В Туве работают 40 кадастровых инженеров

   По информации Кадастровой палаты Тувы
12 июля 2017 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2017/07/12/v-tuve-rabotayut-40-kadastrovyh-inzhenerov.html

В Туве работают 40 кадастровых инженеровОдним из ключевых направлений деятельности филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Республике Тыва (Филиал) является активное взаимодействие с представителями профессионального сообщества – кадастровыми инженерами. Так как именно качественное выполнение кадастровых работ является одним из необходимых условий для успешной реализации целевой модели «Постановка на кадастровый учет земельных участков и объектов недвижимого имущества», которая позволит повысить инвестиционную привлекательность региона и упростит процедуру ведения бизнеса в республике.
Среди реализованных способов взаимодействия стоит отметить проведение семинаров и совещаний с кадастровыми инженерами, рассылку информационных писем, а также проведение консультаций по принятым решениям.
За 6 месяцев текущего года Филиалом было проведено три семинара и одна рабочая встреча по допущенным ошибкам при изготовлении технических и межевых планов, участие в которых приняли 56 кадастровых инженеров.
Центральными вопросами, обсуждаемыми на проводимых семинарах, стали особенности подготовки межевых и технических планов при осуществлении кадастрового учета объектов недвижимости, изменения в законодательстве в сфере кадастрового учета, комплексные кадастровые работы, использование электронных услуг в сфере кадастрового учета посредством сервисов, размещенных на официальном сайте Росреестра.
Отдельно стоит отметить, что на семинарах проводилось консультирование инженеров по вступившим в силу изменениям в соответствии с Федеральным законом от 30.12.2015 № 452-ФЗ, по Федеральному закону от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».
Филиалом был утвержден план мероприятий по снижению количества приостановлений (отказов) при предоставлении государственных услуг по государственному кадастровому учету. На постоянной основе проводился мониторинг причин вынесения решений о приостановлении или отказе в осуществлении кадастрового учета в отношении объектов недвижимости. В рамках данного мониторинга проводился анализ причин, влекущих принятие решений о приостановлении или отказе в осуществлении кадастрового учета. Было проведено анкетирование кадастровых
инженеров, по результатам которого было выявлено, что наиболее удобным способом взаимодействия с органом кадастрового учета для инженеров являются рабочие встречи, консультации, осуществляемые на личном приеме и при помощи телефонной связи, письменные обращения.
Дополнительно для кадастровых инженеров на постоянной основе на сайте Филиала, на официальной странице в Твиттере и иных интернет-ресурсах региона опубликовывалась информация о деятельности Филиала, о последних новостях в сфере государственного кадастрового учета и регистрации прав, информация об услугах и проводимых мероприятиях.
 В целях сокращения сроков и повышения качества подготовки межевых, технических планов, актов обследования, создания стимулов к совершенствованию профессионализма в работе, Филиалом был организован конкурс для кадастровых инженеров «Профессионал своего дела», итоги которого будут подводиться в начале августа этого года.
По состоянию на 01.07.2017 года, деятельность на территории Республики Тыва осуществляют более 40 кадастровых инженеров.


© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.