Санкт-Петербургский «Сао-Линь» в Туве

   mkyzyl.ru
22 июля 2017 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2017/07/22/sankt-peterburgskiy-sao-lin-v-tuve.html

Санкт-Петербургский «Сао-Линь» в Туве«Мы ориентируемся на восток. Название отряда – это такая перекличка с монастырем Шао-Линь», - отвечает на вопрос, а почему отряд называется «Линь», Санкт-Петербургский «Сао-Линь» в Тувекомандир отряда Николай Козак. Студенческий археологический отряд (САО) «Линь» в составе 15 студентов Санкт-Петербургского государственного архитектурно-строительного университета этим летом трудится в Туве в Долине царей на раскопках кургана Чинге-Тэй, которые возглавляет известный археолог Константин Чугунов.

Курган огромный, работы много. Но один из дней благодаря Правительству Тувы (выделен автобус), Хуралу представителей, Санкт-Петербургский «Сао-Линь» в ТувеМэрии Кызыла, Министерству культуры, ТувГУ и Информационному центру туризма был посвящен знакомству с республикой. Ребята увидели аржаан «Кундустуг», побывали в Национальном музее, Тувинском госуниверситете, парке «Центр Азии», хурээ «Цеченлинг», в Центре тувинской культуры и даже покупались в соленом «Дус-Холе». В Мэрии Кызыла состоялась встреча санкт-петербургских студентов с Главой городаДиной Оюн, первым заместителем мэра Уран-оолом Ондаром, депутатами Дмитрием Донгаком и Романом Поманисочкиным.

Санкт-Петербургский «Сао-Линь» в Туве

Дина Оюн рассказала об истории становления Кызыла, о том, как формировался его архитектурный облик, зеленый щит, личностях в истории столицы, обратила внимание на проект «Городская среда», который позволит благоустроить общественные пространства города и дворовые территории.

Санкт-Петербургский «Сао-Линь» в Туве«Нам очень важен взгляд со стороны – это раз. А, во- вторых, хотелось бы, учитывая, что вы уже 3-екурсники строительных и архитектурных специальностей, и немного «напитались» Тувой пригласить вас участвовать в разработке дизайн-проектов города, в частности,рекреационно-деловой зоны на противоположном от Центра Азии берегу, - подчеркнула Глава города. – Понимаю, что это требует времени. Не тороплю, но прошу внимательно посмотреть на наш город и, возможно, в течение первого полугодия дистанционно – у нас с вами что-то Санкт-Петербургский «Сао-Линь» в Тувеполучится!»

То, что в створе улиц Кызыла видны горы – это главная изюминка столицы Тувы! – подчеркнули ребята и признались, что уже влюблены в рассветы и закаты, природу республики. В завершение встречи участники мероприятия решили в дальнейшем Санкт-Петербургский «Сао-Линь» в Тувесотрудничать, также бойцы САО «Линь» обещали внести архитектурно-строительные предложения и идеи по улучшению облика города Кызыла.

Санкт-петербургских гостей сопровождала в ходе этой поездки начальник отдела туризма Департамента культуры и спорта Мэрии Кызыла Анастасия Овчинникова.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.