|
|
|
|
|
|
Татарский театр в Туве |
|
17 августа 2017 г. | 3149 просмотров | 0 комментариев |
|
|
Сегодня в нашу республику прибыла труппа Татарского государственного академического театра имени Гелиасгара Камала
Сегодня у въезда в город Кызыл, где находится скульптура «Косуля с олененком», гостей встречали первый заместитель министра культуры Тувы Виктор Чигжит, директор Национального театра Тувы, народный артист Тувы Станислав Ириль и актеры тувинского театра. Всего с гастролями в Туву приехали 50 человек.
Татарский театр в Туве с гастролями в первый раз. На 80-летие тувинского национального театра приезжал директор Ильфир Якупов. Это была своего рода ознакомительная поездка:
– Тогда я рад был отметить для себя, что театр Тувы подходит нам по всем параметрам. Находясь в западной части России, мы имеем больше контактов с центральными театрами. Москвы или Петербурга, например. Но и Восток для нас имеет значение. Самобытная культуры Тувы, сохранившая древние традиции и верования для нас представляет огромный интерес. Мы рады тому, что наконец приехали сюда.
Об общих тюркских корнях размышляет актер, Народный артист России и Республики Татарстан Азгар Шакиров:
– Язык, менталитет, история – между нашими народами больше общего, чем различий. Когда на нашей сцене шли показы тувинского театра, а шли они при полном аншлаге, татарский зритель понимал не только отдельные слова, он понимал мотивы героев, почему они поступают так, а не иначе. Не это ли доказательство того, мы действительно братские народы.
Напомним, что в рамках федеральной целевой программы «Большие гастроли» между татарским и тувинским театрами заключено соглашение о сотрудничестве. В Туве завтра и послезавтра, 18 и 19 августа, татары покажут два спектакля: «Свет моих очей» и «Банкрот». Билеты в продаже.
«СВЕТ МОИХ ОЧЕЙ» ТУФАНА МИННУЛЛИНА – эта музыкальная комедия с успехом идет в театре вот уже 22 года. Основоположник современной татарской поэзии Габдулла Тукай в начале прошлого века создал по мотивам народного фольклора знаменитую сказку «Шурале» - о коварном лесном диве (шулбусе), обманутом сметливым крестьянским парнем. В конце 1990-х Туфан Миннуллин пытается по-новому осмыслить известный сюжет – уже не дивы-шурале грозят забредшим в лес путникам, но молодежь села становится угрозой лесу. Это лирическая история, украшенная песнями и танцами в исполнении ведущих актеров театра: Ильдуса Габдрахманова, Радика Бариева, Фаниса Жиганшина, Алсу Каюмовой, Ляйсан Рахимовой, Люции Хамитовой и других.
ПЬЕСА «БАНКРОТ» ГАЛИАСГАРА КАМАЛА – непревзойденный шедевр классика национальной татарской драматургии. Знакомство с этой авантюрной комедией начинается еще со школьной скамьи, а история театра хранит немало разнообразных по форме и духу постановок этой пьесы. В советские годы главная интрига пьесы – афера Сиразетдина – утратила свой первоначальный смысл, который вновь обрела в эпоху нарождающегося капитализма.
Творчество Камала отличают подчеркнутая театральность, реплики в зал, развернутые монологи, карнавальный флёр комедии положений, словесная эквилибристика и затаенная грусть, возникающая на фоне пылких страстей. Именно по этому пути пошел режиссер спектакля Фарид Бикчантаев. Его «Банкрот» не только и не столько рассказ об одной счастливо обернувшейся афере, но о духе времени, о татарском ренессансе, который словно мощный гейзер вытолкнул на поверхность истории не только поэтов и мыслителей, ученых и художников, изобретателей и политиков, но и разношерстную толпу авантюристов и интриганов всех мастей.
Стоит отметить, что у зрителей есть возможность услышать живую татарскую речь. Наверняка носители тувинского языка отметят родство языков, происходящих из общей тюркской группы. Но вместе с тем предусмотрен синхронный перевод на русский язык. Спектакли рекомендованы к просмотру для зрителей старше 12 лет. Начало спектаклей в 19.00. Телефон кассы театра: 2-11-41.
|
|
|
|
|
|
Пресс-служба минкультуры Тувы |
|
|
|
|
|
|
| Информация |
|
|
|
|
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| | | |
Анонс событий | 1) ЗАВТРА: 100 ЛЕТ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ УРОЖЕНЦА ТУВЫ МИХАИЛА АРТЕМЬЕВИЧА БУХТУЕВА (1925-1944), ГЕРОЯ СОВЕТСКОГО СОЮЗА (Тува - Белоруссия) |
2) ЗАВТРА: Вечер памяти, посвященный 70-летию со дня рождения драматурга и государственного деятеля Чылгычы Чимит-Доржуевича Ондара (1955-2020). Начало в 17 ч (Национальный музыкально-драматический театр им. В.Кок-оола, Кызыл, Тува) |
3) ЗАВТРА: new! День рождения Мунге Белекмаа Владимировны – председателя комитета Верховного Хурала по образованию, культуре, науке и национальной
политике. (Кызыл, Тува) |
4) 25.11.2025: 95 лет (1930-2002) со дня рождения Шулуу Даваевича Куулара, заслуженного работника Республики Тува, почетного гражданина г. Кызыла, бывшего председателя Кызылского горисполкома (1974-1985 гг.). (Тува) |
5) 07.12.2025: Юбилей известного тувинского журналиста, культуроведа Марины Монгушевны Кенин-Лопсан (Кызыл, Тува) |
6) 10.12.2025: 100 лет (1925-1990) со дня рождения Раисы Ажыевны Аракчаа, камнереза, лауреата Государственной премии РСФСР им. И. Е. Репина. (Тува) |
7) 10.12.2025: 85 лет (1940) со дня рождения Черлиг-оола Чашкынмаевича Куулара, народного писателя
Республики Тува (Тува) |
8) 12.12.2025: Юбилей Комбу Сайлыкмаа Салчаковны, председателя Союза писателей Тувы, поэта, переводчика, литературоведа, критика (Кызыл, Тува) |
9) 13.12.2025: Выставка лучших работ камнерезного искусства "ЛУЧШАЯ РАБОТА 2025 ГОДА". Начало в 10 ч (Центр тувинской культуры, Кызыл, Тува) |
10) 16.12.2025: 65 лет со дня рождения Салчака Василия Савыровича, ученого, литературоведа (Кызыл, Тува) | все даты |
| | | | |
|