября. С этой инициативой в Хурал вышла Мэрия столицы, пояснила Глава города Дина Оюн. Представитель мэрии Айдыс Ондар отметила, о том, чтобы празднование Дня Кызыла прошло в сентябре после начала учебного года попросили коллективы образовательных учреждений.

Вторая суббота сентября была традиционной датой празднования Дня города. Однако, в прошлом году Мэрия инициировала изменения, предложив совместить празднование Дня города с Днем шахтера.

Кстати, во многих городах День города объединяется с другими празднованиями. В частности, в Казани День города празднуется в День республики. В Новосибирске День города выпадает на выпускные балы. В Красноярске – с Днем России.

Как поясняют в Департаменте культуры, молодежи и спорта Мэрии столицы, в этом году на День города начата подготовка к праздничному шествию и проработка с предпринимателями организации самых разных интерактивных площадок, которые будут размещены по маршруту движения по улице Ленина. Оргкомитет по подготовке Дня города возглавила заместитель мэра Нина Потапова.

Напомним, что в прошлом году очень активными участниками Дня города стали предприниматели (особенно отличилась компания «Теле-2»), неформальные общественные объединения, крупные предприятия (Тываэнерго, ГТРК «Тыва», Национальный театр) Традиционно в День города объявляется новый Почетный гражданин столицы. В 2016 году – звание «Почетный гражданин» было присвоено легендарному диктору Дыдый Давааевне Сотпа.

С вопросами и предложениями, а также заявками на участие в событиях Дня города можно обращаться в департамент культуры, спорта и молодежной политики по телефону 3-47-46.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.