Вступили в силу правила проектирования новых и реконструкции существующих городских и сельских муниципальных образований

   Minstroyrf.ru
8 июля 2017 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2017/07/08/vstupili-v-silu-pravila-proektirovaniya-novyh-i-rekonstrukcii-suschestvuyuschih-gorodskih-i-selskih-municipalnyh-obrazovaniy.html

Вступили в силу актуализированные требования к проектированию новых и реконструкции существующих городских и сельских муниципальных образований – свод правил «Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений» (СП 42.13330.2016). Об этом 6 июля в рамках Московского урбанистического Форума журналистам рассказал глава Минстроя России Михаил Мень.

Как пояснил министр, актуализированные требования позволят реализовать планы по созданию комфортной городской среды, обеспечив при этом необходимый уровень безопасности.

«В частности, в разделе «Транспорт и улично-дорожная сеть» впервые появились новые требования, а именно уточнены расчетные параметры и детализирована классификация улиц и дорог, их геометрические параметры стали более гибкими, что позволит при проектировании городского пространства легче вписаться в существующую застройку и эффективно использовать городскую территорию», - рассказал Михаил Мень.

По его словам, обновлённые градостроительные нормы предоставляют возможность сформировать городскую среду с приоритетом пешеходов и велосипедистов, общественного пассажирского транспорта. Одновременно они создают правовую основу для обеспечения бесперебойного движения по магистралям, составляющим транспортный каркас города.

Михаил Мень также обратил внимание, что заложенный в актуализированном своде правил «Градостроительство» потенциал будет развит в новых сводах правил, в том числе в разрабатываемых в 2017 г. СП «Улицы и дороги населенных пунктов. Правила проектирования», СП «Транспортно-пересадочные узлы. Правила проектирования», СП «Набережные. Правила проектирования».

«В этих документах будут прописаны требования по обеспечению безопасности движения транспорта и пешеходов на территории транспортно-пересадочных узлов, организации велосипедной и пешеходной инфраструктуры, расположению парковок и мест для кратковременной остановки транспортных средств в зоне доступности транспортно-пересадочного узла», - пояснил глава Минстроя России Михаил Мень.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.