Особенности охоты и рыбалки в Туве - сегодня на лекции в Национальном музее

   Пресс-служба горхурала
19 июля 2017 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2017/07/19/osobennosti-ohoty-i-rybalki-v-tuve-segodnya-na-lekcii-v-nacionalnom-muzee.html

Особенности охоты и рыбалки в Туве - сегодня на лекции в Национальном музееЧем богаты озера и реки Тувы? Какое время года оптимально для рыбалки? Как охотничий промысел начала ХХ века отличается от охоты в Туве сегодня? Есть ли секреты охоты на пушного зверя? Есть ли охотничьи артели, поставляющие пушнину на меховые фабрики, как это было раньше? Сегодня, 19 июля, в 16 часов в рамках просветительского проекта «Колесо знаний» в Национальном музее Тувы пройдет лекция Особенности охоты и рыбалки в Туве" заместителя председателя Госкомохоты Тувы Артыша Окан-ооловича Салчака.

Фауна Тувы насчитывает 72 вида млекопитающих, 240 видов птиц и 7 видов пресмыкающихся. В горно-таежной зоне обитают восточносибирские животные, среди них: сибирский горный козел, лось, марал, косуля, кабан, кабарга. Пушные: соболь, рысь, росомаха, белка, горностай, лисица, и птицы: глухарь, тетерев, рябчик, боровая дичь, гуси, утки, кулики.

Лекция опытного охотоведа продолжит проект «Колесо знаний», открывшийся 7 июня лекций санкт-петербургского археолога Марины Килуновской«Археология Тувы».

Еженедельно все пытливые интересующиеся Тувой жители республики и ее гости собираются по средам в 16 часов в Национальном музее.

Цикл публичных лекций «Колесо знаний» по сути возрождение когда-то активно работавшего Общества «Знание». Организаторами таких публичных лекций выступают Хурал представителей г. Кызыла, Министерство культуры Тувы и Национальный музей республики.

Как подчеркивают в оргкомитете, темы публичных лекций будут разниться – от марок времен ТНР, аржаанов республики до практических советов о том, как уберечь себя от сердечно-сосудистых заболеваний, что такое проектное управление и многое другое.

Главное  – что эти выступления не должны быть скучными. Поэтому особое внимание к лекторам, визуализации презентаций. В их ряды будут привлекаться и специалисты, приезжающие в командировку или на отдых в республику в летнее время из других городов.

Площадкой для еженедельных лекций (по средам в 16 часов) будет конференц-зал Национального музея Тувы, главного хранилища истории республики.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.